Перейти к содержанию

Отъезд за границу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день

ситуация такая: заканчиваю ВУЗ (отсрочка до 30 июня)

военкомат уже звонит и достают (и по обычию угрожает...)

повесток пока не пришло (вопрос: их уже отменили?)

я планирую уехать за границу (на срок более 6 месяцев)

Уезжаю во время этого призыва,

1) Удастся ли мне открепится от военкомата?

2) Если это будет проблематично - то может просто уехать? (но боюсь ко мне пристанут по приезду)

3) Документов для отъезда у меня нету (ни работы. ни учебы за границей)

условно говоря еду просто в "бессрочный" отпуск.. ведь законом не регламентированны документы - а военкоматом)?

4) Во время своего "путешествия" я, возможно, буду возвращаться в россию (на срок более 2х недель) - как узнать в каком состояние будет мое дело? может уже уклонение будет? и что делать в эти приезды? паниковать и боятся всех:biggrin:? ... что делать если что-то заведут - не приезжать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

В какую страну вы едете? И на каком основании собираетесь там жить?

Без особых оснований можно жить только в Беларуси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

johnny-k, в ответ на это:

военкомат уже звонит и достают (и по обычию угрожает...)

можете ответить, что напишите заявление по факту телефонного хулиганства и они будут не с вами, а со следователем выяснять отношения.

Хотят видеть - пусть несут повестку.

1. Если будете настойчивы и правильно действовать (добиться принятия с регистрацией заявления и получения отметки о принятии на Вашей копии в канцелярии), то сможете. Закон требует только заявление.

2. Просто уехать. Если это докажут, то будет классическая ситуация по уклонению.

3. Это не обязательно, но крайне желательно. Хотя бы заиметь по возвращении.

4. Как говорят, не стоит гондурас трогать, чтобы он не забеспокоил. Касательно случайностей, то от них никто не застрахован.

И остаётся открытым вопрос о смысле убытия в никуда при отсутствии тамошних перспектив.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня с тобой схожая ситуация, только я это "будущий ты"- создал тему, посмотри что ответят, может, и тебе будет полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Удастся ли мне открепится от военкомата?

2) Если это будет проблематично - то может просто уехать? (но боюсь ко мне пристанут по приезду)

3) Документов для отъезда у меня нету (ни работы. ни учебы за границей)

условно говоря еду просто в "бессрочный" отпуск.. ведь законом не регламентированны документы - а военкоматом)?

4) Во время своего "путешествия" я, возможно, буду возвращаться в россию (на срок более 2х недель) - как узнать в каком состояние будет мое дело? может уже уклонение будет? и что делать в эти приезды? паниковать и боятся всех? ... что делать если что-то заведут - не приезжать)?

 

1) по закону - можно. на практике маловероятно. процентов 90 что всучат повестку и погонят на медкомиссию.

2) можно спокойно уехать. никто даже то и не будет толком искать.

3) можно уезжать когда угодно и зачем угодно.

4)главное- не паниковать. без подписанных лично тобой повесток шанс заведения УД близок к нулю. по месту прописки пускай уходят в глухую оборону, ничего не подписывают, особенно никаких объяснительных участковому.

более того, заведение УД меньше всего нужно самому военкомату, т.к. шанс призвать тебя после этого резко уменьшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы

 

 

И остаётся открытым вопрос о смысле убытия в никуда при отсутствии тамошних перспектив.

Я художник на удаленке (фрилансер) мне перспективы не нужны, есть просто желание пожить в другой стране. Конечно, по возможность, собирась леголизоваться.

 

можете ответить, что напишите заявление по факту телефонного хулиганства и они будут не с вами, а со следователем выяснять отношения.

Хотят видеть - пусть несут повестку.

жалобу чтоли? а потом она съиграет против меня при приезде)

 

 

4)главное- не паниковать. без подписанных лично тобой повесток шанс заведения УД близок к нулю. по месту прописки пускай уходят в глухую оборону, ничего не подписывают, особенно никаких объяснительных участковому.

более того, заведение УД меньше всего нужно самому военкомату, т.к. шанс призвать тебя после этого резко уменьшается.

это многие пишут (что нет повесток - нет и дела), но я сильно сомневаюсь) Они поймут. что меня не получат и отдадут дела в прокуратору - из мерзости) - мне кстати уже 25...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Нет смысла заявляться в военкомат до конца призыва. Потом сняться с учета будет проще, хотя стоит быть готовым к тому, что ВК начнет требовать доказательств. Возможно, билеты сойдут, но вообще круг документов вроде как не определен. Должны снимать по заявлению. К тому же стоит учесть, что форма для снятия с учета однотипна, как для убытия на другой адрес в РФ, так и для отъезда на срок более 6 месяцев.

2) Проще уехать. В принципе, если будешь возвращаться, то тогда ты как бы не подпадаешь под требование заявлять о выезде "на срок больше 6 месяцев". А как бы проблем быть не должно, все ж по закону. Свобода перемещений есть, а тебя дома нет: "нет повесток, нет дела". Что об этом будет думать ВК - их проблемы.... Главное, чтобы загранки до 27 хватило.

