Перейти к содержанию

Сопротивление сотрудникам милиции при попытке отправки в военкомат


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Если я не ошибаюсь, то сотрудники милиции при запросе военкомата могут совместно с сотрудниками военкомата вручить повестку или доставить в отделение милиции для составления протокола об адм. задержании. Но, думаю, не редки случаи, когда милиционерами нарушаются данные нормы.

Вопрос в следующем: как себя вести в таких случаях? Т.е. могу ли я, сообщив сотруднику милиции о том, что его действия являются незаконными (назвать статьи и т.п.), отказаться следовать в военкомат? А если он начнет применять силу, схватит за одежду, к примеру, и потащит? Что в таком случае делать?

Понятно, что я могу потом написать бумагу на неправомочные действия этого сотрудника, только будет ли это "потом"?

 

И еще вопрос: могу ли требовать показать мне официальный запрос РВК в милицию, при обвинения в "уклонизме" или при той же ситуации, когда приходят сотрудники РВК с милицией? Могу ли я им задать такой вопрос и ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ: а на основании чего это вы ко мне приперлись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспобльзуйтесь поиском по данной ветки, данный вопрос обсуждался уже сотни раз!

В Санкт-Петербурге: ул. Захарьевская, д.12, м. "Чернышевская"

тел.: +7 (812) 719 84 22, +7 (812) 719 85 26.

Расписание болезней

http://prizyv.net/rasp/

http://img233.imageshack.us/img233/6221/userbar608534sb1.gif

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=7278&page=2 Моя История

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, Вы имеете право и задавать вопросы и оказывать сопротивление незаконным действиям милиционера. Другое дело, что на практике всё это весьме непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moskiton, читал я эти темы. Ничего кроме воды. Кто-то же сталкивался с такой ситуацией. Пришел мент, потащил в газик и привез в военкомат. Незаконно? Совершенно незаконно. Только что в такой ситуации делать? У кого был такой опыт, поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и дело, что не тащат. Предлагают пройти с ними. И люди идут. Не надо идти.

 

Ну, не все не знают законы. Есть же и те, как я, которые знаю, что мент может только доставить в отд. милиции. Да еще и составить протокол об адм. задержании, где я могу написать, что не согласен с тем-то и тем-то, да еще и копию мне на руки должны выдать, и больше 3-х часов продержать не могут. Только законы ментами у нас не соблюдаются. Понятно, что сказав ему "я отказываюь, не имеете права насильно", могут банально не послушать и силой потащить в машину. Да и удостоверение не каждый мент покажет.

 

Вопрос в том, как избежать доставки в РВК с минимальными "потерями"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год назад, при выходе из метро "Лиговский проспект" был остановлен двумя "сфинксами" - ППС срочники МВД.

Попросили предьявить документы. Мною был показан студенческий билет, который был бегло просмотрен и помещен в карман одного из них.

ППС: А паспорт?

Я: с собой нет. Есть же студенческий

ППС: Вы знаете что сейчас идет призыв?

Я: (расстерялся в тот момент, они это почувствовали ): да, знаю

ППС( изменив тон и уже на ты): ты должен иметь с собой приписное, или военный билет. студенческий ты мог купить и в метро!

Я:... аа

ППС(коротко и твердо):пошли в военкомат!

(разворачиваются и идут с моим студ билетом)

Я(растеряным голосом): погодите, никуда не пойду, верните студенческий!

ППС (один говорит второму): отдай ему!

отдает мне студенческий, и говорит "почему это ты с намине пойдешь??"

Я(пятаясь собраться с мыслями и незнаю что ответить):.....а

ППС(один говорит второму): все берем его !

Я: так ребят погодите. Вы меня что задерживаете?!

ППС : да задерживаем

Я: хорошо, вон стоит нормальный мент УВД на метрополитене (а мы стояли прямо у дверей в метро) ...

ППС(перебивая меня): а что нам он?!

Я: ну... вы же задерживаете меня, пойдемте к нему, будем составлять протокол о моем задержании, с указанием причины, времени и т.д.

ППС: ой, *ля умные студенты, ладно иди...

