Перейти к содержанию

Умеренная гидроцефалия ГМ + полипы ЖП: категория «В»?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Заканчиваю обучение в ВУЗе (8 июня 2009 защита дипломной работы; 1 июля – выдача диплома).

ВУЗ – коммерческий, военной кафедры нет. Имеется действующая отсрочка – по учёбе, но действует она до 1 июля 2009 года.

 

При первоначальной постановке на воинский учёт была «выставлена» категория «Б». На тот момент у ВК имелись сведения о следующих моих заболеваниях:

 Хронический гастродуоденит с дискинезией желчевыводящих путей;

 Пролапс митрального клапана I степени;

 Вегето-сосудистая дистония по смешанному типу;

 Синусовая тахикардия.

 

С мая 2008 года наблюдаюсь у невролога. Причиной стали явления, которые врач называет «Транзиторная ишемическая атака» (между тем, ОФИЦИАЛЬНО мне никто этот диагноз НЕ ставил). Был направлен на магнитно-резонансную томографию головного мозга + УЗДГ сосудов шеи + рентген шейно-грудного отдела позвоночника.

 

Заключение по результатам МРТ головного мозга:

« МР картина умеренных явлений наружной гидроцефалии.

Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по левой задней соединительной артерии. Отмечается асимметрия кровотока по позвоночным артериям. Асимметрия кровотока по ПА (D>S).

03.06.2008 ОУ «ЛДЦ МИБС»» (26 Больница, СПб, ул. Костюшко, 2)

 

Заключение по результатам рентгенографии шейно-грудного отдела позвоночника:

« Шейный пироз (?) (написано от руки) с вершиной на уровне C5. Небольшое вентральное (?) смещение C5 за счёт нестабильности.

- (к сожалению, прочитать рукописный текст далее не представляется возможным).»

Дата обследования: 23.06.2008 (Детская инфекционная больница. Отдел платных услуг)

 

Заключение по результатам УЗДГ сосудов шеи:

«ЗАКЛЮЧЕНИЕ: При УЗДГ бца- (на фоне тахикардии)без гемодинамически значимых (нарушений по сонным артериям с повышением тонуса ВСА с двух сторон. Кровоток по ПклА 1 магистральный, асимметрия в допустимых пределах. По НбАкровоток атероградный с двух сторон, асимметрия в допустимых пределах. Кровоток по ПА магистральный, достаточный, с допустимой асимметрией, со снижением тонуса с двух сторон. УЗДГ-данных за гипоплазию ПА нет.

Дата обследования: 24.11.2008 ( Городской консультативно-диагностический центр №1. Спб, Сикейроса, 10)

 

Заключение по результатам УЗИ щитовидной железы:

«Умеренные диффузные изменения щитовидной железы»

Дата обследования: 24.10.2008 ( Городской консультативно-диагностический центр №1. Спб, Сикейроса, 10)

 

Заключение по результатам ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

«Лёгкие диффузные изменения функционального характера».

Дата обследования: 7.11.2008 ( Городской консультативно-диагностический центр №1. Спб, Сикейроса, 10)

________________________

Невролог (в районной поликлинике) ставит диагноз: Остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника. ВСД.

________________________

Кроме того, с июня 2008 года (после предполагаемой транзиторной ишемии мозга) наблюдаюсь у дерматолога. Диагноз: себорейный дерматит волосистой части головы.

 

Офтальмолог (наблюдаюсь в частном порядке, по знакомству) отмечает у меня наличие множественных хориоретинальных очагов на сетчатке (официального диагноза нет; планирую обследование в Глазном диагностическом центре на Литейном 25, СПб).

Зрение: vis. -4,75 на оба глаза.

Значительного ухудшения зрения за последний год не отмечалось – за год прогрессирование миопии на 0,25 D.

 

ЛОР: Хронический гипертрофический фарингит (диагноз указан в медицинской карте; ЛОР раонной поликлинники).

 

13 июля 2006 года в результате УЗИ органов брюшной полости было дано заключение: Множественные полипы желчного пузыря. (Районная поликлиника).

