Перейти к содержанию

ФГУП в ОАО


Гость Ильяэтоя

Рекомендуемые сообщения

Гость Ильяэтоя

Добрый день! У меня следующий вопрос: в настоящее время я работаю в ФГУП на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 30 декабря 1998 г. N 1583 мне предоставляется отсрочка от армии. На основании УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 апреля 2007 года N 556 ФГУП станет ОАО со 100% акций у государства, в этом Указе ничего не сказано о внесении измений в Перечень. Сохранится ли отсрочка? Звонил по телефону горячей линии в Генштаб, там сказали что нет. Но мое мнение что отсрочка должна сохраниться: у нас все останется тоже что было - все тежи виды деятельности, тоже название, собственник тоже государство, к тому же в перечне звучит фраза: "Утвердить прилагаемый перечень государственных организаций", т.е. ГОСУДАРСТВЕННЫХ, и неуказано точно, что это обязательно должно быть ФГУП, ГУП или т.п. Или ОАО даже со 100 % акций у государства не считается государственой организацией. По ГК ОАО получается правоприемником ФГУП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в Перечень будут внесены соответствующие изменения, то ваша отсрочка сохранится.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тема тут уже обсуждалась: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=9954

В перечне предприятий нет ни одного ОАО так, что право на отсрочку вы скорее всего потеряете (это по закону). Но с другой стороны не во всех военкоматах знают, что в этом случае теряется право на отсрочку, так что есть шанс, что отсрочка у вас сохранится.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, многое зависит от правовой грамотности сотрудников военкомата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, многое зависит от правовой грамотности сотрудников военкомата.

На предприятии на котором я работаю после преобразования его из ФГУП в ОАО дело до абсурда доходило в одних военкоматах справки с предприятия без проблем принимали и предоставляли отсрочку, в других наоборот категорически отказывались принимать справки с предприятия и отказывали в предоставлении отсрочки. В военном учётном столе так и говорили, если вы приписаны к такому военкомату то отсрочку предоставят, если к такому то нет.:biggrin:

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военном учётном столе так и говорили, если вы приписаны к такому военкомату то отсрочку предоставят, если к такому то нет.:biggrin:

 

Просто великолепно!:yes2:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лотерея просто. У нас сейчас тоже ведутся разговоры об акционировании ФГУП где я работаю, росэнергоатомоские так и хотят поделить с приходом кириенко. А с другой стороны всё равно чует сердце, что ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ отменят и останутся только предприятия, где отсрочки даны указом президента и всё. Лотерея...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх хорошо что я уже больше в эту лотерею не играю так как мне уже 27 лет есть и военник в кармане.:596:

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассуждать философски, то вся жизнь человека – это лотерея.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые господа. Дисскуссия вроде бы завершена, однако позвольте добавить мое имхо:)

Ситуация такая. До 2008 года был список и кто работал в предприятиях из него - имеют отсрочку. После 2008 года этот пункт закона закрыт, список теряет смысл, и все изменения в нем - тоже. Дискуссия о том что в списке есть или нет ОАО - тоже бессмысленна.

С одной стороны - раз новое предприятие правоприемник старого - отсрочка должна сохраниться. Это главный аргумент, то что правоприемник. С другой стороны, отсрочка теряется, если предприятие из списка ликвидировано... Ликвидация предприятия - такая же беда как и увольнение...

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свою лепту. Ситуация на моем предприятии примерно такая же, но акционирование предприятия должно было начаться еще раньше (первая четверь 2008). Тоже указ президента/правительства (точных ссылок не приведу, к сожалению), т.е. все серьезно было. Однако процесс акционирования все еще идет; а на уровне слухов - все будут писать увольнение по собственному желанию (из ФГУП), а потом кого-то примут (в ОАО). Если захотят.

 

Но вот в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2008 N 276 получается картина: этот перечень утрачивает силу... Получается что все предприятия, которые входили в перечень, из него автоматически выпадают.

Устраивался в 2007 году, тогда была "бронь".

Но ведь закон обратной силы не имеет, не так ли ? Этот вопрос касается как акционирования, так и перечня, который как я понял, не может быть основанием для отсрочки. Если она уже дана (когда предприятие было в перечне и он сам еще был в силе), не могут же ее так отобрать ?

В приписном написано явиться в 2012 году (когда уже будет 27); раньше по документу я должен был носить справки, ежегодно в августе. Но вот в связи с вышеприведенным постановлением + акционированием... Может не стоит от греха подальше "рыпаться".

 

А вообще я как понял, надо искать другие варианты. Такие как поступление в аспирантуру. Причем тоже получается картина - начало призыва сентябрь, и тогда же вступительные экзамены при допуске к ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свою лепту. Ситуация на моем предприятии примерно такая же, но акционирование предприятия должно было начаться еще раньше (первая четверь 2008). Тоже указ президента/правительства (точных ссылок не приведу, к сожалению), т.е. все серьезно было. Однако процесс акционирования все еще идет; а на уровне слухов - все будут писать увольнение по собственному желанию (из ФГУП), а потом кого-то примут (в ОАО). Если захотят.

Предприятие на котором я работаю уже через это преобразование прошло и у нас так было: увольнения и потом принятия на работу работника при преобразовании предприятия из ФГУП в ОАО не происходит просто в трудовой книжке делается запись: «ФГУП преобразовано в открытое акционерное общество основание Свидетельство о государственной регистрации от хх.хх.хххх года РЕГ № ххххххххх» и всё. И ещё вы ежегодно в военкомат возите только справку с места работы для подтверждения права на отсрочку, копию трудовой каждый год в военкомат возить не нужно, её предоставляют только один раз при оформлении отсрочки, так что военкомат не узнает что у вас в трудовой книжке будет написано.