3) как повезет. Я снимался просто без всяких доказательств, но меня и призвать не шибко могли

4) Ничего не заведут. Пусть родственники говорят, что ты в творческой командировке. Это не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Мне 24 года, русский, с 1 по 15 июля этого года меня имеют право призвать, с предварительным вручением повестки, которой я пока не получал и ничего не подписывал. При этом временная регистрация по месту жительства заканчивается 1 сентября, и дело, по правилам, должны будут отправить по месту постоянной регистрации, она тоже есть, в другом городе.

 

Собираюсь уехать на ПМЖ в августе. Прийти в ВК для снятия с учета собираюсь в первые дни после 16го июля.

 

Вопрос:

1) в свяи с тем, что временная регистрация заканчивается 1 сентября и они будут отправлять дело по месту постоянной прописки, могут ли мне отказать в снятии с учета в связи с отъездом за границу, мотивируя это тем, что в сентябре дело будет отправлено в другой город и разбираться надо там?

 

2) Сколько занимает снятие с учета, всвязи с отъездом за границу (с момента подачи заявления)?

 

3) Верно ли утверждение, что дело будет отравлено по месту постоянной прописки в сентябре, а не сразу по окончании призывного периода, т.е. 16-17 июля? Ведь в октябре они меня призвать все-равно не смогут.

 

4) Если я снимаюсь с учета, мне необязательно получать ВБ, а достаточно сдать приписное? Т.е. проходить медкомиссию не нужно?

 

5) Медкомиссия только в период призыва? после 15го июля ее нет?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Вообще-то просто снимут и все. Не факт же, что вы не решите остаться в том же городе и дальше.

2) Не больше часа, если есть ксерокс паспорта (и приписного вроде), то быстрее

3) зачем дело-то переправлять, если с учета снимаешься вообще?....

4) Приписной останется на руках с пометкой "Снят с учета"

5) Да, после 15 июля она начнется только в сентябре (по факту) и в октябре (по закону).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я художник на удаленке (фрилансер) мне перспективы не нужны, есть просто желание пожить в другой стране. Конечно, по возможность, собирась леголизоваться.

Коллега)) Вбил в поиск "снятие с учета" и попал на эту тему, собственно летом (если доживу)) тоже планирую снятие с учета и получение загран паспорта, а осенью в свободное плавание.

Тоже интересовал вопрос о доказательствах отъезда, которых в принципе нет, если только билеты, но они будут покупаться за несколько дней до отъезда.

 

johnny-k, кстати, куда планируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Johnny-k, кстати, куда планируете?

Если удастся зaкрепиться и лeгально жить в eврoпе - то в eврoпу

если нет - то есть Tай где полно фрилансеpов ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нет - то есть Tай где полно фрилансеpов ;-)

Да, Тай такой Тай) Почитываю про него понемногу, только далеко, Европа ближе, но в Тай проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть просто желание пожить в другой стране.

Вполне достойное желание.

жалобу чтоли? а потом она съиграет против меня при приезде)

Именно заявление в ОВД. Можете даже черед своего участкового:yes2:

И Вас меньше всего должно заботить, что в военкомате по возвращении про Вас будут думать. Они сами не гнушаются любыми способами достижения своих целей и моральными проблемами не озабочены.

это многие пишут (что нет повесток - нет и дела), но я сильно сомневаюсь) Они поймут. что меня не получат и отдадут дела в прокуратору - из мерзости) - мне кстати уже 25...

На каком основании? По сфальсифицированным документам? Вы думаете, так кто-то жаждет из чиновников налететь на уголовную ответственность? Посмотрите ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, а как действовать если я например принес заявление и его вообще отказались принять или приняли, но отказали в снятии с учета? куда жаловаться в таком случае?

Не подскажете где почитать, закон или что, о всей этой процедуре снятия с учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заявление не принимают, то есть два пути:

1. По почте отправить заказным с уведомлением и после получения уведомления явиться в ВК и в канцелярии потребовать проставить на Вашей копии входящий номер.

2. Подать заявление через канцелярию Вышестоящего ВК.

Дополнительно можно написать в прокуратуру жалобу по факту бездействия сотрудников ВК, что всегда полежно.

Постановка и снятие с воинского учёта регламентируется положением о воинском учете и ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, спасибо, а еще такие моменты,

- пойду я туда по окончании призыва, отношения с ВК напряженные, т.е. получил направления на обследования и пропал, это может каким то образом ограничить снятие?

- что если мне будут пытаться вручить повестку, подписать или слать их и требовать снятия? Кстати, в какой срок происходит это само сянтие и какие документа я могу запросить в качестве подтверждения? Или само принятие заявления будет считаться?

- в какой срок я по закону должен покинуть страну после снятия? Т.е. если я снимаюсь в июле, а уезжаю в сентябре или даже октябре?

