Перейти к содержанию

Прицеденты по осуждению уклонистов


rewo

Рекомендуемые сообщения

Какие шансы, что подписав повестку в 25 лет, в 27 можно попасть под уголовное разбирательство?

есть ли срок давности у преступления по уклонению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок давности - 2 года с момента исполнения 27 лет.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие шансы, что подписав повестку в 25 лет, в 27 можно попасть под уголовное разбирательство?

есть ли срок давности у преступления по уклонению?

 

Данное преступление, длящееся, и если вы даже придете в 27, то вас все равно смогут привлечь к уголовной ответственности, точнее будет не 25+2, а 27+2

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос.

Ведь подписав повестку в 25 и не явившись по ней, правонарушение осуществлено в 25.

Если же после 27 попытаются привлечь, то поидее повестка подписанная в 25 уже не может рассматриваться, так как прошел срок давности по нарушению - не явки по данной повестке.

Т.е. им нужно искать другие причины для обвинения/привличения.

А?

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос.

Ведь подписав повестку в 25 и не явившись по ней, правонарушение осуществлено в 25.

Если же после 27 попытаются привлечь, то поидее повестка подписанная в 25 уже не может рассматриваться, так как прошел срок давности по нарушению - не явки по данной повестке.

Т.е. им нужно искать другие причины для обвинения/привличения.

А?

 

На практике ВК отправляет дело в ПК после 27, а корешок от подписанной повестки будет являться доказательством.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ, не понял.

Я хочу сказать, что, например, на повестке стоит дата явки 17.10.2008. Не явившись по данной повестке, правонарушениее произошло 17.10.2008.

При условии срока давности 2 года, по данному правонарушению (т.е. по не явке по данной повестке) могут обвинить до 17.10.2010.

А?

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ, не понял.

Я хочу сказать, что, например, на повестке стоит дата явки 17.10.2008. Не явившись по данной повестке, правонарушениее произошло 17.10.2008.

При условии срока давности 2 года, по данному правонарушению (т.е. по не явке по данной повестке) могут обвинить до 17.10.2010.

А?

 

Но данный же призывник продолжал уклоняться до 27 лет, тем самым он продолжал совершать преступление.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, но данный факт (уклонения) уже нужно будет доказывать на других основаниях, а не на основании неявки по подписанной повестке.

Или возможно так: факт неявки по подписанной повестке, не сможет служть основанием для возбуждения УД.

Или например так: в случае возбуждения УД, по факту неявки по подписанной повестке, возбуждение УД может быть обжаловано на основании истечения срока давности нарушения (не явки по повестке).

 

P.S. Хочется понять, реальна ли подобная мысль :)

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательное условие привлечения к уголовной ответственности за уклонение - отсутствие оснований для освобождения от призыва, в т.ч. всех заболеваний, предусмотренных положением о военно-врачебной экспертизе.

Вопрос в том, кто будет проводить наисложнейшее медобследование в рамках расследования уголовного дела?

Армия - это школа жизни, которую лучше окончить заочно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущее спасибо сказал за вопрос, присоединяюсь к нему, т.к. внятного ответа не получал, сколько не спрашивал...

т.е. как будут доказывать что ты был годен, скажем, полгода, или два года назад, если первая и последняя медкомиссия была лет семь назад, а даже если провели бы медкомиссию в настоящее время - можно же сказать, что болел и внезапно вылечился!

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии заведенного уголовного дела, необходимость доказать свою невиновность ложится на плечи призывника. Призывнику будет необходимо доказать, что он имеет заболевания дающие ему право быть признаным негодным.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
При наличии заведенного уголовного дела, необходимость доказать свою невиновность ложится на плечи призывника. Призывнику будет необходимо доказать, что он имеет заболевания дающие ему право быть признаным негодным.

 

День добрый. Данное утверждение не верно. Обязанность по доказыванию, согласно УПК (а равно и Конституции РФ) полностью лежит на следственном органе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь

Все правильно. Но следствие будет доказывать нарушение закона в части уклонения от ВС, например, по неявке по подписанной повестке или проживание не по месту прописки.

