Перейти к содержанию

контракт с органами безопасности вместо призыва


Гость Юрий Владимирович

Рекомендуемые сообщения

Гость Юрий Владимирович
Меня интересует такой вопрос: Мне 24 года. Закончил гражданский ВУЗ (без кафедры). Подписал контракт с ФСБ на 5 лет в качестве прапорщика (отслужил уже 1,5). Возможно ли расторгнуть контракт досрочно (и когда), и не иметь претензий ко мне со стороны военкомата по поводу срочной службы (т.е. "уйти на гражданку")? А, если меня все-таки призовут пойду ли я служить(дослуживать) солдатом и пропорщиком? Заранее спасибо за ответ!![color=darkblue][/color]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне возможно досрочное расторжение контракта, при наличии соответсвующих оснований, предусмотренных ст.51 фз "о воинской обязанности и военной службе". при этом, если контракт был вами заключен в период прохождения военной службы по призыву и вы увольняетесь в связи с невыполнением условий контракта с вашей стороны или как не выдержавший испытание, продолжительность вашей военной службы будет расчитана как 1 день военной службы по призыву за 2 дня военной службы по контракту. в противном случае военкомат не будет иметь к вам претензий, как к гражданину, прошедшему военную службу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Владимир Тригнин! Огромное спасибо за ответ! Для меня этот вопрос очень важен! Но, остаются непонятными Ваши слова: "если контракт был вами заключен в период прохождения военной службы по призыву". Контракт я заключил не находясь на срочной службе (хотя мне уже активно слали повестки, в военкомат я не ходил ни разу). И еще: ФЗ "ВОВС", ст.51,п.2,в: в) в связи с невыполнением им условий контракта. Военнослужащий, уволенный по данному основанию, на момент увольнения не выслуживший срок военной службы по призыву, направляется для прохождения военной службы по призыву с зачислением двух месяцев военной службы по контракту за один месяц военной службы по призыву. Как я понимаю "срок военной службы по призыву" составляет для меня 12 мес.(т.к. высшее образование), которые я уже выслужил?! Значит можно уже спокойно расторгать контракт по этому пункту статьи (по другому явно не получится), и не ждать 24 мес. выслуги?? Правильно ли я Вас понял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

указанная вами норма уже утратила законную силу в связи с внесением попарвок в указанный закон (в части п.2 пп. "в" ст.51 ФЗ). поэтому можете спокойно расторгать контракт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...