Перейти к содержанию

Пересечение границы (проживание за границей)


Kapral
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Есть вопрос, ответ на который пытаюсь найти уже несколько месяцев:

Имею ли я возможность, проживая в Финляндии, въезжать на территорию РФ, будучи совершеннолетним (18 лет)?

 

- Гражданство РФ не утрачено

- Финского гражданства нет, имеется только вид на жительство, действительный до 2013 года.

- В загранпаспорте штампы "Для проживания за границей" и "Принят на учет на постоянное жительство", прописки в России нет, выписан.

- На учет не вставал вообще, никакой документации, как то: военный билет, приписное свидетельство, нет.

- В Финляндии учусь, с 2008 года.

 

Если огласить вопрос прямо, то не заберут ли меня с пограничного КПП для выяснения обстоятельств? Как вести себя с милицией при досмотре документов? В метро, на улице.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Если огласить вопрос прямо, то не заберут ли меня с пограничного КПП для выяснения обстоятельств?

Думаю это исключено. Однако Вам необходимо явиться в военкомат, написать заявление о постановке на воинский учет, а затем приложив указанные Вами документы подать заявление о снятии с воинского учета, заявление обязаны рассмотреть и удовлетворить.

Как вести себя с милицией при досмотре документов?

При проверке документов следует показывать загран паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имею возможности и тем более желания бросать учебу за границей. Действительно ли необходимо вставать на учет, а после с него сниматься?

Нельзя ли обойтись без посещения военкомата? Не буду ли я случаем принужден его посетить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С воинского учета вы обязаны сниматься лично. В соответствии с п.13 прил.№9 Приказа МО РФ №400 от 02.10.2007 г.:

Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...