Перейти к содержанию

Запутанная история с получением ВБ, проясните ситуацию )))


Гость Anti-prizyvnik

Рекомендуемые сообщения

Гость Anti-prizyvnik

В общем, появилась необходимость в получении ВБ, без него не устроиться на приличную работу. В этом году исполнилось 30 лет, так что я уже не призывник, к счастью. :thumbup:

К этому времени успел сменить 2 работы, 1-ая работа была по официальной трудовой книжке, но в частной конторе, а 2-ая - в "почтовом ящике", в организации, предоставляющей официальную отсрочку на время работы там ("бронь"). При трудоустройстве имелось официально полученное высшее образование (с дипломом, но без военной кафедры, рядовой, закончил в 2001), и справка о обучении в магистратуре (тоже официальная). По положению на то время (устроился я работать в такую организацию летом 2003 года) требовалось пустая трудовая книжка и чтобы разрыв после окончания института и приемом на такую работу был не больше нескольких месяцев (вроде только 3-х). Как мне посоветовали, я промолчал про прошлый мой стаж, и завел новую трудовую, предоставил копию диплома и справку об обучении в магистратуре.

И вот именно с ней и загвоздка! Дело в том, что магистратуры как таковой в том институте и нет, а это второе высшее образование (причем по другому профилю даже, по гуманитарному). Но справку институт проводил официально, с соответствующей печатью и подписью ректора. Только я второе высшее так и не получил, меня отчислили уже после 1-ого семестра за неуспеваемость, да и не к чему оно мне было. Самое главное, что военкомат, после того, как была туда отнесена справка об обучении, меня не трогал все 2 года где я якобы учился, то есть посчитал что у меня есть официальная отсрочка на все это время.

При приеме туда на работу эту справку посчитали недостаточной, и попросили предоставить документ о фактическом времени окончания учебном заведения (диплом магистратуры) или справку об отчислении. Однако в том случае, как я прекрасно осознавал, что даже если бы я и окончил ее, то мне бы дали только 2-ой диплом о законченном высшем образовании, но не магистратуры, и что если я предоставлю официальную справку, подтверждающую момент моего отчисления, то получился бы разрыв после окончания института в 1,5 года, и ни на какую отсрочку на работе в такой конторе рассчитывать бы не пришлось. Я не мог допустить этого и поэтому я решил соврать и сказал, что окончил магистратуру, но диплома об окончании нет, так как я не защитился. После этого я сделал 2-ую справку (уже липовую), в которой написал другое время окончания магистратуры, но очень близкой к той, которая была в настоящей. Эту дату внесли в трудовую книжку, отметив ее после после окончания института (2 года обучения). К счастью, эту липовую справку я сразу же забрал, и ни в каких личных делах, ни в архивах ее нет.

После этого все было нормально, военно-учетный стол на работе меня вызывал раз в год, но в отношении магистратуры история замялась. Единственно, что я тогда упустил, это не поставил в приписное печать об обучении в магистратуре, как-то побоялся в военкомат идти. В военно-учетном столе спрашивали меня, почему нет печати соответствующей, но я благополучно избежал расспросов, что-то соврав. Кстати, когда получал паспорт, поставили тогда же, в 2003 году печать, что военнообязанный, без всяких вопросов. И все шло нормально, я в военкомат сходил, отнес справку с работы. Там мне сказали, что надо копию диплома, на что я благополучно отмолчался и в военкомат не ходил.

И все бы ничего, никаких повесток, ни звонков, ни участкового, жил в том же месте, где и прописан. Но в один прекрасный день по дороге на работу меня остановили в метро. Как оказалось, это был плановый отлов потенциальных защитников Родины (призывников). Стоял мент и еще пара военных, попросили предъявить документы, у меня был с собой паспорт. На руках у людей в форме были толстые талмуты, это были списки уклонистов, как я понял позже. Меня тут же повязали и доставили в любимый военкомат, как злостного нарушителя. Там таких же как я заперли в отдельной комнате, провели блиц-опрос на предмет того, кто и почему не были в военкомате. После провели для проформы мед. освидетельствование на призывном пункте и даже успели в поликлинику свозить, на рентген. К счастью, я успел во время этих 2-х часов позвонить на работу и родителям. После звонка уже с нашего военно-учетного стола меня освободили. Но военный, который вел беседу с нами, сказал мне, что меня отпускают, так как я имею официальную отсрочку, надо всего лишь принести копию диплома магистратуры. Потом он что-то написал у меня на папке с личным делом, до сих пор остается только догадываться, что именно.