Вот так и закончилось... Но то были срочники. Как было бы с "взрослыми" ментами я не знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

000, с этими гопниками вообще надо жестко разговаривать. Сразу документы у них спрашивать и "давить" "юр. грамотностью". В от "взрослые" метны наглее и опытнее, поэтому тут сложнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще убегать, если есть такая возможность. Стрелять не будут, а догнать еще пусть попытаются... призывнику то есть от чего бежать, а им зачем???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так и закончилось... Но то были срочники. Как было бы с "взрослыми" ментами я не знаю..

Срочники вообще не имеют право проверять у вас документы.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочники вообще не имеют право проверять у вас документы.

 

Но факт остается фактом. То были срочники МВД, требующие предьявить документы, и как я понял их конкретной целью тогда было притащить кого нить в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключайте что привезут в отдел составят протокол что матом ругался или писал (это они ловко делают) а через час два и военком подедет неожиданно. После чего он вас забирает. Такая схема не исключина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но факт остается фактом. То были срочники МВД, требующие предьявить документы, и как я понял их конкретной целью тогда было притащить кого нить в военкомат.

Проверять документы имеют право только сотрудники милиции, срочники МВД сотрудниками милиции не являются, поэтому я думаю что если вы им это объясните и попросите предъявить удостоверение сотрудника милиции они от вас отстанут.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, но срочники МВД проверяют документы очень часто (лично у меня так 3 раза). Им видимо дают определенные инструкции зная что проверка документов в их полномочия не входит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключайте что привезут в отдел составят протокол что матом ругался или писал (это они ловко делают) а через час два и военком подедет неожиданно. После чего он вас забирает. Такая схема не исключина.

 

Вряд ли. Тебя ничто не заставляет следовать за сотрудником военкомата. Максимум, что он может сделать - дать повестку. Единственное, как можно тебя в ВК затащить - с помощью ментов. Но тогда зачем им тебя для начала к себе в отделение вести и туфтовый протокол составлять?

 

Любопытно, но срочники МВД проверяют документы очень часто (лично у меня так 3 раза). Им видимо дают определенные инструкции зная что проверка документов в их полномочия не входит?

 

Скорее всего, им тупо хочется денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Полагаю, проверку документов вправе осуществлять только при исполнении служебных обязанностей, т.е. заступая в патруль и в присутствии нач. патруля, т.е. офицера. Удостоверений сотрудников ОВД у них действительно нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то, сразу нужно спрашивать документы. Без этого никаких своих документов не предъявлять. Дают документы - посмотрел внимательно, вслух прочитал фамилии и звания (рядовой Иглопупенко, сержант Ногузадерищев, например), убедился, что это именно милиция. После этого можно дать свои документы. Настоящие менты возникать не будут, а отморозки отстанут сразу. Если куда-то ведут - интересуйтесь, куда и зачем. Если не в отделение - останавливайтесь и начинайте причитать, что они не имеют права...

Так или иначе, когда ведут (везут) обязательно наберите чей-нибудь номер и сообщите, что вас сейчас ведут туда-то затем-то. По ходу телефонного разговора поинтересуйтесь фамилией начальника - это их немного подуспокоит...

Привезли в отделение - требуйте составить акт об административном задержании. Начнут обыскивать - требуйте понятых.

Если же привезли в военкомат - отказывайтесь пройти комиссию по причине вашего насильного привода туда. В общем, главное не теряться и хотя бы делать вид, что вы уверены в себе, за вами закон...

 

Конечно, гарантия не 100%, но ситуации же всякие случаются...

А чего мне в армии делать? Я там никого не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно... что как раз свои документы можно показывать недавая им в руки!

 

Так ли это?

 

 

Вопрос насчёт обыска на месте и в отделении миллиции???

 

какие полномочия на обыск у них есть? и какие у меня права??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обыск. А досмотр. Досмотр осуществляется в присутствии двух понятых того же пола, с обязательным оформлением протокола, по возможности с применением средств видеозаписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотр осуществляется в присутствии двух понятых того же пола

 

Интересно, а почему понятые должны быть того же пола?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...