Перейти к содержанию

Пытаються дать повестку пока я учусь.


GreyAlex

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Возник такой вопрос, мне звонил участковый, и сказал что я должен получить повестку, при том, я учусь до сих пор в институте. Мотивирует всё это участковый тем, что я не приносил каждые пол года в военкомат справку о том что я учусь. Справку я реально не приносил, т.к. наш деканат занимается вопросам армии у студентов и не оповещал, что данную справку надо приносить по 2 раза в год в военкомат.

Вопрос прост, должен был ли я приносить данную справку? Если должен, то могу ли я взять её в институте и принести в военкомат, показав, что я до сих пор учусь в институте, в обход моего участкового, чтобы он мне не дал повестку? Имеют ли вообще право, вручить мне повестку пока я учусь?

P.s. он мне сказал, что из-за того что я не приносил справку, на меня могут подать в розыск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Если не хочешь сам ходить, то возьми справку в институте и пошли ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении в военкомат.

Можно еще подстраховаться, вложив в письмо акт о вложении, потому что опись вложения в заказное письмо не делают.

Акт о вложении пишут в свободной форме и подписывают парой свидетелей. Ну типа - в нашем присутствии вложено в конверт, заклеено и отправлено по почте такое-то документо.

Теперь точно не отопрутся, что не получали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Справку вы должны предоставлять 1 раз в год;

2. Вручить повестку вам могут, в отношение вас не могут проводить мероприятия связанные с призывом на военную службу.

3. Справку в ВК предоставить действительно нужно, так как вы не подтверждаете наличие основания на предоставленную вам отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня выяснил, что мой военно учётный стол сам отправляет каждый год эту справку. Видимо меня пытались развести и вручить некую повестку под угрозой что отдадут в розыск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В розыск Вас объявят, только в случае возбуждения в отношении уголовного дела. В случае невозможности вручения Вам повестки военный комиссар может только направить в ОВД списки и письменное обращение, на основании которого Вам вручат повестку, в случае установления Вашего местонахождения. На этом полномочия ВК, ОВД и военного комиссара, отношении Вас на данном этапе, заканчиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка ещё веселей становиться, в середине дня пришёл участковый и под роспись моей матери выдал ей на моём имя повестку по форме №22, опять таки мотивируя что я не приносил справок в военкомат (в военкомат, мой институт справки отправлял 100%).

Вопрос новый, имел ли он право давать эту повестку под роспись родственников (он сказал что имеет приказ о вручении повестки под роспись родных или самого призывающегося)?

И что вообще это за форма 22? Что будет в военкомате при её предъявлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас вызывают для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу. Данные действия ВК не законны, так как вы пользуетесь отсрочкой, но есть один нюанс - справку из ВУЗа в ВК вы должны были предоставлять лично.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я не понимаю почему за весь курс наш, это делал военно учётный стол в институте, и соответственно что теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто на практике, военно учетные столы поступают таким образом, но в соответствие с законом спарвку должны предоставлять лично вы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. А данная повестка вообще имеет силу? Ведь я под ней не расписывался, её получила мать. То-есть по сути можно сказать что я её даже и не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. А данная повестка вообще имеет силу? Ведь я под ней не расписывался, её получила мать. То-есть по сути можно сказать что я её даже и не видел.

 

Нет. В данном случае повестка юридической силы иметь не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что посоветуете в данном случае делать? Я так понимаю что по повестке являться я не обязан (если явлюсь, то наверняка в военкомате начнут гнать линию что всё правомерно, что я дурак и неминуемо отправлюсь служить). Справка в военкомате о том что я до 30 июня учусь также точно есть. В армии служить не тянет, если учесть как в неё пытаются увлечь + у меня очень сильная аллергия-аллергический ренит (не смотря на то что с этим диагнозом принимают в армию, у меня были случаи близкие уже к астме, а от того как я чихаю, я уже пару раз падал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. А данная повестка вообще имеет силу? Ведь я под ней не расписывался, её получила мать. То-есть по сути можно сказать что я её даже и не видел.