В тот призыв меня не трогали, он был зимний, и меня поймали в середине ноября где-то. Но уже начиная со следующего, были повестки и звонки с голосом робота, который говорил мне, что я нужен Родине, без меня будет сорван план призыва. К счастью, ни в одной из повесток я не расписывался. Но потом приезжали еще несколько раз, я хотя и жил в том же месте, но меня не поймали, был осторожен. Как ни странно, на работу никто не приходил (и это при том, что военкомат находился в 5 минутах ходьбы от места работы), и меня не дергали с военно-учетного стола. Также там продолжал работать и скрывался до 27 лет. Как на пороховой бочке, тот этап моей жизни прошел. :yes2:

Отработал в общей сложности там до 30 лет, уволился совсем недавно, в этом году. Единственно, что спросили, еще в прошлом году, это про наличие военника. Я соврал, сказал что получил его. Потом еще при увольнении такой же вопрос задала, я снова скривил душой, сказав, что потерял его. После этого благополучно получил трудовую книжку и был таков. Также официально прописан по тому адресу, хотя и живу в другом месте уже. Никаких больше заморочек ни с военкоматом, ни с прокуратурой не возникало.

 

Собственно, появилось несколько вопросов:

1. Когда лучше идти мне в военкомат и как себя вести там?

2. О чем следует говорить, а о чем стоит промолчать?

3. Могли ли возбудить против меня уголовное дело?

4. Попросят ли они предоставить копию трудовой книжки?

5. Что говорить, когда спросят где я был и почему не принес копию диплома, чтобы получить официальную отсрочку?

6. Что вообще в моей ситуации мне могут вменить?

7. Что мог написать военный на моем лично деле?

8. Куда мне идти, в моем возрасте, в смысле в призывной пункт или куда-то в другое место?

 

Добавлено через 19 минут

И еще 1 вопрос, забыл добавить.

9. Попросят ли меня предоставить какую-нибудь справку с биржи труда, я сейчас безработный? Или лучше вообще не говорить о том, что я ушел с той организации? Или они будут проверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, появилось несколько вопросов:

1. Когда лучше идти мне в военкомат и как себя вести там?

2. О чем следует говорить, а о чем стоит промолчать?

3. Могли ли возбудить против меня уголовное дело?

4. Попросят ли они предоставить копию трудовой книжки?

5. Что говорить, когда спросят где я был и почему не принес копию диплома, чтобы получить официальную отсрочку?

6. Что вообще в моей ситуации мне могут вменить?

7. Что мог написать военный на моем лично деле?

8. Куда мне идти, в моем возрасте, в смысле в призывной пункт или куда-то в другое место?

9. Попросят ли меня предоставить какую-нибудь справку с биржи труда, я сейчас безработный? Или лучше вообще не говорить о том, что я ушел с той организации? Или они будут проверять?

 

Согласно пункту 20 Положения, призывник, не прошедший военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу или не призванный на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении им возраста 27 лет в установленном порядке снимается с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу и не пребывающих в запасе.(ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Петрович, в принципе это мне понятно. Но вот хотелось бы поподробнее.

Anti-prizyvnik, поподробнее - это к адвокатам по месту жительства. Если честно - гадать мне не хочется. Неблагодарное это дело. А информацию, требуемую для воинского учета, предоставить необходимо.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По положению на то время (устроился я работать в такую организацию летом 2003 года) требовалось пустая трудовая книжка и чтобы разрыв после окончания института и приемом на такую работу был не больше нескольких месяцев (вроде только 3-х).

На отсрочку в этом случае Вы имели бы право, если бы поступили в организацию дающую "бронь" (перечень определен постановлением Правительства) непосредственно после окончания учебного заведения, причем именно по приобретенной специальности. Коллеги были лопухи.

Пр.МО РФ№400, Инструкция ч.1

ж) поступившему на работу по специальности непосредственно по окончании образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определен Правительством Российской Федерации

Дело в том, что магистратуры как таковой в том институте и нет, а это второе высшее образование (причем по другому профилю даже, по гуманитарному).

Отсрочка предоставляется гр. окончившему высшее профессиональное учебное заведение и продолжившему обучение на более высокую квалификацию по приобретенной ранее специальности. Коллеги были балбесы.

Пр.МО РФ№400, Инструкция ч.1

б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям)...

Самое главное, что военкомат, после того, как была туда отнесена справка об обучении, меня не трогал все 2 года где я якобы учился, то есть посчитал что у меня есть официальная отсрочка на все это время.

