Перейти к содержанию

Осталось немного до 27, как выйти сухим ??????


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 26 лет, сейчас заканчивается осенний призыв,а под следующий я не попадаю (д.р в марте). Так получилось, что у меня были три отсрочки

1.В училище по учёбе

2.В универе по учёбе

3.Одна академка.

 

При получении диплома в июле летом,я подсунул обходной листок (хотя знаю что это требование не законно) без подписи военной части в универе, диплом мне отдали без повестки........ Позже я устроился на работу в соседний город ( про армию иногородних в отделе кадров сказали . что они сообщают только по спец. запросам) там живу и работаю сейчас. Родителям сказал никому не открывать (отключил звонок и домофон).

Один раз за время призыва осенью приходила повестка в конверте в почт.ящике.(никто ничего не подписывал). Вообщем год назад,даже два почти , когда продлевал отсрочку по учёбе из-за академки у меня была в ВК подписана повестка и всё........

Подскажите как мне вести себя дальше по исполнении 27, или стоит смело идти в ВК, и что они предъявят мне , если я скажу, что нигде не работал, или трудовую подделать как-нибудь? Что может мне светить ? Или встать на учёт в том городе? Тем более что я под следующий призыв не попадаю. Подскажите !!!!!!!! Заранее всех блогадарю за содержательные ответы::ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ситуация у Вас достаточно щекотливая, т.к. согласно п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Поэтому самое главное для Вас - это будет доказать, что умысла на уклонение от призыва на военную службу в Ваших действиях не было.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, доказывание не является обязанностью суда, обязанность доказывания возложена на стороны участвующие в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав Прокофьев, здравствуйте.

а разве не суд должен доказать наличие умысла?

 

Органы, занимающиеся дознанием, следствием. ну и суд безусловно....

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Органы, занимающиеся дознанием, следствием. ну и суд безусловно....

Алексей, в обязанности суда, как органа, не входит доказывание наличие или отсутствие умысла.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

При получении диплома в июле летом,я подсунул обходной листок (хотя знаю что это требование не законно) без подписи военной части в универе, диплом мне отдали без повестки........ Позже я устроился на работу в соседний город ( про армию иногородних в отделе кадров сказали . что они сообщают только по спец. запросам) там живу и работаю сейчас. Родителям сказал никому не открывать (отключил звонок и домофон).

Один раз за время призыва осенью приходила повестка в конверте в почт.ящике.(никто ничего не подписывал). Вообщем год назад,даже два почти , когда продлевал отсрочку по учёбе из-за академки у меня была в ВК подписана повестка и всё........

Подскажите как мне вести себя дальше по исполнении 27, или стоит смело идти в ВК, и что они предъявят мне , если я скажу, что нигде не работал, или трудовую подделать как-нибудь? Что может мне светить ? Или встать на учёт в том городе? Тем более что я под следующий призыв не попадаю. Подскажите !!!!!!!! Заранее всех блогадарю за содержательные ответы::ciao:

 

То, что Вы подсунули обходной листок-не имеет значения(не доказуемо-вы дали-у Вас взяли все.). Диплом Вам и так обязаны были выдать. А по поводу военкомата: Сейчас Вам ничего не грозит.

1) Вы вызываетесь повестками, чего сделано не было и переезд с умыслом уклонения становится незначительным.

2) При посещении военкомата, наверняка попросят написать объяснительную или начнут расспрашивать, необходимо коротко и ясно дать ответ: Жил по прописке, ждал повесток, не приходили. Сами виноваты. Еще можете написать или сказать, что приходили в военкомат, но Вас развернули и сказали, чтобы Вы ждали повестки. Доказательств все равно у них никаких и Вы снимаете с себя всю ответственность, т.к. не обязаны и не должны посещать самостоятельно военкомат. Вам по окончании должны были выдать повестку, чего не было сделано их проблемы.

У Вас теоретически могли быть проблемы, если бы Вы подписали повестку, а так все ерунда.

 

добавлено через 1 минуту

Поэтому самое главное для Вас - это будет доказать, что умысла на уклонение от призыва на военную службу в Ваших действиях не было.

Он ничего не обязан доказывать.....

Это прокуратура обязана доказывать.