 

Нет, не имеет. Действующее законодательство предусматривает, что "граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций". Как видите, родителей в данном перечне нет, поэтому можете смело утверждать, что повестку вы не получали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы)

К вопросу что мне стоит делать выше, возник ещё один. Участковый давил на мать, говоря что если она мне не передаст повестку то она будет под уголовной ответственностью, ну и соответственно если я не приду в ВК то это тоже уголовная ответственность. Правда это или нет? (напоминаю, что повестку получила моя мать расписавшись, а не я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы)

К вопросу что мне стоит делать выше, возник ещё один. Участковый давил на мать, говоря что если она мне не передаст повестку то она будет под уголовной ответственностью, ну и соответственно если я не приду в ВК то это тоже уголовная ответственность. Правда это или нет? (напоминаю, что повестку получила моя мать расписавшись, а не я)

 

Участковый просто запугивал. За неявку по неподписанной вами повестки никакой ответственности не будет. А ваша матушка не обязана никому ничего передавать. Так что не беспокойтесь по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Сожалею что такой топик уже 3ий из активных в этом разделе форума, но раз уж начал писать, то буду продолжать здесь же)

Принимая во внимание то что написано в этих 2ух топиках

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=40053

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=39215

хочу кое-что уточнить. Моя повестка не имеет силы ко мне, точнее если и имеет, то доказать что я её получил, будет не просто.

1. Стоит ли её обжаловать в том или ином порядке (соответственно тут же ясно что я её всё таки получил).

2. Или же я могу проигнорировать её, так как не под мою роспись получил, и ожидать 30 июня, когда кончается срок защиты меня моим же институтом от армии. Далее остаются только 15 дней призыва, которые вполне можно где-то переждать.

 

3. Кстати, в военно учётном столе, мне сказали, что призывающегося, не могут по правилам забрать в армию быстрее где-то 15и дней как раз, т.к. он должен пройти мед комиссию, призывную комиссию, и имеет 2 недели на то чтобы закончить все дела в городе и семье. Так ли это? (ну то что военкомат наш может всё это и так ясно, просто интересно, если следовать законам, правда так выходит?)

4. И вопрос не совсем в тему, но не раз слышал слухи, что после этого призыва, срок службы будет не год, а намного больше. Есть ли подтверждения этому?

 

Ещё раз спасибо всем за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,2 Вам нужно обжаловать повестку в судебном порядке, только суд может признать ее не законной.

4. Нет, пока данные слухи не подтверждены.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проигнорировать повестку (форма №22 — для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу), так как она взята под роспись матери (а значит доказать что я её получил почти невозможно), и ожидать 30 июня, когда кончается обучение, а далее соответственно 15 дней призыва, которые вполне можно как-либо переждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока на факт вручения подобной повестки не будет подана соответствующая жалоба в вышестоящий военный комиссариат, она продолжает действовать, соответственно, пишите жалобу и по данной повестке не являйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу уточнить как надо обжаловать мою повестку.

Я должен использовать одну из этих форм (http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38), среди которых я не нашёл ничего подходящего под тему, или писать как вы отметили здесь (http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=373834&postcount=13)? И соответственно, было сказано что обжаловать это нужно в судебном порядке, то-есть я должен отправить это заявление и в ВК и в суд? Надо ли при составлении данного документа иметь справку из института о том что я учусь и освобождён от призыва, на руках (при этому справку мне выдавать не хотят).

 

Хотелось бы просто увидеть или обширный ответ, или тему где это обсуждалось в деталях.

 

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Заявление пишите в свободной форме в военный комиссариат субъекта РФ с просьбой признать ее недействительной и заявление в прокуратуру. В суде возможно обжаловать то или иное решение, но никак не повестку в военный комиссариат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

В конце апреля получил повестку в военкомат для уточнения документов воинского учета. Подписал, пришел к 9,00. Толпа призывников...всех собрали в классе (места всем явно нехватало, но не суть). Верхнюю одежду сдали в гардероб, который потом закрыли на ключ. Одежду было не забрать, пока не пройдешь уточнение документов, медкомиссия, и, собственно, саму призывную комиссию. Присвоили категорию годности А4, но дали помимо того направление в поликлинику по месту жительства для сдачи анализов. На призывной комиссии определили в береговую часть ВМФ у нас в области. Пришлось прямо на комиссии подписать 2 повестки: на 02 июля - для уточнения документов воинского учета; на 06 июля - для отправки к месту прохождения военной службы (команда №548).

А дело все в том, что я студент 5 курса Технического университета по специальности "Автомобили и автомобильное хозяйство", и диплом на руки получу еще неизвестно когда, скорее всего как в прошлом году было - в середине июля.

В связи с этим вопросы:

1)Правомочны ли действия военкомата в производстве действий, связанных с призывом?

2)Правомочны ли действия военкомата в связи с вручением мне заранее повесток для отправки к месту службы?

3)Когда по закону заканчивается отсрочка на обучение в ВУЗе: после получения диплома об окончании или после завершения учебного процесса?

4)Можно ли по номеру команды отправки узнать в какую именно часть попаду?

Заранее СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...