Перейти к содержанию

Мне 26,5 лет - был вынужден подписать первыую повестку


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, расскажу свою историю взаимоотношения с ВК:

1. С 18 лет поступил в институт - отучился 6 лет на бюджете, была отсрочка,

2. Пошел в аспирантуру - отучился 1,5 года - была отсрочка,

3.Сильно заболела бабушка (умерла через пол года), ушел с аспирантуры и устроился на работу, меня отчислили - отсрочки не стало.

4. Отчислили с аспирантуры в июле 2012 на тот момент было 25+ лет,

5. Работал себе спокойно, решил уволится и устроился на новую работу в сентябре 2013г,

6. И вот сегодня 20.11.13 принесли повестку на мед. освед.

7. Я просил оформить документ, что в командировке - отказали на уровне начальства.

8. Пришлось подписать - якобы у них проверка.

9. На работе предложили вариант не ходить на мед комиссию, потому что первая повестка, а если придет вторая, то они меня уволят, а я до 27 лет буду работать не официально.

10. Вопрос - если сделать как предложили и дожить в таком темпе до 27 лет, что мне грозит кроме штрафа в 500 рублей за не явку по первой повестке.

11. И какие шаги стоит предпринять, что б не получить 2 повестку и не видеть её в глаза.

 

PS: После отчисления с аспирантуры мне звонил ВК, но повесток до этого момента я в глаза не видел.

Жду Вашего скорого ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе предложили вариант не ходить на мед комиссию, потому что первая повестка, а если придет вторая, то они меня уволят, а я до 27 лет буду работать не официально.

Плохой вариант. По подписанной повестке Вы являться обязаны. За неявку Вам может грозить не только административная, но и уголовная ответственность. От призыва фактически осталось 1.5 месяца. Чтобы не уйти в армию за этот промежуток времени, подумайте, есть ли у Вас законные основания для отсрочки или освобождения от службы? Давно ли обследовались на предмет наличия непризывных заболеваний?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11. И какие шаги стоит предпринять, что б не получить 2 повестку и не видеть её в глаза.

 

PS: После отчисления с аспирантуры мне звонил ВК, но повесток до этого момента я в глаза не видел.

Жду Вашего скорого ответа.

У вас есть множество вариантов решения проблемы. Так как до не призывного возраста осталось очень мало времени.

1 вариант: Ваша организация может (если может)отправить вас в командировку и просто пояснить, что они направили вас в срочную командировку и вы находитесь в другом городе. Более того ваша фирма может предоставить документ о том что вы отправлены в командировку.

2 вариант: Вы можете поступить другим способом, пусть ваша фирма вас уволит, и после этого живите не по прописке и никто вас трогать не будет. Желательно на работу не ходить, так как есть вероятность что могут прийти на работу. Можете уехать в другой город. Вероятность того что вас прищучат на улице очень низка.

3 вариант: уехать заграницу - и тут появляется сразу 2 варианта: 1- Легальный выезд со снятием с учета и 2 - нелегальный выезд без снятия. Для легального выезда, вам необходимо предоставить документы в военкомат о подтверждении выезда: например договор на обучение (достаточно даже документа о том что вы проходите какие либо курсы), регистрация на территории другой страны(или долгосрочная виза), либо документ что вы работаете. Это вы можете принести лично, либо отправить письмом ( не во всех военкоматах так можно сделать). Так же многие военкоматы требуют снятия с прописки. Когда вы снимаетесь с учета военкомату вы будете безразличны. Если же говорить о нелегальном выезде - это когда вы просто уезжаете без снятия с учета и без уведомления военкомата. То есть просто уезжайте и отдыхайте до 27 и в 27 лет можете приехать и получить (при желании) военный билет. Во всех вариантах которые я описал, вероятность получения уголовной ответственности крайне мала. Да и можно договориться. Но я думаю что в крайнем случае административная ответственность - 500 р штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть множество вариантов решения проблемы.

Не порите чушь. Ваши варианты до УД доведут.

1. Полезно иногда читать, а не просто писать. Вариант с командировкой уже умер - предприятие отказалось. И правильно сделало. Непонятно, как может призывник подписать повестку, находясь "где-то там далеко".

2. Аналогично. После увольнения повестку нельзя вручить, но она уже подписана - уши торчат очень ухватистые. Тут нет проблем доказать сговор. Оно конторе надо? А призывнику? Лишняя статья, помимо 328-й.

3. До даты повестки проваландать призывника со снятием нет проблем. Без снятия - факт убытия за пределы России уже самодостаточен для заведения УД и привлечения к ответственности. В т.ч. и после 27 лет.

Так что про 500 рубликов по административке говорить есть верх оптимизма. Тем более, что на самом деле проблема попросту отсутствует. Она существует только в голове призывника. Полтора месяца - это вообще ни о чём. Достаточно оспорить решение ПК о призыве по любому поводу, даже надуманному (занизили категорию годности...), как это время "скушает" неторопливый судебный регламент. Надо только заранее подготовить бумаги - заявление в суд и нотариальную доверенность на кого-либо.