12 марта 2008 года было проведено УЗИ органов Б/П вновь. Также отмечаются множественные полипы желчного пузыря до 6 мм. Также отмечалась пиелоэктазия справа – обратился к урологу, назначили лечение, не долечился. (Детская инфекционная больница. Отдел платных услуг)

 

Субъективно/самочувствие: с 15 лет отмечаю ежедневные повышения температуры до 37,1 – 37,5 в зависимости от мышечных нагрузок, нервного напряжения. В 2006 году обращался по этому поводу к врачам. Обследовался целое лето, обследование результатов не дало. Врач – участковый терапевт позднее пояснил, что это называется идециальный синдром, "сколько не обследуйся, ни чего не найдут". На приёме у врача-невролога (1раз) а также у терапевта (также 1 раз) отмечалось повышение АД до 140/110 мм. рт. ст. Терапевт пояснил, что это так называемый «визит-эффект», не гипертония.

Также отмечаю постоянные головные боли, шум в ушах, эмоциональную неустойчивость, раздрожжительность.

_____________________

ВОПРОСЫ заключаются в следующем:

1. Каковы мои шансы в данной ситуации получить категорию годности «В - ограниченно годен к военной службе», быть зачисленным в запас и освобождённым от призыва?

2. На что обратить особое внимание?

3. Что можно сделать в моём случае для получения категории «В»?

 

Приношу свои извинения за столь длинный пост.

Благодарю за ответы.

:dontknow:С уважением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Вам к неврологическому диагнозу не хватает внутричерепное давление., тогда можно расчитывать на В по 24 ст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам к неврологическому диагнозу не хватает внутричерепное давление., тогда можно расчитывать на В по 24 ст.

 

Благодарю Вас за ответ.

 

Как я понял, Вы имеете в виду "умеренныю ликворную гипертензию"?

 

В связи с этим, вопрос:

Какие в настоящее время существуют способы установления факта повышения внутричерепного давления?

 

Возможна ли постановка такого диагноза на основании объективных данных, полученных по результатам каких-либо исследований? Или диагноз ставится исключительно на основании жалоб пациента?

 

И ещё один вопрос:

Полипы желчного пузыря соответствуют ли статье 10 Расписания болезней "Доброкачественные новообразования (кроме опухолей нервной системы), новообразования in situ:"

конкретно:

"К пункту "б" относятся:

доброкачественные новообразования органов пищеварения без нарушения питания"?

 

Спасибо.

:dontknow:С уважением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10ст доброкачественные новообразования органов пищеварения без нарушения питания; категория В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, обобщу вышеизложенное.

 

По неврологии освободиться от призыва будет проблематично... Что ж, тем не менее, пытаться будем...

 

Всё же, как я понял, шанс получить "В" у меня достаточно велик... (?) :596:

 

Так, что же, полипы желчного пузыря "подарят" мне военный билет? (Понятно, что 100% гарантий относительно того, какое решение примет призывная комиссия, никто давать не может, но всё же хотелось бы узнать прогноз :rolleyes: ).

 

Но для освобождения от призыва "благодаря" полипам ЖП мне что требуется предъявить в военкомате? Как я понял почитав схожие темы, три результата УЗИ органов брюшной полости?

:dontknow:С уважением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо будет предъявить все мед.документы, подтверждающие наличие данного заболевания (УЗИ, заключения специалистов). Далее ПК вас должна направить на дообследование в больницу. Если данный диагноз подтвердится, то можете рассчитывать на "подарят". согл. ст. 10 расписания болезней. А так, собирайте мед.документы по всем заболеваниям и все проказывайте врачам военкомата. Чем больше, тем лучше. А для себя сделайте копии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Что ж, будем обследоваться, собирать все документы. :out:

 

О результатах напишу здесь. Надеюсь, кому-нибудь информация пригодится.

:dontknow:С уважением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Что ж, будем обследоваться, собирать все документы. :out:

 

О результатах напишу здесь. Надеюсь, кому-нибудь информация пригодится.

