Перейти к содержанию

Постановка на учет в военкомат. Непризывной возраст


distemper
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

Хотел бы проконсультироваться по поводу постановки на учет в военкомат.

В армии я не служил, пользовался отсрочкой по учебе. Позже пошел в аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию. Сразу после защиты переехал в Москву. Хотел получить военный билет в военкомате по месту учебы (на учете состоял), но мне сказали, что это растянется минимум на месяц, посоветовали получить военный билет на новом месте (ибо сроки переезда не ждали). Ну ладно, снялся с учета, поехал в столицу. Там сразу началась работа, беготня, пока сделал нормальную временную регистрацию и добрался до военкомата, прошел год. Сейчас мне 27. Возраст непризывной. Пошел в военкомат, чтобы поставили на учет и выдали военный билет. Направили на медкомиссию. Побегал, прошел. Пришел с документами и отметками о пройденной медкомиссии. Сдал документы, у меня их приняли. Сказали перезвонить через неделю. Поставили в паспорт отметку "Обязан исполнять воинскую обязанность. Военкомат такой-то". Сегодня позвонил и узнал, что военный билет мне не сделают, т.к. регистрация временная (на 2 месяца). Говорят, что надо хотя бы на год. И на учет не поставят, т.к. военного билета у меня нет, а возраст уже непризывной. Получается замкнутый круг - не поставят на учет, т.к. нет военного билета; не дадут военный билет, т.к. еще не стою на учете.

По иронии судьбы работаю я сейчас на Минобороны, и мне необходимо встать на учет в военкомат, чтобы сделать 3-ью форму допуска к гостайне. По большому счету мне даже не нужен военный билет, я просто хочу, чтобы меня поставили на учет.

Постоянной регистрации у меня нет, т.к. от родителей я выписался много лет назад. Правомочен ли отказ в постановке на учет в военкомат, если у меня временная регистрация на 2 месяца?

P.S. Был бы признателен за отсыл к соответствующим нормативным актам - ввиду совсем не юридического образования, испытываю большие трудности при самостоятельном поиске подобной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с пунком 2 статьи 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": "Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания".

Для постановки на воинский учет необходимо предъявить свидетельство о регистрации. Для получения такого свидетельства "граждане, прибывшие к месту пребывания в жилое помещение, не являющееся их местом жительства на срок свыше 90 суток, по истечении указанного срока обязаны представить должностным лицам, ответственным за регистрацию документ, удостоверяющий личность, заявление о регистрации по месту пребывания установленного образца, документ, являющийся основанием для временного проживания (договора найма (поднайма), аренды (субаренды) или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение)." (ст. 9 Постановления Правительства РФ №713 от 17.06.1995г. «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...