Ежегодно по состоянию на 1 августа все "отсрочники" предоставляют справки об обучении и т.д. Это уже непонятно кто, а не коллеги.

Пр.МО РФ№400, Инструкция ч.1

ж)...Предоставляется справка с места работы с указанием должности и специальности гражданина, заверенная печатью и подписью руководителя соответствующей организации (представляется в военный комиссариат ежегодно в августе)

Но потом приезжали еще несколько раз, я хотя и жил в том же месте, но меня не поймали, был осторожен.

Да, не ВК, а шарашкина контора. Нужны Вы им видимо так были. В этом случае, видимо с совесть все в порядке, нужно прийти во 2 отделение ВК (теперь оно переименовано в 1), написать заявление на выдачу военного билета, врубив "дурака"-мол знать ничего не знаю, ведать не ведаю, вы меня не вызываете, а мне уже 30, вот пришел за билетом, заплатить административный штраф 500 руб. за нарушение правил воинского учета (протокол в ВК составят), а вот если какие-то поддельные документы в л/д призывника есть или Вы "липу" по просьбе ВК, для его оформления принесете, тогда если сотрудники разозлятся, будут излишне принципиальны и внимательны - могут привлечь за подделку документов и на их наличии смогут доказать факт уклонения от в/с.

УК РФ.

Ст.327 Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные неоднократно, - наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

 

Статья 328.

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.»

Но думаю до этого не дойдет, так что ступайте смело в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Anti-prizyvnik
Anti-prizyvnik, поподробнее - это к адвокатам по месту жительства. Если честно - гадать мне не хочется. Неблагодарное это дело.

Алексей Петрович, я никого не хотел задеть, возможно я просто некорректно выразился. Я всего лишь хотел разъяснить себе несколько вопросов, которые считаю актуальными. А так как у меня не совсем стандартная ситуация, то надеялся что откликнутся люди, побывавшие в схожих историях. Хотя, естественно, каждый случай индивидуален и есть везде свои нюансы, но полагаю, что найду ответы на этом замечательном форуме. В любом случае, признателен за Ваши ответы.

 

 

anffan, коллег или кого-то еще я не обвиняю. В сложившейся ситуации виноват только я, в первую очередь тем, что так запутал дело.

Отсрочка предоставляется гр. окончившему высшее профессиональное учебное заведение и продолжившему обучение на более высокую квалификацию по приобретенной ранее специальности. Коллеги были балбесы.

Здесь я добавлю, что отсрочка на время обучения в магистратуре у меня была. Также я предоставил в военкомат официальную справку. Уже после того как прошла отсрочка я устроился работать в такую организацию. А по документам это и было учебное заведение более высокой ступени.

Ежегодно по состоянию на 1 августа все "отсрочники" предоставляют справки об обучении и т.д. Это уже непонятно кто, а не коллеги.

А вот здесь действительно как-то странно было у нас. Так получалось, что был военно-учетный стол, и проходили сверку документов ежегодно. Только вот на этом дело и ограничивалось, можно было справку и не носить. Также и то странно, что сам вк не разыскивал меня на работе, находящийся под рукой. Возможно, просто такое стечение обстоятельств было, не до меня им. :)

а вот если какие-то поддельные документы в л/д призывника есть

Нет, все официальные бумаги в делах, никакой "липы", конечно же, там нет. Все-таки я немного соображаю, и сам себе яму не копал.

 

Больше всего меня наверное интересует все-таки последний, 9-ый вопрос.

9. Попросят ли меня предоставить какую-нибудь справку с биржи труда, я сейчас безработный? Или лучше вообще не говорить о том, что я ушел с той организации? Или они будут проверять?

 

PS Будьте добры, перенесите эту тему "Общие вопросы для призывников", так как не вливается она в контекст данного подфорума. Долго сомневался, где ее создать, в каком разделе, но для этого она совершенно неподходящая, по той причине, так как я не являюсь ни офицером запаса, ни военнослужащим, а бывший призывник, которому нужно получать ВБ. Аналогичные темы видел там же, поэтому и прошу. И если так нельзя, то разрешите тогда описать мой случай в том подфоруме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего меня наверное интересует все-таки последний, 9-ый вопрос.

9. Попросят ли меня предоставить какую-нибудь справку с биржи труда, я сейчас безработный? Или лучше вообще не говорить о том, что я ушел с той организации? Или они будут проверять?

Для начала вам просто нужно явитья в ВК, при получение ВБ так и говорите, что на данный момент не работаете, справку с биржи труда у вас требовать не будут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...