Перейти к содержанию

Дайте совет как бы портянки не наматать на ноги


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте пожалуйста, ситуация такая:

Закончил военную кафедру, прошел сборы, принял присягу. Сдал диплом. Какие мои действия чтобы не попасться в лапы серых баронов?

Живу и работаю в Питере. Пока зарегистрирован в общежитии, но чтобы подписать обходной, надо сняться с учета из военкомата, только потом поставят подпись в общаге.

Я вижу 2 варианта действия:

1. Сняться с учета, забрать диплом, и нигде не вставать на учет. Что мне может быть?

2. Сняться с учета в Питере и встать на учет по месту постоянной прописки в деревне "новокукуево", и там не жить.

3. Что будет после 01.01.08г., если я не получу военный билет в течении 2007г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. штраф в размере до 500 рублей.

2. тоже самое - если вы не будете являться в военкомат.

3. получите военный билет в 2008 году.

для снятия с учета вам необхождимо будет явиться в военкомат. если к этому моменту в отношении вас выйдет приказ о призыве на военную службу, то одновременно с печатью о снятии с учета вам вручат предписание об убытии в часть. тогда отвертеться без проблем вам не удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, и еще, скажите пожалуйста,

1. если я снимусь с учета в СПБ по месту временной регистрации, то встаю ли я автоматически на учет по месту постоянной регистрации, или же туда надо ехать лично.

2. Когда меня останавливают в СПБ серые кардиналы, могут ли они меня щемить за армию, или же меня могут призвать только по месту где я стою на учете, а кардиналы могут меня щемить только за отсутствие регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет. Чтобы встать на в/у необходимо лично явиться в ВК с документом воинского учета.

2. Силовой привод офзапов в ВК не практикуется. Представитель ВК (если оный будет присутствовать) - может вручить Вам повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. штраф в размере до 500 рублей.

2. тоже самое - если вы не будете являться в военкомат.

3. получите военный билет в 2008 году.

для снятия с учета вам необхождимо будет явиться в военкомат. если к этому моменту в отношении вас выйдет приказ о призыве на военную службу, то одновременно с печатью о снятии с учета вам вручат предписание об убытии в часть. тогда отвертеться без проблем вам не удастся.

 

А как же на счет того, что с 2008 года оф.запов вообще не призывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данная норма установлена поправками в действующее законодательство и на настоящий момент не претерпевала изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, я ОФЗАП, сейчас выписался с военкомата и нигде не стою на учете. Могу ли я до 01.01.08г. не вставать никуда на учет (что и от кого мне грозит), а потом встать на учет и спокойно получить военный билет. Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за скорый ответ. И еще, скажите пожалуйста, нужно ли мне при себе всегда иметь приписное свидетельство? Или же достаточно паспорта? Может ли товарищ милиционер потребовать у меня показать приписное, или отвезди меня в обезьянник до выяснения обстоятельств? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по закону достаточно предъявления паспорта. вместе с тем, если цель миллиционера доставить вас в военкомат, то он, скорее всего, ее выполнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а если военкомат находится в другом горгоде, т.е. если я стою на учете по месту постоянной регистрации не в Санкт-Петербурге, а меня приводят в военкомат в СПБ. Есть ли у них какая нибудь общая база и имеют ли они все мои данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drincholadze

 

Я хочу заострить Ваше внимание на одном моменте.

Самое сложное в Вашем случае - получить диплом об окончании вуза и одновременно избежать получения под роспись повестки или, чего доброго, предписания на убытие в часть.

 

Если Вы будете представлены к призыву сразу после окончания вуза, то к получению диплома Вас будет дожидаться предписание на убытие в часть (самый зловещий документ для гражданского человека).

 

Поэтому самая основная рекомендация: узнать, когда прекращает свое действие вузовская отсрочка. За недельку (ефрейторский зазор) до этой скорбной даты надо вообще в вузе больше не появляться, скажем, взяв больничный. Я уже не говорю, что с военными желательно вообще не пересекаться (на любом этапе жизни).

На получение диплома надо отправить родственника женского пола с нотариально оформленной доверенностью...

Хотя против Вас действуют не дураки - обычно в обходном листе есть графа для подписи представителя военной кафедры. Тут обычно и раздают повестки. Как получить диплом, избежав похода на военную кафедру, - это обычно решается индивидуально для каждого вуза.

