Перейти к содержанию

Получение гражданства/паспорта


Гость alexjr

Рекомендуемые сообщения

Я получил недавно российское гражданство (до этого было украинское). У меня сейчас на руках из документов Вид на жительство в РФ иностранного гражданина, справка о том, что я уже гражданин России. В ОВИРе сказали теперь по этим документам я должен получить паспорт российского гражданина. Но в паспортном столе города, где я прописан (Шатурский район) мне говорят, что прежде чем я смогу подать заявление на получение паспорта, я должен принести справку из местного военкомата о том, что я к ним приписан. Но в военкомате говорят, что прежде чем я смогу приписаться у них, я должен пройти медкомиссию. У меня, кстати, на руках временное удостоверение взамен военского билета, украинское, о том, что я не подлежу медецинскому переосвидетельствованию и не годен к в. службе по состоянию здоровья (по неврологии, родовая травма). Так вот, пройти-то медкомиссию я могу, но это займёт много времени: во-первых, я живу и работаю в Москве и ездить в Шатуру очень накладно, а во-вторых, по опыту медкомиссий на Украине, мне предстоит много обследований и освидетельствований врачей т.к. болезнь у меня не ярко выражена. Смущает то, что на время прохождения медкомиссии я буду грубо говоря никем - документ, удостоверяющий мою личность - Вид на жительство ИНОСТРАННОГО гражданина в РФ, но, в то же время, я уже гражданин РФ. Также, смущает тот факт, что в военкомате для комиссии требуют паспорт, а по моему теперешнему "паспорту" я вообще не россиянин :).

Надеюсь, я написал в тот раздел форума и не очень запутал Вас своим повествованием. Хотелось бы узнать у Вас, не должен ли я сначала получить паспорт, а потом из паспортного стола должны сообщить обо мне в военкомат? И если это так, то что мне делать, куда обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все наоборот.

Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан состоять на воинском учете по месту жительства. Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), при регистрационном учете документы воинского учета не требуется. Тем более они не требуется при получении гражданства и получении паспорта. Все требования о постановке на воинский учет, в данном случае незаконны.

Вы сначала должны получить паспорт, затем встать на регистрационный учет по месту жительства или месту временного пребывания, а уж затем, на основании регистрации, встать на воинский учет.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот, кстати, инетересно, на что мне ссылаться, когда буду утверждать, что я не должен сначала становиться на учёт? я же должен как-то обосновать свои утверждения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К своему предыдущему ответу могу добавить, что вы также можете сослаться на Положение о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541), на Положение о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...