Перейти к содержанию

Пришла повестка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 21 год. Закончил институт. На той неделе пришла повестка. Там написано конкретное число и время(26 августа), когда мне надо придти в военкомат. Написано, что для уточнения данных. Хотел узнать, что значит для "уточнения данных" и могут ли мне там сказать в какие войска меня заберут или где я буду служить?

И ещё, обязан ли являться в военкомат по этой повестке? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Согласно ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы обязаны явиться по повестке, врученной Вам лично и под роспись. Вместе с тем, никакие мероприятия, связанные с призывом, в августе проводиться не могут. Скорее всего в ВК хотят знать Ваши дальнейшие планы (т.е. собираетесь Вы учиться дальше или нет) и вручить Вам повестку с датой явки после 01.10. на мероприятия, связанные с призывом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На той неделе пришла повестка

повестка незаконна. за неявку по такой повестке вам ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повестка незаконна.

Почему повестка, в которой указана цель прихода: "для уточнения данный", - не законна? Она законна в любое время. Другое дело, что можно по ней не приходить, если она не подписана, как и с другими повестками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NonameNo, есть только один законный способ оповещения граждан - повестка лично в руки под личную роспись. Все остальное - незаконно. И поверь если дело дойдет до суда то суд признает такую повестку незаконной 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

awed, речь о том, что только повестка, в которой указан цель прихода: на мероприятия, связанные с призывом, является незаконной в том случае, если дата в такой повестке не будет входить в период времени призыва. А то, что любая повестка должна быть подписана, об этом я уже написал. Та повестка, которую получил товарищ, является законной, но по ней он может не приходить, т.к. она не была ему вручина под роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NonameNo, в законе сказано каким способом вручаются повестки. И там нет способа вручения через почту следовательно это незаконно. Так что пусть там любая причина стоит это уже не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

awed, ещё раз говорю, что повестка с такой целью явки - законна в любое время, однако способ вручения её - неправильный. И то не факт, ибо явно товарищ не указал, подписал он её или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с действующим законодательством, только в период действия отсрочки вас не могут вызвать на призывные мероприятия. Кроме того, если повестка была вам вручена за 3 дня до явки, вы за нее расписались, следовательно вы обязаны по ней явиться.

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту повестку не подписывал, т.к. она пришла по почте.

А вот в феврале мне в институте вручали повестку, цель - прохождение медицинского освидетельствования, её я подписывал, но не ходил, и там даже не было написано когда нужно придти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту повестку не подписывал, т.к. она пришла по почте.

 

Если так, то у вас нет обязанности приходить по ней в установленный день. Она появится только тогда, когда вам её вручат под роспись.

 

А вот в феврале мне в институте вручали повестку, цель - прохождение медицинского освидетельствования, её я подписывал, но не ходил, и там даже не было написано когда нужно придти.

А вот это уже плохо, ибо

http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=1092900&postcount=28 И так отвечают всегда адвокаты на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже плохо, ибо

если повестка была на дату когда действовала отсрочка по учебе то не так и плохо. В противном случае это залет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если повестка была на дату когда действовала отсрочка по учебе то не так и плохо. В противном случае это залет.

Даты там не было, было написано только год - 2010.

 

Добавлено через 57 минут

Ещё хотел узнать, куда бы меня могли взять служить? У меня высшее образование, по специальности я программист, математик. Есть права. Физическая подготовка не очень.

И могу я как-то заранее узнать где бы я мог служить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня высшее образование

 

Хоть пять высших у призывника, хоть пять классов школы - всем по фигу.

 

по специальности я программист, математик.

 

Да хоть дворник - всем по фигу.

 

Есть права.

Могут сделать водителем, могут и не сделать. И еще неизвестно, что лучше - зависит от части.

 

Физическая подготовка не очень.

Хреново это при призыве в армию.

 

Добавлено через 2 минуты

куда бы меня могли взять служить?

 

Куда захотят - в соответствии с результатами медицинского освидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда захотят - в соответствии с результатами медицинского освидетельствования.

вернее его безрезультатности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

awed, речь о том, что только повестка, в которой указан цель прихода: на мероприятия, связанные с призывом, является незаконной в том случае, если дата в такой повестке не будет входить в период времени призыва. А то, что любая повестка должна быть подписана, об этом я уже написал. Та повестка, которую получил товарищ, является законной, но по ней он может не приходить, т.к. она не была ему вручина под роспись.
хм

Дата вручения повестки или дата, в которую надо явиться в ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

 

"Цитата:

Сообщение от NonameNo Посмотреть сообщение

awed, речь о том, что только повестка, в которой указан цель прихода: на мероприятия, связанные с призывом, является незаконной в том случае, если дата в такой повестке не будет входить в период времени призыва. А то, что любая повестка должна быть подписана, об этом я уже написал. Та повестка, которую получил товарищ, является законной, но по ней он может не приходить, т.к. она не была ему вручина под роспись.

