Перейти к содержанию

Переезд на ПМЖ в Беларусь.


liliya-vit
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Мой сын заканчивает в этом году ВУЗ. Планируем в марте переезд в Беларусь. Т.е. продав квартиру в Красноярске в марте, я покупаю жилье в Беларуси и живу там, а сын еще 3 месяца, до получения диплома, живет в Красноярске без прописки. Как быть с постановкой на воинский учет? И что будет с призывом его на воинскую службу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын заканчивает в этом году ВУЗ. Планируем в марте переезд в Беларусь. Т.е. продав квартиру в Красноярске в марте, я покупаю жилье в Беларуси и живу там, а сын еще 3 месяца, до получения диплома, живет в Красноярске без прописки. Как быть с постановкой на воинский учет? И что будет с призывом его на воинскую службу?

 

Добрый день,

 

В соответствие со ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

после снятия с регистраций ваш сын обязан сняться с воинского учета, в связи с переездом за границу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! Могут ли ему в данном случае чинить препятствия в местном военкомате? Обязан ли он сообщить точное место жительства в Беларуси? Мы его пока сами не знаем, т.к. квартиру я буду прибретать по приезду. В какие сроки надо встать на военский учет в Беларуси? Если он проживет без регистрации, снявшись с учета, 3 месяца в России и только лишь после окончания ВУЗа прибудет на постоянное место жетельства в Беларусь? Расстояние между городами очень большое, около 5 000 км, очень затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! Могут ли ему в данном случае чинить препятствия в местном военкомате? Обязан ли он сообщить точное место жительства в Беларуси? Мы его пока сами не знаем, т.к. квартиру я буду прибретать по приезду. В какие сроки надо встать на военский учет в Беларуси? Если он проживет без регистрации, снявшись с учета, 3 месяца в России и только лишь после окончания ВУЗа прибудет на постоянное место жетельства в Беларусь? Расстояние между городами очень большое, около 5 000 км, очень затруднительно.

 

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

* состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

* явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете, а также по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

* при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, увольнении с альтернативной гражданской службы, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет;

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 69-ФЗ)

* сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

* сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

* бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту статью я читала. Хотелось бы человечьего ответа. Ну, на нет и суда нет. Зря зарегистрировалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! Могут ли ему в данном случае чинить препятствия в местном военкомате? Обязан ли он сообщить точное место жительства в Беларуси? Мы его пока сами не знаем, т.к. квартиру я буду прибретать по приезду. В какие сроки надо встать на военский учет в Беларуси? Если он проживет без регистрации, снявшись с учета, 3 месяца в России и только лишь после окончания ВУЗа прибудет на постоянное место жетельства в Беларусь? Расстояние между городами очень большое, около 5 000 км, очень затруднительно.

 

1. Военкомат в меж призывное время не будет предпринимать ни каких действий, вы смело можете сняться с воинского учета.

2. Достаточно сказать то что он выезжает в Беларусию.

3. Белорусия - не является территорией Российской Федераций, следовательно вам не нужно вставать на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Переезд - в марте (до начала призыва). Сняться здесь с воинского учета, регистрации, купить жилье в Беларуси и там же получить регистрацию в приобретенном жилье... Но окончание отстрочки (обучается в ВУЗе) 30.06.2011. Естественно, возникает вопрос у военкомата: как же возможно обучаться на очном в Красноярске, проживая постоянно в Беларуси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...