Перейти к содержанию

Вопрос по неявке в ВК


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Прошу заранее простить меня за длинный рассказ. Весной этого года ходил на медкомиссию в ВК. Всех врачей не прошел, отправили на доп. обследование, которое проходить не спешил. После окончания вуза (30.06.11) начали звонить, дали на руки личное дело, прошел обследование (но растянул до окончания призыва), предоставил результаты в ВК (которые затем чудесным образом исчезли из личного дела). Осенью снова принесли повестку, пришлось расписаться, скан прикрепляю к сообщению. В указанные дни лежал в стационаре на обследовании, после которого меня направили на консультации к гастроэнтерологу и аллергологу-иммунологу в областную поликлинику. Обследование у этих специалистов, а также у других прохожу до сих пор. Еще лечусь амбулаторно. В ВК не появлялся и не появляюсь. Они звонят матери с угрозами посадить меня, если не приду. Мать носила в ВК мед. документы. Их не взяли. Еще приходили сначала зам. главы администрации с участковым, потом военком с участковым, потом просто участковый. Пытались вручить матери повестку. Она ничего не брала и не подписывала. Сказали ей, что меня посадят, если не приду в ВК. Да, и еще, когда она ходила в военкомат с мед. документами, там сидели военком, зам. начальника полиции, зам. прокурора, участковый, и кто-то из администрации. По их словам, решали, что со мной делать и что у них "такого раньше не было, чтобы кто-то не являлся". Мать говорила, что я живу дома, но в другой город поехал на пару-тройку дней.

Собственно, вопрос: что мне грозит и чего опасаться? Могут ли дело завести или все обойдется штрафом? Заканчиваю второе высшее (диплом написать и защитить осталось) и хотелось бы доучиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

misha46rus, Ваша мама вела себя образцово. В ВК просто запугивают.

Для представления документов надо было писать заявление и сдавать через канцелярию с обязательной регистрацией и отметкой о принятии на Вашей копии заявления. Это уберегает от "потерь" документов.

Дополнительно надо было оформить на маму доверенность. В таком случае отказ со стороны ВК будет абсолютн неправомерен.

Кстати, приведённая повестка тоже незаконна - мед. комиссия - нет такой причины вызова призывника. Есть мед. освидетельствование. Но в сентябре проведение призывных мероприятий незаконно.

Ни о каком штрафе речь идти не может, пока не будет неявки по подписанной повестке (лично Вами подписанной).

И кто бы не приходил, кроме вручения повестки прав не имеют и более того, Ваши близкие имеют полное право не только не общаться с непрошенными гостями, но и дверь не открывать. И, наконец, доставление в ВК на призывные мероприятия незаконно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если я правильно понял, можно не реагировать на угрозы ни мне, ни маме и спокойно заниматься медициной? Я сейчас в другом городе нахожусь временно. А повестки у них только такой формы разносятся, насколько я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, занимайтесь спокойно. А ВК пусть работает над вручением повестки установленным законом способом.

Но учтите, что одно нарушение существенное есть с Вашей стороны - временная регистрация без постановки на воинский учёт. Если вскроется, то проблемы будут.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь я приезжаю домой раз или два в неделю. Получается что я непостоянно там живу. Т.е., фактически, не меняю места жительства. И "уполномоченные лица" просто не могут застать меня дома для вручения новой повестки. Да и рядом совсем это (областной центр). Я еще о другом беспокоюсь: обследование и лечение у меня амбулаторное в данное время. Т.е., получается, без ограничения работоспособности. А повестку я ту всё же подписал. Значит, уважительная причина не действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По подписанной повестке обязанность явки есть. Но указанные мероприятия в ней незаконны. За ту повестку - максимум штраф, поскольку про призывные мероприятия и, как следствие, привлечение по уклонению за неявку, речь идти не может. Только с 01.10, а сентябрь - месяц непризывной.

То, что Вы регулярно наведываетесь домой, роли не играет. Раз есть прописка "на стороне", то надо быть осторожным, чтобы в ВК она не всплыла.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, то, что я снимаю квартиру в другом городе и живу там 3-5 дней в неделю, по необходимости, - это и есть прописка "на стороне"? В остальное время я живу по адресу прописки в паспорте, которая не менялась ни разу в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

misha46rus, мне показалось, что в другом городе Вы официально встали на временную регистрацию. Если не вставали, то это доказать проблематично. То, что Вы снимаете квартиру пропиской (регистрацией) не является.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...