Перейти к содержанию

Альтернативная ГС


Arturih
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я хочу проходить альтернативную гражданскую службу, узнал о ней только около недели назад, т.к. до этого не интересовался совсем армией. Этим летом закончил университет, в приписном не было указано до какой даты у меня отсрочка, повесток не приходило в весенний призыв, на всякий случай чтобы не забрали весной написал заявление на ученический отпуск (или как его там) до 31 августа. Вопрос в следующем: значит ли это что моя отсрочка продлилась до 31 августа? И если да, то согласно этому

Если гражданин имел отсрочку, срок действия которой должен был истечь после окончания очередного призыва, т. е. после 15 июля или 31 декабря, но по какой-либо причине основания для отсрочки были прекращены преждевременно (например, в случае отчисления из вуза), Закон предоставляет такому гражданину возможность подать заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки. Если же заранее известно, что срок действия отсрочки истекает после 1 апреля или 1 октября, но до окончания очередного призыва, заявление подается на общих основаниях – до 1 апреля или 1 октября соответственно.

могу ли я на законных основаниях написать заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой?

Ответьте, пожалуйста, т.к. до 1 октября не так много времени осталось)

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , вы можете написать заявление о замене военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу отсрочки - написание вами заявления на отпуск вовсе не подразумевает продление вашей отсрочкой, т.к. отсрочка предоставляется не учебым заведением, а призывной комиссией.

Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки: до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года; до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.

Т.о. в написании заявления на замену военой службы альтернативной на данный призыв вы опоздали, т.к. его необходимо было писать до 1 апреля 2010 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно найти перечень доступных вакансий альтернативной службы? А то я только на 29 апреля 2010 г. нашел, на осень что то не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис Муттонен, почему? Как я понял, это заявление отодвигает приказ об отчислении из университета до 31 августа, получается и сама отсрочка также продляется до 31 августа, разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

после 1 апреля или 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.

Даже если Вам ее автоматически продлили в десяти дневный срок Вы не уложились.

Но как Выше уже написал мой коллега решение о предоставлении Вам отсрочки принимает не ВУЗ и не справка о том, что Вы учитесь или у Вас академический отпуск, а призывная комиссия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон Брия, понятно.

Еще один вопрос: я тут узнал у друзей, они с одного ВК как и я и тоже закончили тот же университет что и я в этом же году (2 человека), и у них в приписном написано что отсрочка: у одного - до 31 августа, у другого - до 10 октября. Так что у меня с большой вероятностью примерно те же числа будут, то в этом случае я уже точно буду иметь право на подачу заявления на прохождение АГС?

И побочный вопрос, как бы можно узнать до какого числа была у меня отсрочка, но самому не появляться в военкомате, в силу объективных причин?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо затребовать выписку из протокола призывной комиссии только так Вы сможете узнать до какого числа Вам была предоставлена отсрочка. Если до 10 октября у Вас еще будет время. Но так как заявления могут быть рассмотрены в 30 дневный срок, а военные комиссариаты не спешат с ответами, Вы можете пропустить и этот срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...