Перейти к содержанию

Аспирантура. Помогите разобраться в ситуации.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

 

Ситуация такая: на данный момент учусь на втором курсе в аспирантуре, отсрочка от армии есть. Появилась необходимость перейти в другую аспирантуру(гос ВУЗ). В новой(будущей) аспирантуре мне сказали, что, если я отчислюсь из старой и в протоколе об отчислении не будет указано, что отчислен в связи с переводом в другую аспирантуру, при зачислении в новою аспирантуру у меня пропадет отсрочка со всеми вытекающими последствиями. В старой(в той, в которой я пока еще числюсь) аспирантуре мне сказали, что все совсем по-другому: во-первых, нельзя переводиться из одной аспирантуры в другую, можно только отчислиться и зачислиться, во-вторых, в протоколе об отчислении не пишут "по причине перевода в др. аспир.", в-третьих, при зачислении в другую аспирантуру, отсрочка у меня не пропадает, согласно закону, но военкомат будет настаивать на обратном, поэтому предстоят долгие разбирательства, возможно и в суде.

Вообщем, совсем не понятно, что делать, чьим словам доверять. Хотелось бы узнать каков на самом деле порядок перевода из одной аспирантуры в другую, какие документы нужны и в какой последовательности все надо делать.

 

Заранее спасибо. Надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Относительно перевода из одной аспирантуры в другую - порядок такой же как при смене ВУЗов. Заявление - приказ о переводе с отчислением в связи с ним - приказ о зачислении. Если Вы внимательно прочтете п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то обратите внимание на то, что в п. "б" отсутствует положение о утере права на отсрочку в связи с отчислением за нарушение устава или правил внутреннего распорядка. Это говорит о том, что независимо от причин отчисления, при поступлении в аспирантуру Вам должна быть предоставлена отсрочка.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Перевелся в гос аспирантуру на второй курс. В приказе об отчислении все как надо: отчислен по причине перевода.

 

Из военкомата прислали повестку "явиться 30 июня в 9:00 утра с паспортом и справкой №26 из аспирантуры". (в получении повестки не расписывался, ее в почтовый ящик кинули).

 

В связи с этим вопрос: что делать? Хотят забрать служить или им просто справка нужна?

 

Что лучше, отправить им все по почте(копию диплома, справку №26) или самому отнести? А если заставят медкомиссию еще раз проходить?(в октябре уже проходил,когда приносил справку из старой аспирантуры).

 

Спасибо. Надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего: если вы лично не расписывались в получении повестки, никто не сможет доказать, что она Вам доставлялась.

Вы можете послать справку заказным письмом с уведомлением о вручении. Обязательно сохраните почтовую квитанцию и возвращённое Вам уведомление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. лучше туда не ходить? но в этом случае я остаюсь в подвешенном состоянии....ну получат они мое письмо, а дальше что? Дадут они мне отсрочку или нет, будут не известно. Вот и находись все время в ожидании, что за тобой придут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, определитесь, каким образом Вы будете действовать. Про полученную повестку лучше не упоминать.

Если Вы не являетесь офицером запаса, после 30 июня Вас нико не сможет призвать. До 1 октября Вы вполне успеете спокойно оформить себе новую отсрочку.

Повторюсь: закон не регламентирует количество аспирантур, в которых можно учиться. чтобы получить отсрочку от армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицером запаса не являюсь. Справка формы 26 из аспирантуры будует завтра-послезавтра.

 

Вот я и не могу определиться, каким образом действовать. Не понятно, что лучше, что правильно. :?

 

Слышал, что после 30 июня тоже могут призвать, типа есть какой-то дополнительный призыв...

 

Меня вот что смущает: почему они хотят чтоб я пришел именно 30 июня, в последний день призыва со справкой из аспирантуры? не вижу в этом логики. Если им нужна просто справка №26, ее можно принести и раньше/позже. Если они хотят меня призвать, зачем это делать в последний день...

 

Про закон я все знаю. Но военнкомат обычно его трактует в свою пользу. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, что после 30 июня тоже могут призвать, типа есть какой-то дополнительный призыв...

 

Ничего подобного! весенний призыв заканчивается 30 июня. После этого дня призвать Вас не имеют права!

 

Про закон я все знаю. Но военнкомат обычно его трактует в свою пользу.

 

Для этого существует суд, в котором можно обжаловать незаконные решения призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, если я справку формы 26, копию диплома и заявление высылаю в военкомат письмом, то на чье имя письмо отправлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете написать в адресе: "военный комиссариат (название района) района".

Обязательно отправьте документы заказным письмом с уведомлением о вручении. Это будет стоить не более 20 рублей, а квитанцию и возвращённое Вам уведомление необходимо сохранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиши на имя военного комиссара. Если не знаешь его фамилии, то пиши просто "Военному комиссару такого-то района".

Но если у тебя есть повестка, то там все написано: и фамилия и звание, и полное название его должности и адрес военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый, хотелось бы отметить, что любое решение (в том числе и о предоставлении отсрочки) принимается только ОЧНО, т.е. при визите призывника и объявляется ему ЛИЧНО. На Вашем месте я бы пошел в РВК, сдал справку, узнал решение призывной комиссии, получил его копию, и, если решение меня не устраивает, я нахожу в его нарушающим свои права, обратился в суд. В противном случае, Вы имеет возможность оказаться в розыске.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...