Перейти к содержанию

Последипломный отпуск


Рекомендуемые сообщения

Писал заявление в ВУЗе на его предоставление и вчера наконец-то вышел приказ. Сказали подойти в военно-учётный стол за выпиской из приказа для военкомата. Подошел, а там меня спрашивают, вы сами понесёте или мы отправим вашу выписку вместе со всеми остальными централизованно?

 

Подскажите, как лучше поступить? взять и самому 2 июля отнести, когда пойду по повестке или пусть военно-учётный стол отправит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь в военно-учётном столе требуйте справку об обучении (Приложение N 2 к Перечню (п. 3)) и чтоб в ней указали дату окончания обучения 31.08.2015, т.к. именно эта справка является основным документом для военкомата (утверждена приказом МО РФ №400). Выписки из приказа можете приобщить как дополнение, но законной силы они не имеют.

 

Справку лучше относить самому, приобщив письменно через делопроизводство (канцелярию) военкомата.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь в военно-учётном столе требуйте справку об обучении (Приложение N 2 к Перечню (п. 3)) и чтоб в ней указали дату окончания обучения 31.08.2015, т.к. именно эта справка является основным документом для военкомата (утверждена приказом МО РФ №400). Выписки из приказа можете приобщить как дополнение, но законной силы они не имеют.

 

Справку лучше относить самому, приобщив письменно через делопроизводство (канцелярию) военкомата.

 

Сходил сегодня еще раз. Выписку получил,а со справкой об обучении завернули, сказали, что они дать ее никак не могут, т.к. теперь в них указывается только год окончания учебы без числа и месяца. И справки они раз в год отправляют, а мою уже в сентябре того года отпраляли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда задам здесь и свой вопрос)

Если ли смысл брать преддипломный отпуск и получить диплом в августе, если у меня уже повестка на 4 июля? Хотелось бы на магистратуру поступить и единственный шанс это как раз этот отпуск, что скажите, подействует и не возьмут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ли смысл брать преддипломный отпуск и получить диплом в августе, если у меня уже повестка на 4 июля?

Есть

 

Хотелось бы на магистратуру поступить и единственный шанс это как раз этот отпуск, что скажите, подействует и не возьмут?

Отпуск - это не единственный шанс для поступления в магистратуру. А насчёт прогнозов не могу ничего сказать, не зная ваш военкомат.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда задам здесь и свой вопрос)

Если ли смысл брать преддипломный отпуск и получить диплом в августе, если у меня уже повестка на 4 июля? Хотелось бы на магистратуру поступить и единственный шанс это как раз этот отпуск, что скажите, подействует и не возьмут?

 

Прийти по повестке в военкомат с копией диплома. Вероятность того, что за 10 дней до формального окончания призыва (а фактически - в момент окончания призыва, поскольку команды ужее укомплектованы) начнут проводить в отношении вас медкомиссии, призывные комиссии, а если вы потребуете, то и контрольное медицинское освидетиельствование, при этом вы еще не сдали анализы, то вероятность вашего призыва равна минус ноль%. Прийдя в военкомат, об отсутствии у вас планов идти служить в данный призыв не скрывайте и к вам утратят всякий интерес, потому что поймут, что даже если они и предпримут усилия по вашему призыву, то усилия будут напрасными! :yes2: :cowboy: :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист, да нет, я уже прошёл медкомиссию на которой мне вручили контрольную явку на 4 июля и сказали, что желание в магистратуре это конечно хорошо, но пойдёшь через год) так что они обозначили намерение не дать поступить на нее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прийти по повестке в военкомат с копией диплома. Вероятность того, что за 10 дней до формального окончания призыва (а фактически - в момент окончания призыва, поскольку команды ужее укомплектованы) начнут проводить в отношении вас медкомиссии, призывные комиссии, а если вы потребуете, то и контрольное медицинское освидетиельствование, при этом вы еще не сдали анализы, то вероятность вашего призыва равна минус ноль%. Прийдя в военкомат, об отсутствии у вас планов идти служить в данный призыв не скрывайте и к вам утратят всякий интерес, потому что поймут, что даже если они и предпримут усилия по вашему призыву, то усилия будут напрасными! :yes2: :cowboy: :yes2:

 

а если без копии диплома прийти ничего страшного? у меня её просто физически быть не может, т.к. диплом только в августе дадут

 

Надеюсь вы правы и в моей ситуации так и получится) потому что даже повестку дали лишь на уточнение документов, а не на МК :yes2: А команды в основном комплектуются до 1 июля, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист, да нет, я уже прошёл медкомиссию на которой мне вручили контрольную явку на 4 июля и сказали, что желание в магистратуре это конечно хорошо, но пойдёшь через год) так что они обозначили намерение не дать поступить на нее)

Это уже кардинально меняет ситуацию. В отношении вас уже вынесли решение о призыве, поэтому никакой последипломный отпуск вам не поможет.