 

Пожалуйста!

Обязательно пишите...

:yes2: Из хорошего железа не делают гвоздей - умный не пойдёт служить солдатом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем ждать!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю удачи!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое заболевание нужно доказывать ка инструментальным методом так и клиникой. Желаю удачи!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, хотел бы уточнить ещё один момент.

 

Я делал МРТ головного мозга в июне 2008 в Лечебно-диагностическом центре международного института биологических систем ("ЛДЦ МИБС").

 

На заключении врача-диагноста стоит собственно его подпись и печать круглая "для документов". Штампа нет, т.к. у документа есть "шапка" - все данные в ней.

 

Никакого ответственного врача (например, Главврач, зав. отделением и т.д.) у них нет. Подпись на протоколе исследования/заключении ставит только врач, проводивший исследование.

 

Вопрос:

 

Соответствует ли форма? То есть, в военкомате предъявлять можно? Не "придерутся" ли что, мол, где подпись главврача, почему печать не треугольная "для справок"?

 

Спасибо.

:dontknow:С уважением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печать конечно лучше поставить, но если военкомат сомневается тогда они дают запрос на гербовую печать учереждения даного заключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, как обстоят дела на данный момент.

 

Решил пока далеко не ходить и начать собирать диагнозы в районной поликлиннике. Сегодня был у врача-невролога.

Дядька хороший оказался! :yes2: Бывший военный врач. Ушёл на гражданку, чем был очень доволен. Когда я заикнулся,

что у меня отсрочка скоро кончается,сказал, чтоб я не беспокоился :ec:, и вообще, "если б армия нормальная была,

то можно было бы и послужить, а так всё это ЛИПА И ЛАЖА!!!" :beer: :cy:

Я думаю, этот доктор точно не будет мне "палки в колёса вставлять"! (По крайней мере, можно на это надеяться). :imho:

___________

 

В общем, предъявил я ему ЗАКЛЮЧЕНИЯ по:

 

1) Магнитно-резонансной томографии

2) УЗДГ бца

3) Электроэнцефалограммы

4) УЗИ щитовидной железы

 

(содержание данных заключений приведено в посте #1)

 

5) Консультативное заключение НЕЙРОХИРУРГА (да, меня невролог направил.) Консультация в ГМПБ №2. Амбулаторно-

консультативное отделение (СПб, учебный переулок, 2):

Содержание: "Органических изменений головного мозга нет. У пациента дважды были эпизоды ТИА? Эпиприступы?"

 

Предъявил жалобы: :umn:

 

1) Шум в ушах (особо выраженный с 2006 года)

2) Частые (практически каждый день) гоовные боли

3) Повышенная утомляемость

4) Частая смена настроений, раздражжительность

5) Подъём температуры тела практически каждый день до 37,5 *С (в зависимости от мышечных и эмоциональных нагрузок)

6) Вечером не уснуть, а утром не встать (нарушение сна, короче)

7) редкие эпизоды этаких "бросков", секундных обмороков разной силы, упасть в обморок я не успеваю - это лишь

секунда/доли секунды

___________

 

Итак, вынесенный врачём вердикт (DS, короче):

 

1) Церебральный арахноидит

2) Дисциркуляторная энцефалопатия II стадии

3) Вертебрально-базилярная недостаточность

4) (при всём желании прочесть не могу: ну очень неразборчиво написано)

 

Всё это записано в мед. карте. Я попросил на всякий, чтобы он (врач-невролог) поставил мне прямо в карту свою

личную печать :deal: - он поставил.

 

Продолжение следует... :1_010:

:dontknow:С уважением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Церебральный арахноидит

2) Дисциркуляторная энцефалопатия II стадии

3) Вертебрально-базилярная недостаточность

Арханоид это хорошо.