И кто сказал, что он жил в другом месте? "Это сказки":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это само собой. Но в любом случае поянения давать придется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вообщем год назад,даже два почти , когда продлевал отсрочку по учёбе из-за академки у меня была в ВК подписана повестка и всё........

 

Господа читайте внимательней - у автора была подписная повестка. Вопрос к автору на какую дату она у вас была?

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа,а с чего вы взяли,что в отношении автора возбуждено уголовное дело и ему придётся что-то доказывать?

Т.к. призыв фактически закончен,а следующему вы не подлежите,то вам следует встать на учёт в ВК по месту проживания,в ближайшее время.Отказать не могут!Личное дело должны переслать,по почте.В таком случае,оформлением воен.билета будет заниматься новый ВК.Если вы придёте в старый ВК,то выдача воен.билета может всячески затягиваться.ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Благодарю всех за советы!!!!!!!:ciao:

А будет ли иметь значение в том (новом для меня) военкомате , что я работаю и живу там уже пол года, или это всячески надо скрывать..... Могут ведь попросить трудовую принести....... Или попытаться с отделом кадров договориться , чтобы новую трудовую завести(или свою старую когда я ещё вахтёром на первом курсе работал продолжить) Тем более что с 1 января у меня новая должность на той работе, может напишут , что с 1-го работаю там........Не будут же в ВК серьёзно всё проверять....как на злостного рецидивиста.......??:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и поповоду подписанной повестки.Была подписана при получении отсрочки после академки ( продлении на 1 год) на четвёртом курсе, на пятом я уже ничего не подписывал... а повестка была как раз на эту же осень ( а разве нет юридической какой-нибудь давности повестки ), да и в призывном тоже стоит октябрь этой осени.....:dontknow:

Пожалуйста прокомментируйте........... Спасибо заранее!!!!!!!!!

 

добавлено через 2 минуты

И ещё призывное может лучше потерять.........Раз уж там эта осень указана.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за советы!!!!!!!:ciao:

А будет ли иметь значение в том (новом для меня) военкомате , что я работаю и живу там уже пол года, или это всячески надо скрывать..... Могут ведь попросить трудовую принести....... Или попытаться с отделом кадров договориться , чтобы новую трудовую завести(или свою старую когда я ещё вахтёром на первом курсе работал продолжить) Тем более что с 1 января у меня новая должность на той работе, может напишут , что с 1-го работаю там........Не будут же в ВК серьёзно всё проверять....как на злостного рецидивиста.......??:censored:

 

Не советую Вам "договориваться" с отделом кадров, т.к. данные о месте и времени работы возможно пробить через тот же пенсионный фонд.

 

добавлено через 3 минуты

Да, и поповоду подписанной повестки.Была подписана при получении отсрочки после академки ( продлении на 1 год) на четвёртом курсе, на пятом я уже ничего не подписывал... а повестка была как раз на эту же осень ( а разве нет юридической какой-нибудь давности повестки ), да и в призывном тоже стоит октябрь этой осени.....:dontknow:

Пожалуйста прокомментируйте........... Спасибо заранее!!!!!!!!!

 

добавлено через 2 минуты

И ещё призывное может лучше потерять.........Раз уж там эта осень указана.......

 

Вы можете сказать в военном комиссариате то, чот приписное Вы потеряли, но помните, что за Вами числится подписанная повестка на осень. Повторюсь. Главное - это доказать, что в Ваших действиях умысла не было, например, забыли и т.д.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйе!

 

У меня ситуация похожая:

- 1 отсрочка по учебе (технарь)

- 2 отсрочка по учебе (универ). Учился в Москве. Встал на учет в местном военкомате. После окончания учебы там не появлялся. Повестки приходили - не подписывал. Получил второе высшее. Приписной потерял. В феврале будет 27.

Будут ли какие нить проблемы с получением военника? Когда лучше за ним идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В том случае если Вы все время проживали по месту регистрации и там же, де стоите на воинском учете, а также Вам не присылали повестки под личную роспись, максимум, что Вам может грозить - это штраф в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ от 100 до 500 руб.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё призывное может лучше потерять.........Раз уж там эта осень указана.......

