Перейти к содержанию

Сколиоз и укорочение ноги


DarthLegiON
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, уважаемые эксперты!

У меня подошла к концу отсрочка по учебе в магистратуре, и я попал под осенний призыв. Ранее (до 18 лет) я наблюдался у ортопеда, в том числе и областного, с такими заболеваниями: сколиоз II степени и укорочение левой ноги на 2.5 см. В 16-17 лет лежал в стационарах, где эти заболевания были частично подтверждены, вот только сколиоз 2 степени признавать перестали, сначала писали I-II, потом просто I. После этого я неоднократно обращался к своему участковому травматологу-ортопеду, но и он, и местный рентгенолог писали мне первую степень. Ноги мне мерять вообще кто-либо толком отказывался ("ой, ну я тут у вас вижу что-то, ну 0.5, ну 1 см"), а я, дурак, особо и не настаивал. Два года назад я попросил направление к врачу более высокому по рангу (городскому травматологу), он меня направил к городскому рентгенологу, она поставила II степень, но приписала "нефиксированный". Если возможно, поясните, пожалуйста, имеет это значение или нет. В этом году я тоже сделал снимки и направился сразу на прием к областному травматологу - и тот тоже, в отличие от участкового, написал вторую степень, но о фиксированности речь не шла вообще. Теперь у меня есть две бумаги, одна из которых свежая, с таким вот диагнозом. Вопрос: обязан ли военкомат принять ко вниманию бумагу от областного врача (хирург в военкомате надвое сказал, мол, если я посчитаю нужным, то сделаете копию, я ее заверю и подошью к делу), и будет ли всерьез воспринимать этот диагноз, везде указанный как группа "В"? Но это еще не все.

На мед комиссии в прошедшую среду я поговорил с медсестрой в военкомате, показал ей свои бумажки, а она указала мне на одну деталь в моем личном деле: пять лет назад в выписном эпикризе из стационара в графе "анамнез" у меня было написано это самое укорочение левой ноги на 2.5 см. Тогда хирург благополучно закрыл на него глаза, а сейчас она уговорила его направить меня на обследование снова к тому же участковому травматологу, написав в акте "укорочение левой нижней конечности на 2.5 и сколиоз гр-поясничного отдела I степени". Я читал в расписании болезней, что негодность начинается с 2 сантиметров, но там мелькает слово "врожденное", а я не уверен, что эта деформация именно врожденная, к этому могут придраться? В понедельник я пойду к травматологу, и не знаю, чего он мне там намеряет, я уже сам не уверен, что эта разница в длине ног не уменьшилась настолько, чтобы я стал годен. А это, кстати, временами приносит мне реальный дискомфорт при длительном стоянии на месте. Вот потому второй вопрос: что мне делать за оставшуюся до даты повестки (14 числа) неделю в случае, если врач смеряет ноги не в мою пользу?

 

Я понимаю, что затянул с решением этой проблемы, но сейчас других выходов у меня просто нет. Заранее спасибо за какой-либо ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

чтобы знать для себя реальную перспективу, до похода в военкомат , сходите к независимому ортопеду, с целью измерения конечности и уточнения степени по сколиозу!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть наряду с актом из поликлиники предоставить документ из, например, частной клиники? И какой из документов будет для врача военкомата приоритетным в таком случае, если результаты будут разниться? Он имеет право отдать предпочтение акту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

То есть наряду с актом из поликлиники предоставить документ из, например, частной клиники? -------в том случае, если данные заключений будут различаться не в вашу сторону. И отдавать только ксероксы своих ииследований!!!!

 

Он имеет право отдать предпочтение акту?----конечно акту, но суд и независимая экспертиза будет изучать все представленные документы!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обследовался в другой поликлинике (разумеется, платно). Сделали рентгенографию (грудной отдел стоя, лежа, лежа в профиль), описали и выдали снимки на руки,

С укорочением ноги я скорее всего пролетаю: оно у меня уменьшилось и стало 1 см, причем так написал и врач участковый (0,8), и врач независимый. Наверное, об этом стоит забыть.

 

Рентгенолог написал (по памяти пишу): сколиоз II степени, искривление 19 градусов (я аж сам обадлел, учитывая, что мне писали в июне 9). Без признаков торсии, неструктурный. Ничего о ротации и фиксированности, кстати.

Врач сказал, что они заключения (чтобы на отдельном листе, с печатью учреждения и т. п.) не выдают, и лишь по запросу это делают: естественно, военкомат в своих интересах никаких запросов туда делать не будет, по логике). Но в регистратуре сказали, что можно забрать под расписку свою медицинскую карту. Вы не знаете, имею ли я право получить бумагу, или мне в военкомат предъявлять копию записи в мед. карте?

Договорился на пятницу на прием ортопеда в областном ортопедическом центре, принесу ему еще эти снимки, еще он поставит диагноз, чтобы было наверняка. В итоге, у меня будет документ, по идее подтверждающий наличие сколиоза второй степени. Что мне с ним делать? Могу ли я убедить как-то хирурга в военкомате принять во внимание диагноз независимого врача, или это скорее всего бесполезно, и останется обжалование в областном военкомате/суде?