 

Чтобы приостановить призыв. вам необходимо подать жалобу на решение ПК в вышестоящую ПК или в суд (лучше в суд). Жалобу подайте до 4 июля. Пока дело находится в производстве (это может занять до месяца и более), то в отношении вас военкомат не сможет проводить призывные мероприятия. Ну а там уже призыв закончится и вы сможете спокойно поступить в магистратуру.

 

Потом военкомату скажите: "Армия конечно хорошо, но пойду через пару лет (или никогда):yes2:"

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=Hunter=, не, суд конечно хорошо, но это сыграет потом на отношении военкомата ко мне) отправят потом в попу какую нибудь. Служить я не против, но не сейчас, а после магистратуры только.

Значит уже не подействует отпуск? а как же я студент по документам и диплом не получил, идите лесом не прокатит?) а другие способы кроме суда еще есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=Hunter=, не, суд конечно хорошо, но это сыграет потом на отношении военкомата ко мне) отправят потом в попу какую нибудь. Служить я не против, но не сейчас, а после магистратуры только.

Хотите ли вы продолжать учиться или сохранить хорошие отношения с военкоматом - решать вам. В таких случаях с одной стороны может они и станут вас ненавидеть, с другой - им придётся считаться с вами и вашими правами и в отношении таких они стараются меньше нарушать закон. Да и за 2 года можете заболевания у себя поискать, если не горите прям особым желанием служить.

 

Значит уже не подействует отпуск? а как же я студент по документам и диплом не получил, идите лесом не прокатит?)

Подействует, но только лишь уже в процессе обжалования. На данном этапе (при вынесенном решении ПК о призыве) все ваши основания для отсрочки или освобождения значения не имеют, будь хоть у вас отсутствие конечности (тьфу 3 раза).

 

а другие способы кроме суда еще есть?

Жалоба в вышестоящую призывную комиссию. Но имейте ввиду, что её обязаны рассмотреть всего лишь в течении 5 дней. Но вышестоящая ПК, сами понимаете, лицо заинтересованное в вашем призыве и ваши каникулы их волновать не будут. С другой стороны, если отправите жалобу где-нибудь аккурат перед 4 июля почтой, то пока письмо дойдёт, пока рассмотрят жалобу и пока будут искать вас, чтобы вручить повестку с вызовом на КМО может призыв уже и закончится.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=Hunter=, да, как то не радостно звучит всё....ну ладно, спасибо большое за потраченное время )

Совет: не бойтесь портить отношения с военкоматом. Кто до конца борется за свои права с военкоматом, то как правило добиваются своего гораздо чаще, чем те, кто идёт у них на поводу.

 

Есть ещё кстати третий способ: взять больничный до конца призыва. Только после окончания больничного вы обязаны явится в военкомат и выслушать кучу мата от сотрудников военкомата).

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а другие способы кроме суда еще есть?

 

Да конечно же есть. Военкомы (начальники отделов) не любят излишнего внимания со стороны правоохранительных органов как к своей персоне, так и к отделу, который они возглавляют. Используйте эту не любовь, подойдите к начальнику отдела, сделайте вид, что вы не знаете и не понимаете, что он тоже является членом комиссии, которая приняла в отношении вас решение, или сделайте вид, что вы забыли об этом. Пожалуйтесь ему устно на призывную комиссию, которая нарушила пункт 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663), согласно которому вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Дайте ему понять, что разобрались в допущенных нарушениях. Если с призывом дела не так уж плохи, военком не рискнет создавать себе проблемы. От него вам нужно только одно - чтобы он в любой форме признал, что призывная комиссия накосячила, и чтобы дал команду подчиненным выдать вам другую повестку, взамен той, что имеется сейчас у вас, согласно которой нужно явиться на отправку. Новая повестка должна содержать указание на явку на призывную комиссию, заседание которой, с учетом отсрочки, вряд ли возможно. Шире используйте человеческий фактор - проблем не хочет никто!!

:cowboy::imho::cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такой вопрос, а призывной комиссии представлять нужно исключительно оригинал выписки об отпуске или можно копию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такой вопрос, а призывной комиссии представлять нужно исключительно оригинал выписки об отпуске или можно копию?

 

Вряд ли вы сможете убедить военкомат в подлинности документа, представленного в виде копии. Представление подлинника, гарантирующего достоверность содержащихся в нем сведений - этио общее правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такой вопрос, а призывной комиссии представлять нужно исключительно оригинал выписки об отпуске или можно копию?

Копию можете заверить в ВУЗе и предоставить её. Но даже если она не будет заверена, то военкомат сам может сделать запрос в ВУЗ о наличии такого приказа. Вы не обязаны им доказывать, что не подделали документы.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такой вопрос, а призывной комиссии представлять нужно исключительно оригинал выписки об отпуске или можно копию?

 

Отстаивая свои права и законные интересы в военкомате, как, впрочем и везде, где существуют правоотношения, то есть отношения, регулируемые нормами права, вы будете менее уязвимы, если будете руководствоваться нормами права, опираться на них, и требовать того же от своих оппонентов. Говоря о целесообразности и даже необходимости представления подлинников документов, я прежде всего имел в виду наш всеми нами любимый, уважаемый и регулярно цитируемый Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 “О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663”

.