хм

Дата вручения повестки или дата, в которую надо явиться в ВК?"

 

Ответ: Дата, в которую надо явиться в ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно если повестке стоит дата явки и у вас все ещё действует отсрочка по учебе то такая повестка незаконна. Необходимо по ней явиться и начальнку вк в письменной форме ОТКАЗАТЬСЯ от прохождения мо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм

Дата вручения повестки или дата, в которую надо явиться в ВК?

Конечно, дата необходимой явки в военкомат. Если дата явки в ВК на мероприятия, связанные с призывом, не попадает в срок призыва(например, в сентябре), то такая повестка является незаконной, даже в случае её подписания. В этом случае необходимо её обжаловать или через прокуратуру, или через суд. Это во-первых. А во-вторых, вручать повестки могут хоть целый год, например, под конец весеннего призыва выдадут повестку на осенний. А вот если будет повестка с явкой для уточнения документов, то уже и неважно, на какое число она выпесана.

 

 

Все верно если повестке стоит дата явки и у вас все ещё действует отсрочка по учебе то такая повестка незаконна. Необходимо по ней явиться и начальнку вк в письменной форме ОТКАЗАТЬСЯ от прохождения мо.

Приходить в военкомат не нужно. Нужно направить заявление в прокуратуру или в суд с копией повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходить в военкомат не нужно. Нужно направить заявление в прокуратуру или в суд с копией повестки.

дело в том что срок рассмотрения заявления составляет 30 дней за эти 30 дней на вас могут отправить данные в овд итд. просто лишний геморой будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно если повестке стоит дата явки и у вас все ещё действует отсрочка по учебе то такая повестка незаконна. Необходимо по ней явиться и начальнку вк в письменной форме ОТКАЗАТЬСЯ от прохождения мо.

Отсрочка по учебе закончилась 20 июля.

 

Добавлено через 25 минут

Вчера, ровно через неделю, опять по почте пришла повестка. Опять указана дата (3 сентября) и время, когда мне надо придти в военкомат. На этот раз, написано что для прохождения мед. комиссии и в случае не явки звонить по указанному телефону.

 

Что-то слишком часто мне стали присылать повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, ровно через неделю, опять по почте пришла повестка. Опять указана дата (3 сентября) и время, когда мне надо придти в военкомат. На этот раз, написано что для прохождения мед. комиссии и в случае не явки звонить по указанному телефону.

 

Что-то слишком часто мне стали присылать повестки.

Осенний призыв будет очень сложным в плане выполнения плана. Поэтому скоро может и милиция начать приходить. Нужно или непризывное заболевание искать, или продолжить обучение в аспирантуре.

 

Добавлено через 1 минуту

дело в том что срок рассмотрения заявления составляет 30 дней за эти 30 дней на вас могут отправить данные в овд итд. просто лишний геморой будет.

То есть нужно прийти в военкомат и получить повестку на правильно число? Где логика? Ты как раз и предлагаешь не бороться, а сдаться в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенний призыв будет очень сложным в плане выполнения плана. Поэтому скоро может и милиция начать приходить. Нужно или непризывное заболевание искать, или продолжить обучение в аспирантуре.

Я вот тоже думаю, что скоро милиция может придти и вручить повестку под роспись, тогда уже наверное трудно будет отмазаться. Вообще я сам не решил ещё идти в армию или нет, с одной стороны я хочу послужить, но и есть несколько причин из-за которых мне лучше не ходить в армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть нужно прийти в военкомат и получить повестку на правильно число? Где логика? Ты как раз и предлагаешь не бороться, а сдаться в военкомат.

а что мешает прийти в вк в канцелярию и под входящий номер свой письменный отказ оформить+ пригрозить прокуратурой. а можно и туда и туда для верности. В канцелярии всяко повестку не выдадут.

 

coder, почитай новости http://www.prizyvnik.info/forum/articles.php ещё больше желания не будет идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мешает прийти в вк в канцелярию и под входящий номер свой письменный отказ оформить+ пригрозить прокуратурой. а можно и туда и туда для верности. В канцелярии всяко повестку не выдадут.

Вот не надо быть таким наивным. В канцелярии зарегистрируют в себя уже только после того, как человеку выпешут повестку на правильное число. Это же военкомат. У них у всех только одна задача - призывать. За такое отношение к делу канцелярские получат по головек от военкома, поэтому человек без повестки не уйдет от туда. Так ещё потом в военкомате долго смеяться будут.

 

Добавлено через 3 минуты

coder, почитай новости http://www.prizyvnik.info/forum/articles.php ещё больше желания не будет идти.

В скором времени гайки все равно закрутят из-за демографической ямы, например, после выборов, поэтому тут выходов только два: освобождаться по здаровью или поступать в аспирантуру и получать научную степень. Просто бегать уже скоро не получиться до 27(или 30 лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...