Предоставление же доказательств невиновности, например, наличие заболевания, должно быть сделано защитой презывника.

 

Разве не так? Или вы хотете сказать, что следствие само должно не только установить факт уклонения, но еще и само найти доказательства не виновности по факту уклонения?

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или проживание не по месту прописки.

Что за бред. У нас не СССР, жить можешь где угодно, а прописки давно не существует, ещё с 1993 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну основная моя мысль была в том, что это не является преступлением - жить не по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну основная моя мысль была в том, что это не является преступлением - жить не по месту регистрации.

 

Совершенно верно, преступлением будет являться не постановка на ВУ по месту жительства с умыслом уклонения от военной службыю

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но следствие будет доказывать нарушение закона в части уклонения от ВС, например, по неявке по подписанной повестке или проживание не по месту прописки.

Предоставление же доказательств невиновности, например, наличие заболевания, должно быть сделано защитой презывника.

 

Обращаться за помощью адвоката надо пораньше, когда следователь начал следственную проверку с целью вынесения постановления о возбуждении УД. Возбужденное УД прекратить в период проведения предварительного следствия не так то просто. Обычно возбужденное УД доходит до суда.

Во первых, не надо забывать о презумпции невиновности в принципе, а во вторых адвокат поможет профессионально сделать недоказуемой субъективную сторону в ст.328 т.е. сделать невозможным выявление умысла на уклонение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, купить на день явки по подписанной повестке больничный, отправить его копию в военкомат заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. и вы на законно не явились по повестке.

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, купить на день явки по подписанной повестке больничный, отправить его копию в военкомат заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. и вы на законно не явились по повестке.

 

однако, п.4 Пост.№3 ???

При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаться за помощью адвоката надо пораньше ...

При чём здесь раньше/позже ... разговор вообще о другом шёл.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в действиях призывника четко имеется состав преступления, то рыпаться бесполезно, надо искать адвоката и пр.

Я то спрашивал про ситуацию, если дело не заведено, а просто, скажем, чел пришел не в 27 а например в 28 лет за военником, а военком ему говорит, я тут типа думаю, "посылать или нет заяву на возбуждение дела, если заплатишь или пойдешь на сборы то не буду" и как грамотно ему ответить на этот шантаж. Т.е в ситуации, например, когда последняя медкомиссия была не менее 5 лет назад, а потом острочки, потом отсутствие отсрочек и бег, а потом 27, возбудить дело не могут в принципе?

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в действиях призывника четко имеется состав преступления, то рыпаться бесполезно, надо искать адвоката и пр.

Я то спрашивал про ситуацию, если дело не заведено, а просто, скажем, чел пришел не в 27 а например в 28 лет за военником, а военком ему говорит, я тут типа думаю, "посылать или нет заяву на возбуждение дела, если заплатишь или пойдешь на сборы то не буду" и как грамотно ему ответить на этот шантаж. Т.е в ситуации, например, когда последняя медкомиссия была не менее 5 лет назад, а потом острочки, потом отсутствие отсрочек и бег, а потом 27, возбудить дело не могут в принципе?

 

Условие возбуждения УД - наличие умысла в уклонении от ВС. Умысел ( кот.надо следователю ещё доказывать) - можно раскрутить если 1) был факт неявки по подписаной повестке, 2) если был факт нарушения правил воинского учета ( призывник на 3-5 лет уехал в Крыжопль, да так про себя и написал в объяснительной, - а с ВУ не снимался и на ВУ в Крыжопле не вставал.)

 

Названная ситуация - распространённая. Военкому, кот. будет говорить подобное, можно сказать, что ВБ я вытребую через ту же прокуратуру, кот. Вы пугаете. Святая обязанность ВК - призывника ОПОВЕСТИТЬ лично по роспись. ВК не в состоянии эту обязанность исполнить на 100%. - Шанс что в твоём случае УД всё-таки возбудят, ( ЭТО ПОСЛЕ 27-ми ТО!!!) - вероятнее всего, - близок к нулю. Но есть, хоть и близок к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...