До чего же этот приказ любит подлинники! :imho:

А еще он, гад такой, требует, чтобы мы их представляли в призывную комиссию. А жаль, ведь мог бы и на военкомат это все переложить. Ну да ладно, куда ж тут денешься, придется представлять. :yes2:

 

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

а) обучающегося по очной форме обучения:

в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении среднего (полного) общего образования, - справка согласно приложению N 1 к настоящему Перечню;

в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;

 

:bubu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

 

в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

Но тут речь идёт о справке из военно-учётного стола ВУЗа - с этим не спорю, причём это главный документ, свидетельствующий о дате окончания обучения (включая каникулы). Всё остальное (копии приказов и пр.) не требуется предоставлять в обязательном порядке, но учитывая ситуацию, иногда они необходимы.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такой вопрос, а призывной комиссии представлять нужно исключительно оригинал выписки об отпуске или можно копию?

 

Так что если не хотите, чтобы в военкомате вас послали лесом в завуалированной форме, всегда, где только возможно, представляйте подлинники. Вас же никто не заставляет оставлять в военкомате подлинники тех документов, которые в единственном экземпляре, например, диплом. А справки из вуза - да отдайте вы их в подлиннике, нужно будет - еще получите. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что если не хотите, чтобы в военкомате вас послали лесом в завуалированной форме, всегда, где только возможно, представляйте подлинники. Вас же никто не заставляет оставлять в военкомате подлинники тех документов, которые в единственном экземпляре, например, диплом. А справки из вуза - да отдайте вы их в подлиннике, нужно будет - еще получите. :cowboy:

 

меня просто напрягает такой момент, что они потом могут потерять подлинник.. Или вообще откажутся вкладывать в ЛД, когда я им его отдам. Заказным письмом уже отправлять не вариант, т.к. зная как работает наша почта уверен, что оно до военкомата даже дойти не успеет. Есть конечно вариант, когда пойду в военкомат по повестке сразу в канцелярии отдать заявление о приобщении копии выписки, а оригинал держать при себе и отдать его на призывной комиссии,если они не поверят в подлинность копии. что думаете?

 

И вообще, я думаю обжаловать решение то я в любом случае смогу, будет подлинник в деле или нет? Копия то у меня останется и в заявление в суд я её приложу. И суд примет такое заявление - призыв затянется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, я думаю обжаловать решение то я в любом случае смогу, будет подлинник в деле или нет? Копия то у меня останется и в заявление в суд я её приложу. И суд примет такое заявление - призыв затянется

 

Все верно. И потом, вы наверное, не совсем точно представляете механизм вручения документа. Вам нужно написать заявление, в котором просить приобщить тот или ной документ, в данном случае - подлинник. В заявлении после просительной части указываете: ПРИЛОЖЕНИЕ: подлинник такого-то документа, дата, исход.номер, на 1 листе.

На вашем экземпляре просите поставить отметку о вручении. Этого достаточно. Потеряют документ из личного дела? У вас останется ваш экземпляр с отметкой о вручении, поэтому восстановление этого документа будет проблемой военкомата. Будут дергаться - в прокуратуру можно будет обратиться, дабы проверили, как регистрируются и хранятся документы в личных делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. И потом, вы наверное, не совсем точно представляете механизм вручения документа. Вам нужно написать заявление, в котором просить приобщить тот или ной документ, в данном случае - подлинник. В заявлении после просительной части указываете: ПРИЛОЖЕНИЕ: подлинник такого-то документа, дата, исход.номер, на 1 листе.

На вашем экземпляре просите поставить отметку о вручении. Этого достаточно. Потеряют документ из личного дела? У вас останется ваш экземпляр с отметкой о вручении, поэтому восстановление этого документа будет проблемой военкомата. Будут дергаться - в прокуратуру можно будет обратиться, дабы проверили, как регистрируются и хранятся документы в личных делах.

 

смотрите, отдаю я им оригинал выписки 1 числа, когда пойду по повестке, его принимают. А призывная будет, допустим, будет числа 6. За 5 дней не факт, что они успеют вложить её в ЛД. Или это будет уже не важно и я могу просто показать призывной своё заявление с отметкой, что я его приняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А призывная будет, допустим, будет числа 6. За 5 дней не факт, что они успеют вложить её в ЛД. Или это будет уже не важно и я могу просто показать призывной своё заявление с отметкой, что я его приняли?

С одной стороны у них есть возможность пойти в обход вашего заявления и на ПК сказать, что ваше заявление ещё рассматривается. Поэтому тут не лишним будет подготовить к заседанию ПК точно такое же заявление вместе с копией справки и вручить его непосредственно на ПК.

 

Выписку из приказа вы можете заверить в своём университете. Заверенная копия будет равноценна оригиналу.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...