Перейти к содержанию

МЭИ подставляется своих студентов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Наткнулся в сети на статью:

http://www.newizv.ru/society/2015-04-10/217974-otsrochka-shredingera.html

 

Так вот, поступали парни на бакалавриат, но зачислили их на специалитет. То есть учились они как специалисты. Теперь их пытаются призывать, как как они "потеряли" право на отсрочку.

 

Налицо преступный умысел. Я думаю, что средней силы адвокат сумеет доказать, что права студентов были нарушены. В результате МЭИ должен быть наказан.

 

Они злонамеренно отдали студентов в призывное рабство. Они совершили служебный подлог.

 

Вообще. Вопрос юристам: какие тут перспективы в случае коллективного иска? Ведь подставили несколько сотен парней, которых теперь по сути незаконно пытаются призвать.

 

Их право на получение образования было нарушено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привозите документы, в частности договоры на обучение, будем смотреть. Нет смысла гадать что там и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта ситуация в СМИ уже освещалась.

Вот еще цитата:

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

 

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра...

Так вот. У меня нет юридического образования, но есть математическое. В течение многих лет я тренировался мыслить логически.

 

Так вот, фраза "если... не имеют диплома..." подразумевает, что нельзя вторично получать отсрочку. То есть отсрочку можно получить лишь раз - на одну программу обучения. Получил диплом бакалавра, захотел поступить на 1-й курс куда-нибудь - отсрочку уже не получишь.

 

В этом смысл данной правовой нормы. То есть 5 лет или 6 лет, но отсрочка все равно будет действовать.

 

Налицо злонамеренное неверное прочтение правовой нормы. Именно я как математик понимаю, что логично, а что не очень.

 

В крайнем случае студентов должны были предупредить, что при переходе отсрочка прекратит действовать. Я уверен, что это не было сделано. То есть студентов развели как... сами понимаете.

 

Данная тема посвящена именно тонкостям чтения правовой нормы. Военкоматские читают закон так, как выгодно им, но не так, как надо читать.

 

Я думаю, что точку в данном разночтении может и должен поставить Конституционный Суд РФ. Ведь данная норма нарушает право на получение образования. Правда нужно обращение студентов в КС, но об этом с ними можно поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...