Перейти к содержанию

обучение заграницей


Гость Andreis

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Моему брату в феврале 2008 исполнится 18. Он сейчас обучается в Англии и собирается поступать в английский университет. Одновременно мы устроили его на очную форму обучения в российский вуз. Приписного он еще не получал. Насколько я понимаю обучение в зарубежном вузе не является основанием для предоставления отсрочки.

Подскажите, пожалуйста, как поступить.

Представить в военкомат документы, подтверждающие обучение в российском вузе, получить приписное и отсрочку, а затем продолжить обучение в обоих вузах (при этом фактически он будет большую часть времени обучаться в английском вузе).

или

Сняться с воинского учета в связи с обучением за границей и не получать отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на Ваше усмотрение.

Обучение за границей, конечно не является основанием для отсрочки у нас, а вот факт выезда из РФ на срок свыше 6 мес является основанием для снятия его с учета в ВК. В данном варианте есть несколько минусов - более сложная процедура оформления отсрочки (хотя не на много) и если он будет приезжать сюда, например, погостить, ему надо будет с собой иметь справку из муниципалитета места пребывания о том, что он там живет и с учебы, что он там учится, кроме того носить с собой билеты сюда и обратно - это все вместе будет подтверждать, что он живет и учится за границей и не подлежит призыву на в\с.

 

Либо оформить отсрочку по обучению здесь. при этом проблем с выездом за границу тоже не будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, лучше один раз сняться с учёта в связи с проживание за границей, чем какая-то непонятная схема с учёбой в Рос.ВУЗе, хотя фактически образование интересует только то, которое в Англии... А потом если работать или остаться жить там надумает?? Всё равно придётся получается сниматься с учёта ВК... Я думаю, что лучше сделать это один раз сейчас и не мучаться больше.

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а каким НПА регулируется процедура снятия с учета в ВК. И правильно ли я понял, что снятие с учета в ВК означает освобождение от воинской обязанности. И надо ли будет через определенные промежутки времени направлять в венкомат сведения о том, что он по-прежнему учится за границей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а каким НПА регулируется процедура снятия с учета в ВК. И правильно ли я понял, что снятие с учета в ВК означает освобождение от воинской обязанности. И надо ли будет через определенные промежутки времени направлять в венкомат сведения о том, что он по-прежнему учится за границей.

 

С НПА это юристы ответят.

 

Человек снявшись с учёта-уже не числится там, следовательно его просто нет для военкомата. И снятие с учёта как таковое не освобождает от воинской обязаности. Просто призвать не могут того, кто не состоит на учёте в военкомате в связи с проживанием в другом государстве.

 

П.С.Подтверждений слать не надо никаких будет.

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...