 

Хотя, стоп! Уже не полтора месяца... Тут даже судом первой инстанции время закрыть можно и не потребуется апелляцию подавать. Надо держать нос по ветру и хвост пистолетом, как в поговорке сказано:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим у него же даже повестка не боевая, а на медкомиссию только. Пока ее пройдет, пока дадут повестку - еще пройдет от пару дней до пары недель (что вряд ли). Так что однозначно в суд, и даже можно не выигрывать

Вел тяжбу с военкоматом с марта по ноябрь 2013 года. Было проведено 2 судебных заседания + жалоба в ОблПК. В результате сменил свою категорию "Б-3" на "В" благодаря КМО, проведенного после жалобы в ОблПК. 25.12.2013 - получен военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим у него же даже повестка не боевая

Поскольку повестка не с формулировкой "для уточнения....", то на основании неявки по ней ВК имеет полное право инициировать возбуждение УД. А там уже дело следствия отработать себе галочку.

Тем более, даже если подобного сценария не будет, не стоит давать военкомату лишнего повода. Пусть лучше они встанут на позицию ответчика.

на медкомиссию только. Пока ее пройдет, пока дадут повестку - еще пройдет от пару дней до пары недель (что вряд ли). Так что однозначно в суд, и даже можно не выигрывать

Безусловно, Вы правы. Я просто не стал перегружать излишними подробностями. Даже при прохождении всех призывных мероприятий в 1 день, исключая полный беспредел со стороны ВК, надо учитывать, что почта у нас тоже время откушает на доставку заявления в суд. В суде свой график и рассмотрение будет далеко не сразу (я про первое слушание). А если к заявлению в суд "забыть" приложить квитанцию о оплате госпошлины и потом донести... масса у призывника возможностей.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Полезно иногда читать, а не просто писать. Вариант с командировкой уже умер - предприятие отказалось. И правильно сделало. Непонятно, как может призывник подписать повестку, находясь "где-то там далеко".

Как правило дата подписания и дата посещения военкомата может сильно отличаться - за это время фирма может отправить в командировку - это я думаю вполне реальное решение.

3. До даты повестки проваландать призывника со снятием нет проблем.

Если вы имеете ввиду повестки "с вещами" то до этого доводить нельзя. Просто предоставить бумаги и уезжать. И тема с военкоматом закрыта.

Если же была подписана первоначальная повестка, то она никак не влияет на снятие с учета.

 

Без снятия - факт убытия за пределы России уже самодостаточен для заведения УД и привлечения к ответственности. В т.ч. и после 27 лет.

Каждый человек свободен и можно просто тупо уехать отдохнуть и все дотянуть до 27 и тема закроется. Банально и просто. Хотя конечно такой вариант наверно не каждому подойдет. Но лучше наверно сняться, если ехать, тогда вообще можно совершенно безпроблемно. Даже штраф 500 р не выпишут.

 

Так что про 500 рубликов по административке говорить есть верх оптимизма.

Уголовное дело вообще не грозит, так как это не "боевая" повестка "c вещами". Как правило УД могут завести на тех кого уже призвали и выписали повестку "с вещами"

 

- - - Добавлено - - -

 

Полтора месяца - это вообще ни о чём. Достаточно оспорить решение ПК о призыве по любому поводу, даже надуманному (занизили категорию годности...), как это время "скушает" неторопливый судебный регламент. Надо только заранее подготовить бумаги - заявление в суд и нотариальную доверенность на кого-либо.

Да, такой вариант вполне реален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило дата подписания и дата посещения военкомата может сильно отличаться - за это время фирма может отправить в командировку - это я думаю вполне реальное решение.

Ну, что тут сказать? Разве что пресловутые слова про матчасть. Дело в том, что после прихода повестки на предприятие оно не имеет права отправить упомянутого сотрудника куда-либо. Точнее может, но с расчётом, что в дату повестки он должен иметь возможность посетить военкомат. Это обязанность предприятия, предоставить сотруднику подобную возможность.

Если вы имеете ввиду повестки "с вещами" то до этого доводить нельзя

Это уже от призывника зависит мало. И не до даты повестки, а до заседания ПК, после вынесения решения которым вопрос со снятием с ВУ, равно как с убытием с места регистрации, отпадает.

Бороться с подобного рода произволом можно и нужно. Методы на форуме описаны.

Просто предоставить бумаги и уезжать

Так же просто они могут быть "утеряны".

Каждый человек свободен и можно просто тупо уехать отдохнуть и все дотянуть до 27 и тема закроется

Следуйте заветам В.И. Ленина. В частности "учиться, учиться и учиться" (Попятное направление русской социал-демократии). Небезызвестное постановление весьма однозначно трактует убытие за пределы России без снятия с ВУ. В итоге после возвращения в 27 может ждать не лавровый, а терновый венок. Если УД заведут, а это вполне реально, то на срок давности расчитывать не придётся.

И никакой боевой повестки не требуется. Даже вообще никакой повестки подписанной не требуется в таком раскладе. Требуется только одно - необходимость в данное время и в данном месте публичного наказания для острастки других.

Настоятельно не советую строить планы на сложившейся судебной практике. Её надо учитывать, изучать, но не более того. Неприятно будет стать Первым Героем.:biggrin:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...