 

Но вот в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2008 N 276 получается картина: этот перечень утрачивает силу... Получается что все предприятия, которые входили в перечень, из него автоматически выпадают.

Устраивался в 2007 году, тогда была "бронь".

Но ведь закон обратной силы не имеет, не так ли ? Этот вопрос касается как акционирования, так и перечня, который как я понял, не может быть основанием для отсрочки. Если она уже дана (когда предприятие было в перечне и он сам еще был в силе), не могут же ее так отобрать ?

В приписном написано явиться в 2012 году (когда уже будет 27); раньше по документу я должен был носить справки, ежегодно в августе. Но вот в связи с вышеприведенным постановлением + акционированием... Может не стоит от греха подальше "рыпаться".

Пока ваше предприятие не стало ОАО справку с места работы в военкомат лучше отнести, а вот после того как предприятие станет ОАО в военкомате лучше не появляться, а ещё лучше узнать в военно-учётном столе вашего предприятия принимают конкретно в вашем военкомате справки с предприятия после того как оно стало ОАО или нет.

 

А вообще я как понял, надо искать другие варианты. Такие как поступление в аспирантуру. Причем тоже получается картина - начало призыва сентябрь, и тогда же вступительные экзамены при допуске к ним...

Да лучше подстраховаться и найти другой вариант. Призыв начинается не в сентябре а в октябре и далеко не факт что военкомат прям сразу с начала призыва будет пытаться вас разыскать и заставить придти в военкомат, то есть время на поступление в аспирантуру у вас будет.:yes2:

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что как только вышла бумага об изменении в ОАО, я обращался в отдел кадров (военно-учетный стол там тоже есть, правда там уже никто не работает). Там на меня заверили, что "вроде никого пока не призывают", что меня естественно не устраивало. Потому я обратился к начальнику отдела кадров, та же картина. Никакой ясности.

Также обращался в юротдел, там сказали "закон обратной силы не имеет", что в принципе я итак знал. А то так получается, что призовут всех юношей призывного возраста, работающих на предприятии... что по сути бред.

По поводу справок, я думаю вообще в военкомат не являться, просто пока ситуация не ясна точно - "от греха подальше". А вот справку надо взять, на всякий пожарный... пусть будет на руках. Да и попробовать еще раз все выяснить тоже стоит. Может что поточней узнать удасться.

 

А что по поводу списка, посмотрите постановление Правительства 276, что можете сказать по этому поводу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что как только вышла бумага об изменении в ОАО, я обращался в отдел кадров (военно-учетный стол там тоже есть, правда там уже никто не работает). Там на меня заверили, что "вроде никого пока не призывают", что меня естественно не устраивало. Потому я обратился к начальнику отдела кадров, та же картина. Никакой ясности.

Также обращался в юротдел, там сказали "закон обратной силы не имеет", что в принципе я итак знал.

Да у нас тоже в отделе кадров по началу после того как предприятие стало ОАО заверяли что всё будет нормально никого призывать не будут, а потом сказали что ничего сделать не могут если военкомат захочет отменить отсрочку мы ничем не можем помочь.

 

А то так получается, что призовут всех юношей призывного возраста, работающих на предприятии... что по сути бред.

Ну призовут только тех кто пользовался отсрочкой по работе да и то не всех.

 

По поводу справок, я думаю вообще в военкомат не являться, просто пока ситуация не ясна точно - "от греха подальше". А вот справку надо взять, на всякий пожарный... пусть будет на руках. Да и попробовать еще раз все выяснить тоже стоит. Может что поточней узнать удасться.

Я думаю что если в справке будет написано что предприятие ФГУП, то такую справку лучше в военкомат отнести, ну или если сами в военкомат идти не хотите отправить справку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении этим вы выиграете время на 1 год.

 

А что по поводу списка, посмотрите постановление Правительства 276, что можете сказать по этому поводу ?

Полковник по этому поводу говорил, что отсрочка сохраняется…

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальник отдела кадров сказал что-то типа "не парься, работай"; сложилось впечатление, что во-первых он не информирован, а во-вторых, ему такие заботы совсем не нужны. Это мягко говоря.

Женщина из военно-учетного стола (точнее заменяющая ее во время отпуска дама) тоже не в курсе. Но справки сказала шлют (само предприятие) по старому обазцу, т.к. акционирование фактически еще не началось.

В-общем как я понял, у меня еще год. До сентября следующего года.

Вот такие соображения.

 

Возможно это надо на юридический форум, но как господа юристы, которые как я полагаю просматривают форум, прокомментируют фразу "Закон обратной силы не имеет", применяя ее к перечню списков предприятий для лиц, которые успели на них устроиться до 2008 г. на полный рабочий день и после института по специальности. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Идея не соваться в военкомат конечно интересная, но вот мне хочется сделать загранпаспорт, а для этого надо справку из военкомата...

Ждать до 27 тоже не вариант - потому как нужен будет военный билет а с этой канетелью можно ещё год-два пробегать...

Вот и думаю идти в военкомат за справкой на загранпаспорт или не идти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я бы посоветовал вам пройти обследование. Вполне возможно, что у вас есть непризывное заболевание. Врезультате вы получите военник, паспорт и избежите лишних вопросов по поводу уклонения!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...