И еще момент: на разных сайтах читал информацию, видел где-то, что начиная с лета теперь требуют фиксированный сколиоз (насколько я понял, это когда стоя и лежа степень сколиоза одна и та же). Это правда или нет? Читал расписание болезней, там все сильно туманно написано. То ли сколиоз 2 степени там по умолчанию считается фиксированным, то ли нет. Я наложил снимки друг на друга, вообще нет расхождений между ними, может быть незаметные глазу 1-2 градуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

мне в военкомат предъявлять копию записи в мед. карте?------да!!!

останется обжалование в областном военкомате/суде?-----Паники не надо!!!! Может всё сложиться и без этого!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, это снова я.

Был я сегодня на повторной медкомиссии, предъявил бумагу с независимой экспертизы и акт из поликлиники по месту жительства. В последнем не оказалось нужных подписей, мне отсрочили повестку на два дня, но суть не в этом.

 

Я показал врачу копию медкарты от независимой поликлиники, он сказал, что рентгенолог допустил "косяк", сделав заключение только по одному углу (то бишь не расписал искривление лежа, искривление стоя). Потом попросил снимки - он сказал, что там у меня перекошена ключица, а быть так не должно, и все должно быть на снимке ровно. Но я стоял в своей естественной позе с приподнятым левым пречом (мне в действительности приходится его опускать, чтобы не выглядеть перекошенным). Врач сказал, что это нарушение пракил рентгенографии, и что я должен стоять и лежать ровно, иначе эти 19 градусов ничего не значат.

 

Я уже понял, что у врача своего военкомата мне ничего не добиться, и когда я принесу исправленный акт, меня признают годным. Вопрос вот в чем: это действительно ошибки, или врач пытается спекулировать на деталях? Если это ошибки, то и областная ВВК, и суд не признают мое право на категорию В и пошлют служить. Если хотите, покажу вам снимки и заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

покажите.........................................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите.........................................

 

[ATTACH=CONFIG]138249[/ATTACH]

Это заключение.

Это снимки. Стоя затем лежа

[ATTACH=CONFIG]138250[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]138251[/ATTACH]

Качество не очень, у сканера слабенькая лампа, пришлось фотографировать на просвет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Врач сказал, что это нарушение пракил рентгенографии, и что я должен стоять и лежать ровно, иначе эти 19 градусов ничего не значат.???-----А он что свечку держал чтоли???, когда делали рентген)))))) Если эти 19 градусов для него ничего не значат, то пусть выносит своё решение, а вы его обжалуйте!!! Шансы не плохие...........

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, именно так........................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал по направлению областного ортопеда рентген стоп и пояснично-крестцового отдела позвоночника. Вот что написал рентгенолог (диагноз будет уже от ортопеда):

[ATTACH=CONFIG]138400[/ATTACH]

Есть ли здесь что-то, дающее категорию В? Буду обжаловать решение призывной комиссии города в области, им покажу такой диагноз в дополнение к сколиозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По стопам должны дать В категорию!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Получил заключение рентгенолога (слышал, что ее мнение имеет какой-то вес для военкомата, поэтому неделю добивался попасть к ней на консультацию). Выглядит оно так:

S-образный шейно-грудопоясничный структурный нефиксированный сколиоз позвоночника второй степени с ротацией и клиновидной деформацией верхних грудных позвонков. Остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника, вариант развития CII, CVII.

 

В тексте описания к тому же написнао вот что: верхняя дуга... стоя 26 градусов, лежа 20; средняя правосторонняя стоя 20, лежа 13. Еще в поясничном отделе 6 и 2 соответственно.

Как я понял, это категория "В", я собираюсь писать заявление в областной военкомат на обжалование. Смущает только эта нефиксированность...

 

- - - Добавлено - - -

 

А еще мне описали снимки стоп. Хотя рентгенолог в поликлинике по месту жительства понаписал там артрозов и вальгусную деформацию, эта врач отметила просто "Двусторонняя деформация стоп по типу "полой стопы". Ничего не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Дождитесь решения призывной комиссии и сообщите его, пока ещё нечего обжаловать............

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья Юдин, есть чего обжаловать. Меня же в городской комиссии годным признали, сегодня подал жалобу в областную, предъявлю им этот диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Держите в курсе........................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все разрешилось довольно легко. Вызвали по жалобе в областную комиссию, там врач просто бегло взглянув еще на летние снимки (по которым врач поликлиники написал первую степень) и говорит "да тут же вторая, какие 6-8 градусов, они совсем что ли?". Новые снимки, независимые заключения и остальную кипу бумаг он даже не смотрел. Послали обратно в призывную комиссию города, где вынесли категорию В. Сказали, что если ее утвердят в области (а я думаю, ее там 100% утвердят, ибо поставил ее именно врач областной ПК), мне выдадут военный билет.

В общем, надеюсь, это конец истории) Спасибо за помощь и поддержку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, пожалуйста.............................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...