Перейти к содержанию

Вся правда о дедовщине


Рекомендуемые сообщения

Друзья, всем привет! Давненько я не появлялся, но сейчас очень рад тому, что снова в строю.

 

Вот какая мысль посетила меня совсем недавно: в наших головах засело неверное понимание понятия "дедовщина".

 

Нам в голову вбили стереотип о том, что дедовщина = неуставные взаимоотношения, а это не так.

 

Я разобрался во всем этом деле и написал небольшую статью вот здесь. Хочется услышать ваше мнение, дорогие форумчане.

 

Как Вы считаете, дедовщина=неуставщина? И есть ли части, где хотя бы приблизительно как у нас с этим делом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не....я думаю, что не равно. Ведь, смотри, если я общаюсь в конкретных случаях с командиром взвода не как командир с подчиненным, а как Олег с Андреем.....ибо он мне ровестник. Это ж тоже можно назвать "неуставняком". А про понятие дедовщины в принципе все правильно написано, но не до конца. Бывает же, что слона можно и в балдырь за сигами послать) правда, в процессе обучения, про который там написано, бывает можно и в голову прописать, в случае плохой "успеваемости") А так да. У нас например за косяки молодых спрашивали со старших. Бывало, что мы молодых иногда пробивали, за косяки какие нибудь. Но отношение ко всем было человеческое. Палку никто не перегибал

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам в голову вбили стереотип о том, что дедовщина = неуставные взаимоотношения, а это не так.

 

 

А вот когда посылают на работу, не важно какую, ну допустим канаву копать (первое что пришло на ум), пару духов или слонов и два-три "старичка". И когда они объём работ, предназначенный на пятерых, заставляют делать двоих - это что будет дедовщина или неуставщина?

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это будет, все как надо

 

Дедовщина с элементами неуставных отношений? :ditsch:

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что то на вроде того. У нас случай был, послали десятерых дембелей косить траву за хранилищем склада РАВ. Взводник, который посылал, понимал, что косить ее никто не будет, поэтому и сказал - "пацаны, вы хотя бы примните ее, чтоб издалека не было видно" ахахах

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, то, что ты описываешь - это не дедовщина, конечно же. Дедовщина в её стандартном представлении сейчас существует только в подразделениях, в которых офицеры хер забили на свою работу.

 

Дедовщина никогда не строилась только лишь на том факте, что кто-то прослужил больше. Раньше дед(отслуживший полтора, как правило) реально знал на порядок больше духа, работал авторитет, а в тех крайних случаях, когда авторитет не работал - работала прокачка... Сейчас есть интернет, бывает, что вчера пришедший в армию солдат знает чуть-ли не больше своего ком.взвода, особенно это касается фанатов, осознанно идущих в конкретные части. Конечно, таких мало, но всё-таки. Плюс уровень подготовки современных "дедушек" - минимальный.

 

Неуставняк да, присутствует чуть ли не повсеместно, в основном, из-за того, что кто-то наглее/физически сильнее + офицеры, которым всё-равно. Дедовщиной его называют солдатские матери, т.к. слово привычное, страшное и на слуху в СМИ, а правозащитники тоже кушать хотят, каждый зарабатывает как умеет.

 

В учебных ротах и при военных институтах даже неуставняк - крайне редкое явление, т.к. надзор сильный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда они объём работ, предназначенный на пятерых, заставляют делать двоих - это что будет дедовщина или неуставщина?

 

На любую работу в армии назначают старшего, который руководит процессом так, как считает нужным. Если старший назначен, а его приказы игнорируются, то это неуставщина в чистом виде, со стороны игнорирующих :D Надо бороться с такими проявлениями. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо путать дедовщину с беспределом ) Одно дело, когда проводишь воспитательную работу с твоим личным составом, а другое - когда поднимают среди ночи и пробивают фанеру

что такое служба - это кантик

кантик на затылке у солдата

кантик на сугробах, на кроватях и на брюках

было б без него служить не круто

кантик есть на всем - и на квадрате и на круге

кантик это в армии сверх-штука (с)

 

http://www.splav.ru/img/g20071116192028937000t1n1.jpghttp://znaimo.com.ua/images/rubase_2_349030340_18575.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждом полку по разному.В некоторых дедовщина процветает,в некоторых ее вообще нет.В каких то полках ее разводят сами офицеры.Сравнение мол типа дедовщина= неуставные взаимоотношения и подобные,которые здесь пишут.........ну я думаю взрослые люди,уже понимаете о чем речь.А как оно будет называться дело десятое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

короче скажу исходя из того опыта что я в армии получил.дедовщины в том представлении которое было в армии когда 2 года служили нету.То есть никто тебя бить за косяки и поднимать по ночам и бить не будет.Конечно армия это закрытый мужской коллектив и драки там не редкость но сейчас каждый день осмотры на предмет синяков и поэтому всё это сдерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...