Перейти к содержанию

Как проще получить военный билет после 27 лет?


Гость anton_

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Оказался я в такой ситуации:

В 1997 году закончил ВУЗ с военной кафедрой, был на сборах, принял присягу. После получения диплома ходил подписывать обходной лист в военкомат. Подписали без вопросов и сказали, чтобы осенью приходил за военным билетом

Осенью я пошел в ВК, но мне сказали, что дескать звание мне из МО не пришло, приходи позже.

Еще через несколько месяцев ситуация повторилась и я забил на хождения.

В 2001 году потребовалось поставить штамп в обходном листе. Пошел в ВК. Было мне тогда 26 лет. Пожурили, заплатил штраф, и выдали мне временное удостоверение, поставили печать и сказали через год приходить.

Руки до военкомата дошли только теперь.

И вот незадача, недавно обнаружил, что временное удостоверение куда-то делось. Видимо утеряно.

Ни во время учебы, ни после нее, до сегодняшнего момента никаких повесток мне не присылали, никаких подписей не ставил нигде.

 

Есть желание, наконец, получить нормальный военный билет, перечитал кучу форумов, в общем-то понятно, что светит мне штраф в 500 рублей и масса приятных ощущуний от общения.

 

Хочу спросить:

1. Обязаны ли были ВК присылать мне повестки после 27 лет? Ибо ничего я не получал.

2. Как правильнее составить объяснительную, чтобы иметь меньше неприятностей?

3. Я подозреваю, что возможен еще штраф за утерю временного удостоверения (просроченного), вдобавок к штрафу за нарушение порядка воинского учета?

4. Поскольку медкомиссию все равно придется проходить: Насколько возможно сделать прохождение комиссии более формальным, чтобы как можно проще ее пройти и как это лучше организовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. когда военный комиссариат не желает или не может вас призвать (будь то военные сборы, будь то призыв) как правило повесток нет.

2. изложите причины, по которым вы не приходили в военный комиссариат, самое важное, что бы не было слов "с целью уклонения" и т.д.

3. нет, оштрафуют вас всего один раз: в размере до 500 рублей. сложение штрафов КоАП РФ не предусмотрено.

4. этот вопрос целесообразнее решать в военном комиссариате, но прохождение будет формальным и без особых усилий с вашей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Все прошло как нельзя лучше:

Заявил в Вк об утере ВБ,

принес справку из милиции,

написал заявление об утере,

заплатил 200 рублей,

прождал полтора месяца,

пришел и забрал новенький ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также весьма интересует сабжевый вопрос. Правда, ситуация у меня несколько иная. Прошлой весной закончилась отсрочка по аспирантуре и где-то в то же время нужно было продлевать временное удостоверение офицера запаса. Из-за большой занятости не удалось посетить военкомат :), а осенью в почтовом ящике появилась повестка с "просьбой" прийти и пройти мероприятия, связанные с призывом на военную службу. До последнего момента, несмотря на советы друзей и знакомых, собирался посетить военкомат и на месте выяснить чего же они от меня хотят, но в самый последний момент юрист, которого я посетил, сказал, что в военкомат мне нужно идти в том случае, если я твёрдо намерен идти служить. Вот его слова на меня подействовали, а через две недели в ящике вновь появилась подобная повестка только уже без указания точной даты явки в военкомат. Надо сказать, что я ни от кого не скрывался, то есть жил по месту прописки и каждый день пользовался метро, но никто больше не тревожил. Прошло чуть боле трёх месяцев и мне исполнилось 27 лет. Интересуют следующие вопросы:

1. Нужно ли мне срочно идти в военкомат и требовать военный билет, сославшись на то, что никаких повесток в глаза не видел, ведь сейчас у меня просроченное временное удостоверени , или не стоит их "беспокоить".

2. Насколько я усугубляю своё положение тем, что до сих пор не появляюсь в военкомате?

 

И ещё один вопрос. Дело в том, что прошлым летом на мой адрес приходили повести, в которых стояли чужие ФИО и к тому же было похоже, что эти повестки из второго отдела. Обязан ли я был являться по таким повесткам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. вы имеете право явиться в военный комиссариат и получить военный билет.

2. ни на сколько, хотя нарушение обязанностей по воинскому учету и имеет затяжной характер, отвественность от этого не усугубляется.

3. вы обязаны являться по повесткам, адресованным вам лично. за ошибки должностных лиц военного комиссариата вы отвественности не несете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. И ещё один вопрос. Поскольку мне уже 27 лет, но три месяца назад я не явился в военкомат по повесткам, которые появлялись в почтовом ящике, могу ли я отделаться только административным наказанием, или мне всё ещё грозит возможность уголовного преследования в связи с фактом уклонения? Как, на ваш взгляд, лучше поступить в моей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятель, ты же не расписывался за них. Следовательно, никаких документальных свидетельств получения тобой повесток нет. Ты их НЕ получал :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня и интересует должен ли я в крайнем случае доказывать, что ничего не получал, или наоборот они должны доказать, что повестка до меня дошла. И вообще доходят ли такие дела до прокуратуры, или после исполнения 27 лет за подобные дела мало кто берётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня и интересует должен ли я в крайнем случае доказывать, что ничего не получал, или наоборот они должны доказать, что повестка до меня дошла. И вообще доходят ли такие дела до прокуратуры, или после исполнения 27 лет за подобные дела мало кто берётся?

 

Не забывай о презумпции невиновности. Если ты говоришь, что ничего не получал, значит так оно и есть. Это военкомат и прокуратура должны доказать, что ты повестку получал. А при отсутствии подписи в корешке повестки как они докажут? Скорее всего они попробуют подделать акт за подписью двух свидетелей о том, что тебе предлагали подписать повестку, а ты отказался.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывай о презумпции невиновности.

Спасибо, действительно, хорошая вещь :).

Скорее всего они попробуют подделать акт за подписью двух свидетелей о том, что тебе предлагали подписать повестку, а ты отказался.

Меня как раз интересуют крайние варианты. Это один из них, насколько я понял, но разве на таком акте об отказе не должна быть моя подпись?

P.S. Просто после достижения 27 лет меня уже интересует, что же мне может грозить за неявку по ПРИСЛАННЫМ ПО ПОЧТЕ повесткам, которые я не подписывал. Отделаюсь ли я только штрафом, если явлюсь за военным билетом, или существуют и другие варианты, которые зависят от работников местного военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из них, насколько я понял, но разве на таком акте об отказе не должна быть моя подпись?

P.S. Просто после достижения 27 лет меня уже интересует, что же мне может грозить за неявку по ПРИСЛАННЫМ ПО ПОЧТЕ повесткам, которые я не подписывал. Отделаюсь ли я только штрафом, если явлюсь за военным билетом, или существуют и другие варианты, которые зависят от работников местного военкомата?

 

По поводу присланного по почте (за исключением случаев, когда это были заказные письма с росписью в получении) можно вообще не париться. Не видел и всё тут. Почтовый ящик не смотрел, ящик разворотили бомжи и т.д. :lol: :lol: :lol: Не видел и всё тут. А на нет и суда нет :lol: :lol: :lol:

 

Акт за подписью двух свидетелей пишется как раз, когда ты отказываешься ставить подпись. Следовательно, твоей подписи там быть не должно. Но фальшивый акт - уголовное преступление, и если например с твоей стороны пять свидетелей подтвердит, что во время, обозначенное в акте (а время составления акта чётко должно быть зафиксировано), ты был в другом городе, и следовательно никак не мог отказываться от подписи в повестке, то проблемы возникнут уже у военкоматчиков.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...