Перейти к содержанию

Медобследование без повестки


MAPCEJlb

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне 22 года, учусь на 4 (последнем) курсе в ВУЗе, отсрочка до конца июня. Сегодня ходил в военкомат по повестке: Уточнение учетных данных.

Проверили данные и спросили про дальнейшие планы. Ответил, что собираюсь в магистратуру. На обложке дела так и записали, сказали,что меня не будут беспокоить до осеннего призыва. Предложили сегодня же сходить на медицинское обследование. Я напомнил им про то, что это запрещено во время отсрочки. Но так как я не конфликтный человек и не умею сильно настаивать, то согласился на перенос обследования на 28 марта (понедельник). Эту дату так же записали на обложке дела, повестку не вручали.

Обязан ли я приходить на это обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Граждане обязаны являться в ВК по повесткам полученным под личную роспись. Мероприятия по призыву во время действия отсрочки не законны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка была на 23 марта. Уточнение учетных данных. Приходил я по этой повестке. Поставили печать и расписались о том что я находился в военкомате. На мед обследование 28 марта повестку не давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинское обследование и медицинское освидетельствование это совсем разные понятия. Если второе относится к призывным мероприятиям, которые в период отсрочки проводить нельзя, то обследование к ним не относится и может проводиться и в период отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я обязан идти или нет?

Если это все таки освидетельствование, то во время отсрочки не обязан, а если обследование, то его нужно пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Вроде как обследование, но не думал, что есть такие различия. Видимо придется сходить. Не критично, просто трата времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это все таки освидетельствование, то во время отсрочки не обязан, а если обследование, то его нужно пройти.

Чем одно отличается от другого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем одно отличается от другого?

Обследование может и не проводиться вообще, если у вас нет проблем со здоровьем, ну или если есть, но в вашей медкарте вполне достаточно документов для определения категории годности. Дополнительное обследование проводится, если по имеющимся медицинским документам в ходе проведения медицинского освидетельствования невозможно установить категорию годности. Ну и обследование проводится только в больнице по направлению военкомата, а освидетельствование в военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем одно отличается от другого?

Если коротко, то освидетельствование - это определение категории годности по вашему текущему состоянию здоровья (по представленным мед. докам), а обследование - это, как уже следует из названия, подразумевает непосредственно медицинское вмешательство и установления состояния здоровья (диагноза). При освидетельствовании диагнозы не устанавливаются!

 

И, как вам уже сказали, мед.освидетельствование проводится в военкомате, а обследование - в мед.учреждении. То есть если вы придёте в военкомат на мед.освидетельствование, и, если врач не сможет определить вам категорию годности по имеющимся у вас мед.документам, то вас направят в мед.учреждение на обследование. Если сможет установить категорию годности сразу, то не направят. Это ответ на ваши вопросы в другой теме http://www.prizyvnik.info/threads/155723-med_komissiya_i_otsrochka

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...