Потерять призывное - ничего это не даст, а только усугубит дело. Самое плохое, - за вами подписанная повестка.( юридической давности нет). Корешок с подписью - в ЛД. Сейчас у ВК возможно к вам интерес остыл. Но учитывая, что преступление по ст. 328-й ч.1 явл. длящимся, то теоретически у ВК есть возможность ( когда вы к ним явитесь за военником) собрать на вас материалы и направить в следственный комитет при прокуратуре ходатайство о возбуждении УД. Шанс мал, но есть. Далее, теоретически, - прокуратура может это ходатайство и не отклонить, а возьмёт в работу. Далее, есть шанс что на предварительной проверке, - следователь при помощи тайн своего ремесла раскрутит тот самый умысел.... Но это всё теоретически. Всё зависит от субъективности сотрудников ВК, в частности начальников соответствующих отделений, и атмосферы в ВК в целом. Более вероятно, что придётся заплатить 500р и клянчить ВБ в течении неопределённого времени.

 

Ув. Мамонт. К вам относится последнее предложение. За ВБ надо идти не ранее 27+1день ( приказ МО №400). Советую почитать Приказ №400 п.24 приложения №9. Хотя у военкоматовских сотрудников этот приказ не в авторитете. Надо знать, что первая задача - это переезд ЛДела из 2-го отделения в 4-е. Никаких ничего, кроме условия достижения непризывного возраста - для этого от бывшего призывника не требуется. А далее, когда ЛД уже переселилось в 4-е отделение - будет доооолгая эпопея по сбору справок для получения ВБ. Кстати, для определения группы годности придется пройти МК, а она работает только в призыв. При затяге некоторые советуют жаловаться в прокуратуру. Имхо, - не поможет ( а где вы были с 18 по 27:ditsch: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо за разъяснения по поводу моей ситуации.

Однако же стоит ли мне вставать на учёт в ВК в соседнем городе , где я работаю.......? Или будет сложнее им объяснять причины того, почему я нахожусь в этом городе и не работал там прошлой осенью, и что сейчас я не работаю там , а просто решил пожить в другом месте с 1-го января у девушки............

Или лучше в своём "родном" писать объяснения и говорить что был дома и :dontknow: ждал вызова........ Только вот это всё надолго затянется, сразу же так они не отдадут и придётся с работы отпрашиваться и ездить туда, а с этим могут быть проблемы......... Посоветуйте ещё в этом вопросе плиз,люди добрые!!!!!!!!!!!:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны стоять на воинском учете, где Вы проживаете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав Прокофьев.

Я не делал регистрацию с 2005 года. Сейчас, с 2008 года, проживаю в другом районе Москвы.

 

Setlaar,

А дабы получение ВБ не затягивалось, можно этот процесс "ускорить" материально-принудительно? И кому это предложение делать?

 

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Setlaar,

А дабы получение ВБ не затягивалось, можно этот процесс "ускорить" материально-принудительно? И кому это предложение делать?

Не вздумайте! Никаких МАТЕРИАЛЬНО тем более ПРИНУДИТЕЛЬНО. Если возьмёте на вооружение совет жаловаться в прокуратуру на бездействие ВК, - то помните, что "бездействие" как таковое выражается в том, что ЛД продолжает лежать во 2-м отделении и не переезжает в 4-е отделение ( при условии наличия письменного заявления с вашей стороны о выдаче ВБ с обоснованием "достижение непризывного возраста" ). Для вынесения решения военного комиссара о снятии вас с учета призывников - с вашей стороны требуется лишь непризывной возраст 27+1 день. А как таковое оформление и выдача ВБ - это этап №2, - как правило долгий и здесь действует лишь принцип "не нытьём так катанием". Удачи. И никаких взяток:lol: или поиска "своих" людей в штате ВК:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Мамонту что развил мою тему..:ciao:

Но уважаемые эксперты скажите стоит мне вставать всё же в соседнем городе , где я работаю, на учёт сейчас или лучше в старый ВК приехать:ciao: и говорить что официально не работал и ждал дома повестки...................

И что мне может по максимому грозить за неявку по подписанной повестке полтора года назад при продлении второй отсрочки по учёбе ?:cowboy:

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вздумайте! Никаких МАТЕРИАЛЬНО тем более ПРИНУДИТЕЛЬНО.