Что касается энцефалопатии, то если бы был церебральный атеросклероз, то определенно категория годности "В", т.к. в соответствии со ст. 24 Расписания болезней, К пункту "б" относятся:

множественные артериальные аневризмы после их выключения из кровообращения;

артериовенозные мальформации после эмболизации, искусственного тромбирования или интракраниального удаления;

сосудистые поражения головного или спинного мозга с благоприятным течением и умеренной выраженностью очаговых выпадений;

дисциркуляторная энцефалопатия II стадии при церебральном атеросклерозе (слабодушие, головные боли, головокружение, нарушения сна, снижение способности исполнять обязанности военной службы, нарушения эмоционально-волевой сферы при наличии отдельных стойких органических знаков со стороны центральной нервной системы, четкая анизорефлексия, вялая реакция зрачков на свет, пирамидные симптомы и др.).

Вообщем диагнозы перспективные.

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как теперь можно оценить мои шансы на освобождение от призыва и зачисление в запас? :rolleyes:

 

Сильно ли придётся "бодаться" с ВК по таким диагнозам? :duel:

 

Добавлено через 33 секунды

Ой! Опоздал :)

 

Добавлено через 2 минуты

Что касается энцефалопатии, то если бы был церебральный атеросклероз, то определенно категория годности "В", т.к. в соответствии со ст. 24 Расписания болезней, К пункту "б" относятся:

 

Кстати, там в пункте в) есть Дисциркуляторная энцефалопатия I стадии

и этот пункт тоже "даёт" категорию В!

 

Добавлено через 7 минут

Не так ли?

Или я не прав?

По пункту в) больше шансов?

:dontknow:С уважением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гадать бесполезно. Нужно получать акты и обследоваться, шансы есть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю... Конечно бесполезно.

Но что "шансы есть" - это не может не велить оптимизм!

:dontknow:С уважением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так действуйте!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть действовать!!! Тем более я теперь юристъ!!!

(8 июня 2009 года я защитил дипломную работу на "отлично"!!!)

:dontknow:С уважением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Продолжу.

 

НЕВРОЛОГИЯ.

 

Был у невролога в авторитетном лечебно-диагностическом учреждении. Врач - кандидат медицинских наук наук.

Цитирую из того, что она написала, основное:

 

ДИАГНОЗ:

 

Энцефалопатия 1 смешанного генеза (дисциркуляторная, на фоне резидуальной ПЭП,) с вестибуло-мозжечковой недостаточностью, церебрастеническим, цефалгическим синдромом, вегето-сосудистыми пароксизмами. Нельзя исключить преходящие нарушениями мозгового кровообращения в вертебро-базилярном бассейне (ноябрь2005г„ май 2008г).

Дегенеративно-дистрофическое поражение шейного отдела позвоночника, с мышечно-тоническим синдромом, цервикокраниалгией.

План обследования:

1. Рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами

2. УЗДГ брахиоцефальных и транскраниальных сосудов с функциональным мониторированием (Ангиодин 2К)

3. ЭЭГ

 

Это то, что ПОКА написано в заключении. Она сказала: "Арахноидит пока писать не буду, сначала обследуетесь".

 

Итак, по неврологии - три вышеуказанных инструментальных обследования + обследование в глазном центре на Моховой (по поводу множественных хориоретинальных очагов) - и будет окончательный неврологический диагноз.

 

===============================================================================================

 

ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ.

 

Здесь оказалось несколько сложнее... И непонятнее...

 

Эзофагогастродуаденоскопия:

 

... Розетка кардии смыкается не полностью

Слизистая абдоминального отдела пищевода значительно гиперемирована, отечна. Z-

линия не определяется. [...] Слизистая слабо очагово гиперемирована в

антральном отделе. [...]

Биохит-тест HP- отриц., рН желудочногосодержимого-3

Заключение: поверхностный гастрит, недостаточность кардии, катаральный рефлюкс-эзофагит

:dontknow:С уважением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энцефалопатия 1 стадии, скорее всего Б-4 поставят...

Кто хочет получить путевку по системе "все включено" на халяву:thumbup: - добро пожаловать в армию:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...