Перейти к содержанию

Осуществляю уход за бабушкой-инвалидом, в отсрочке отказывают


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Я осуществляю уход за своей бабушкой (инвалид 1 гр) с 2008 года. На призывной комиссии в апреле этого года мне отказали в отсрочке, объяснив это тем, что существуют лица способные осуществлять уход вместо меня - мои родители (работающие пенсионеры) и старший брат (хотя в справке о составе семьи он не указан т.к. проживает отдельно и у него своя семья). Во время "жаркой" беседы председатель ставил акцент на том, что родители и брат совершеннолетние и трудоустроены и именно поэтому могут вместо меня осуществлять ПОСТОЯННЫЙ уход за бабушкой.. В связи с этим у меня возникает вопрос: правомерен ли отказ ПК в предоставлении мне отсрочки? Какие НПА помимо ЗОВОИВС и СК регулируют данную ситуацию? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ ВК правомерен.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе ст.24

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день zealot.

Отсрочка для граждан, осуществляющих постоянный уход за нуждающимися членами семьи, предусмотрена пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно этой норме, призывник имеет право требовать предоставления отсрочки, если одновременно соблюдены следующие четыре условия, в вашем случае:

1) Призывник имеет бабушку.

2) Указанное лицо не находятся на полном государственном обеспечении (т.е. не определено в социальные учреждения: дома пенсионеров, инвалидов.

3) Указанное лицо нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

4) Указанное лицо не имеет иных, кроме призывника, лиц, обязанных по закону их содержать. Наличие любого лица, обязанного по закону содержать нуждающегося родственника (кроме самого призывника), лишает последнего права на отсрочку по этому основанию.

Круг лиц, обязанных по закону содержать нуждающегося родственника, определён Семейным кодексом РФ следующим образом:

- трудоспособные совершеннолетние дети – нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст. 87 СК РФ);

- совершеннолетние внуки – нетрудоспособных дедушку и бабушку (ст. 95 СК РФ);

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю за подробные и разъясняющие мою ситуацию ответы! но мне не дает покоя один момент: при оформлении ухода (я лично к сожалению не присутствовал, собрал только необходимый пакет документов) все остальные кандидатуры по каким-то причинам не подходили.. не могу найти норму права в кот были бы четко изложены данные ограничения.. и еще мне "режет глаз" слово "постоянный", каким образом работающий человек может осуществлять ПОСТОЯННЫЙ уход, если он 5-6 дней в неделю трудится 8 часов в день?

п.с. добавлю информацию про себя: студент 5 курса, неработающий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае достаточно,что другие кандидатуры есть.Они обязаны по закону содержать,это главное.

Занятым постоянным уходом,подразумевает необходимость такого ухода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...