- если дойдет до прокуратуры, то прокурор может у меня требовать какие то доказательства? Ведь в июле я вообще ничего предоставить не смогу, даже виза на такой большой срок не дается, но это не значит что я не вернусь домой на недельку и не уеду снова. Т.е. для прокуратуры тоже будет достаточно только заявления о снятии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять с воинского учета по Вашему заявлению Вас обязаны. То что Вы не прошли обследование является основанием для привлечения к ответственности, но не ограничивает Вас в праве на выезд. На рассмотрение заявлений законом установлен срок в 30 дней. Но из текста Приказа Мин. Обороны №400 от 2 октября 2007 года следует, что снять Вас с учета должны по факту поступления заявления.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие Ваше убытие за пределы РФ.

В Прокуратуру Вы обращаетесь при отказе в снятии с воинского учета. К жалобе достаточно приложить документ, свидетельствующий о факте нарушения Ваших прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие Ваше убытие за пределы РФ.

Так ведь тут на форуме пишут, что никакие подтверждающие документы не нужны?

Фактически если я еду отдыхать и работать буду удаленно в той же России, какие могут быть доказательства, виза сроком менее 6 месяцев подойдет?

Дело в том, что не хочется заниматься подготовкой к отъезду, если есть вся вероятность быть не снятом с учета один день и это растянется на месяц или более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон не обязывает Вас предоставлять какие-либо документы помимо заявления, но на практике такие документы требуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МонаРыжова, спасибо за ответы, а какие именно это могут быть документы? Просто билет на поезд/самолет подойдет?

Т.е. покупаю билет до Минска, снимаюсь с учета, а далее продолжаю готовиться к отъезду в ту страну, куда собрался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это могут быть билеты,договор об обучении,работе и тд.

Снимаетесь с учета и соответственно, выезжаете из РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. для прокуратуры тоже будет достаточно только заявления о снятии?

Давайте расставим точки над i.

В прокуратуру жалобы подаёте Вы.

Жалоба на бездействие или на неправомерные действия сотрудников ВК, в зависимости от того, что имеет место.

Прокуратура обязана провести проверку действий ВК на соответствие требованиям законодательства.

Всё! Ни какие дополнительные подтверждения с Вашей стороны не требуются, поскольку рассматриваются не Ваши действия и намерения. Любые требования со стороны прокуратуры по предъявлению Вами документов не являются законными. Несомненно, что при предъявлении оных вопрос решится быстрее.

По поводу визы. Образно выражаясь, она может быть хоть на один день. Виза не есть нечто, разрешающее Вам пребывание в стране сроком, на который она выдана. Она есть разрешение на пребывание до очередного оформления визы. Это можно сделать и непосредственно в стране пребывания (продление). Существуют в ряде стран предельные сроки, но нас они в данном случае не интересуют.

С другой стороны, наличие визы на полгода, год или три года не есть свидетельство тому, что Вы будете там пребывать всё это время. Поэтому любое "недовольство" ВК по поводу визы на срок менее 6 месяцев не может быть состоятельным.

И Вы не обязаны находиться в той стране полгода. Требование со стороны закона одно - за пределами территории России.

Хоть по 1 дню в каждой из стран.:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, спасибо большое за разъяснения, значит план у меня примерно такой

- Дожить до 15 июля)) Имеется в виду без попадания в ВК или общения с следственным комитетом

- Оформляю загран

- В это же время пытаюсь сняться с учета на одном только заявлении, отказывают и вручают повестку, значит жалуюсь в прокуратуру, если и тут будут какие то проблемы, то оформляю визу и уже с ней пытаюсь еще раз.

 

И еще раз задам вопрос, если ли какие то сроки, в какие я должен выехать из страны после снятия с учета, что бы не получилось, что я снялся только что бы уклониться от призыва? Хотя с другой стороны как меня можно проконтролировать.

 

Добавлено через 5 минут

И Вы не обязаны находиться в той стране полгода. Требование со стороны закона одно - за пределами территории России.

Хоть по 1 дню в каждой из стран.

Не заметил сразу последний фразы, еще добавочный вопрос, сколько я могу находиться на территории России, без постановки на учет, до двух недель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

```Павел```, не ещё раз пытаетесь. Вы изначально добиваетесь принятия заявления с регистрацией в канцелярии. Далее только через прокуратуру или суд обязываете ВК снять с ВУ. По крупному, Вы подачей заявления уже сделали всё требуемое от Вас и после возвращения особых проблем не может быть. Разве что воспитательная работа ВК через надзорные органы, если начнут беспределить. Хотя лучше решить вопрос сразу, до отъезда.

Про сроки убытия ничего конкретно не говорится.

При временном посещении России срок течёт на общих основаниях. Обязанность встать на ВУ в течении 2 недель возникает при прибытии на срок, свыше 3 месяцев.

Правда без отметки о ПМЖ в загранпаспорте могут возникнуть проблемы в случае попадания в так называемую облаву.

как меня можно проконтролировать.

Если попадётесь, то можете поверить, смогут.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...