 

В любом случае, если Вы прийдете на военную кафедру для подписи обходного ДО даты прекращения действия отсрочки, то на законных основаниях Вам не могут вручить предписание на убытие в часть.

А с повесткой можно поступить так: на дату явки по повестке заболеть, за время больничного поступить в аспирантуру или найти другую законную отсрочку и явиться в военкомат уже с законной отсрочкой на руках...

 

Ну и если Вы решите проблему "выйти сухим из стен вуза", то далее все в Ваших руках:

1. Либо до 27 лет бегать и дрожать от страха, что за руку поймают... Даже 01.01.2008 Вас не спасет, ибо приказ на Ваш призыв может быть состряпан до этой вожделенной даты...

2. Либо поступить в аспирантуру и спать спокойно...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ситуация с окончанием аспирантуры такая же жесткая? И если приказ все-таки выйдет до 2008 г., то в течение какого времени он будет действовать? И как узнать, есть ли ты в списках или нет (сам я офзап).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приказ будет действовать (согласно действующему законодательству) до 2010 года. узнать, вышел ли в отношении вас приказ минобороны рф или нет, вы можете направиви соотвествующее обращение в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как выглядит это обращение? И возможно ли это сделать по телефону? Или же обязательно должно быть личное присутствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Скажите пожалуйста, сходил, забрал диплом из универа, никаких повесток всучить им мне не удалось. Теперь встал вопрос, как же мне лучше поступить? Ехать по месту постоянной прописки и вставать на учет в военкомат, или же пока не вставать, тянуть до последнего. Штраф в 500р. не пугает :) Смогут ли мне прислать повестку, если я нигде не стою на учете? Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы не снялись с учета в военкомате, где состояли по месту учебы, то вы до настоящего момента состоите на учете там. штраф в 500 рублей - это на самое страшное, что может произойти с вами. в случае попадания в воекомат, вам могут всучить предписание на убытие в часть. при постановке на учет в военкомат по месту жительства, вас могут призвать на военную службу, если, конечно же, у вас нет оснований для отсрочки или освобождения от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С военкомата по месту учебы я снялся, и на данный момент нигде на учете не стою. В том то и вопрос, стоит ли куда нибудь вставать? И смогут ли меня призвать, если я нигде не буду стоять на учете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы нигде не состоите на воинском учете, призвать вас не могут. также призвать вас нельзя при отсуствии вашей личной явки в военкомат. вместе с тем, как только вы явитесь (или будете доставлены) в военкомат, проблема с постановкой вас на воинский учет будет тут же решена, причем, скорее всего, одновременно с проблемой вашего призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как и кто меня может доставить в военкомат? И в какой военкомат меня могут доставить? Именно по месту постоянной прописки, или же в любой ближайший. Объясню ситуацию, что постоянная прописка у меня в Ярославской обл, некоузского района,с. Борок, а живу я и собираюсь жить в Петербурге, без временной прописки. Так вот, что может быть со мной если меня остановит комерс?Отругает что я нахожусь в Питере без прописки, или начнет пробивать стою ли я на учете в военкомате и не подлежу ли я призыву на военную службу. И так как я офзап, то комерс со мной ничего не может сделать? Этим насколько я понимаю зани мается другой отдел? Разъясните пожалуйста если это не так. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в санкт-петербурге были случаи доставления в военкомат и постановки на воинский учет граждан, состоящих на воинском учете не то, что в другом регионе, а в другом военкомате

этого же города. выводы делайте самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто это может сделать? Милиционер который щемит в метро, или же только представитель военкомата, который стоит с толстой книжкой со с списками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону ни милиционеры, ни военкоматчики не имеют права доставить Вас в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за информацию.

Подведя итог:

*Если я не встаю на учет*

1)меня никто насильно не сможет привести за руку в военкомат

2)меня не смогут призвать на военную службу

3)Объявляют ли какой нибудь розыск?

*Если я встаю на учет*

1)могут загрести зразу как приду вставать на учет

2)первый пункт пройдет нормально, и ждать повестки

 

Так ли это все? или же нет? Пока я не вижу смысла вставать на учет. Объясните пожалуйста, прав ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...