Перейти к содержанию

отсрочка по обучению до 8 июля - что делать с повестками?


Гость dymaz

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы.

 

У меня к вам следующий вопрос с длинной прелюдией.

Я заканчиваю обучение в аспирантуре, законная отсрочка до 8-го июля 2010г, кандидатскую диссертацию защитить не успеваю к этому сроку. Отсрочки по здоровью возможны, но хотелось бы заняться ими в спокойное от призыва время - то есть летом. Призыв, как известно, идет до 15-го июля, и поэтому я в принципе интересен для военкомата.

 

Насколько я знаю, все действия по призыву незаконны во время действия существующей отсрочки. По месту прописки я не проживаю, однако мое место работы/учебы должно быть прекрасно известно военкомату. Домой уже приходил дядько с повесткой - мама успешно его отфутболила "не знаю где он извините здесь не живет". Однако меня легко можно найти по месту учебы/работы - видимо, повестки мне не избежать.

 

Первый вопрос - что с ними, повестками, делать? Обязан ли я являться в военкомат до 8-го июля и на какие из мероприятий? Обязан ли я расписываться в получении повестки, если в ней будет указано явиться до 8-го июля для каких-либо действий? Как оспаривать неправомерные повестки?

 

Второй вопрос - предположим, до 8-го меня не трогают. Успеют ли меня обработать за неделю? Есть ли срок давности у повесток - т.е. насколько раньше мне могут выдать повестку на 9-е июля, например, завтра? Просто для меня есть вариант не появляться на работе, скажем, последний месяц до конца призыва - к тому же намечается командировка на весь июнь.

 

ЗЫ. Третий вопрос не по теме - что такое "метки" при создании сообщения? Это для индексации поиска или нечто другое?

Извините, первый раз на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" в ст. 31 частично отвечает на ваш вопрос - "Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

 

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара".

 

Т.о. отказаться от получения повестки вы не можете, однако, имеете право отказаться от прохождения призывных мероприятий в период действия отсрочки - до 8.06.

Повестки вручаются не позднее чем за 3 дня, до даты указанной в повестке.

Призвать, особенно в конце призыва, могут в течение 1 дня, поэтому "шансы" есть.

Поэтому, нужно готовить медицинские документы сейчас, до лета они могут уже не пригодиться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но хочу уточнить пару моментов.

 

Призвать, особенно в конце призыва, могут в течение 1 дня, поэтому "шансы" есть.

Насколько это законно - призываться за один день? Насколько я знаю, нужно сдавать анализы, проходить флюорографию не менее чем за полгода до медосмотра, к тому же меня должны будут направить в областную больницу для уточнения диагноза (см. ниже).

Или проблема в том, что призыв за один день может проходить с нарушением закона, но за это короткое время будет проблематично оспорить его в суде?

 

 

Поэтому, нужно готовить медицинские документы сейчас, до лета они могут уже не пригодиться.

Что значит - могут не пригодиться? В том смысле, что могут и не призвать или наоборот, будет некогда?

 

Дело в том, что у меня "пограничное" зрение. Записался на подробное исследование в немуниципальной клинике (в муниципальной хрен попадешь на прием), но предварительно (проверял окулист в салоне очковой оптике по таблице), получилось -6.5 диоптрий при пороге в -6.

Так что есть вероятность на негодность, с двумя оговорками. С одной стороны, проверка была без атропиновой циклоплегии (что не в мою пользу, так как как атропин снимает спазм и улучшает зрение при проверки для военкомата), и, с другой стороны, без коррекции астигматизма (что может добавить мне 0.5 диоптрии или даже чуть больше). Но это тема для другого форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно призыв за один день не законен, но если вас в тот же день отправят на сборный пункт, обратиться в суд , как сами понимаете будет проблематично.

Так же вы должны учитывать, что если вы прошли пред. защиту, то вам положена отсрочка еще на 1 год, на время защиты (в соответствии с пп.б п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...