О "материально" - смотри http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=296534#post296534

 

добавлено через 7 минут

И что мне может по максимому грозить за неявку по подписанной повестке полтора года назад при продлении второй отсрочки по учёбе ?:cowboy:

Спасибо

 

Макс - УД по ст.328-й УК РФ. Скорее всего - штраф. Всё зависит от субъективности работников ВК и общей атмосферы в целом. Ходатайство о возбуждении УД - ВК наверное и может направить в прокуратуру. Но учитывая что неявка - одна по кол-ву, то шансы того что прокуратура вернет материалы в ВК и ничего делать не будет - есть. А может - наоборот. Как карта ляжет. С другой стороны, если следователь прокуратуры вынесет постановление о возбуждении УД, - то ВК теряет призывника. Им выгодней тебя с помощью РОВД найти, ст.21.6 КоАП влепить, оштрафовать и всё-таки призвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Мамонту что развил мою тему..:ciao:

Но уважаемые эксперты скажите стоит мне вставать всё же в соседнем городе , где я работаю, на учёт сейчас или лучше в старый ВК приехать:ciao: и говорить что официально не работал и ждал дома повестки...................

И что мне может по максимому грозить за неявку по подписанной повестке полтора года назад при продлении второй отсрочки по учёбе ?:cowboy:

Спасибо

 

По закону вы должны стоять на воинском учете по месту проживания (в вашем случае по месту временного пребывания), что вы имеете в виду под продлением второй отсрочки, насколько я понимаю, в ВК вы не являлись, и справок не предоставляли, соответственно и отсрочка у вас продлена быть не могла.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( а разве нет юридической какой-нибудь давности повестки )

 

насколько я знаю срок давности составляет 2 года подписанной повестки, вернее не повестки, а если дело ВК передал в прокуратуруи срок давности этого дела.

 

А что касается факта неявки по неподписанной повестке без уважительной причины,то учитывая давность, его доказать трудно. Однако нетрудно доказать, что вы нарушали правила воинского учета (например, не сообщили в установленный законом срок в военкомат о своей женитьбе, окончании ВУЗа, смены места жительства и т.д.).

Срок давности по подобным правонарушениям – два месяца. Таким образом, если за последние два месяца вам никаких повесток не вручали, вы не женились, не меняли место работы, протокол о нарушении в военкомате не составляли – ответственности вы не подлежите. Если же вы по каким-то причинам не состояли на воинском учете (а должны были), штраф придется заплатить: это считается длящимся нарушением.

 

Это информация которую собрал с разных источников и которую усвоил для себя.

Сам я еще только собираюсь получать ВБ и у меня вопрос, я собираюсь почтой отправлять заявление на получение ВБ, насколько реально по почте получить ВБ?

И если все-таки придется идти в ВК, то у меня такая ситуация - я стою на учете в Питере, живу и работаю официально в Питере, прописка у меня в Новг. обл. и регистрация в Питере кончилась 2 года назад, а новую делать нет необходимости.

Вопрос.

Как мне лучше поступить:

1) Пойти в ВК и сказать, что 2 последних месяца я повесток не получал, работу не менял, ВУЗ не заканчивал и тд. Единственное, что я не смогу документально доказать, что я не менял места жительства. Надо это вообще как-то доказывать?

2) Пойти в ВК - сняться с учета, поехать в Новг. обл. - поставиться там на учет и там же получить ВБ, аргументируя это перездом. И тоже самое сказать, что ничего не получал и ничего не знаю.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам я еще только собираюсь получать ВБ и у меня вопрос, я собираюсь почтой отправлять заявление на получение ВБ, насколько реально по почте получить ВБ?

Это не возможно, так как обязательно необходимо ваше личное присутствие.

1) Пойти в ВК и сказать, что 2 последних месяца я повесток не получал, работу не менял, ВУЗ не заканчивал и тд. Единственное, что я не смогу документально доказать, что я не менял места жительства. Надо это вообще как-то доказывать?

Если вы стоите на воинском учете в Санкт - Петербурге, то регистраци сделать вам необходимо.

2) Пойти в ВК - сняться с учета, поехать в Новг. обл. - поставиться там на учет и там же получить ВБ, аргументируя это перездом. И тоже самое сказать, что ничего не получал и ничего не знаю.

Если у вас есть такая возможность и время, то данный вариант приемлем.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...