Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Возникла интересная ситуация. Призвали в военкомат, отправили на обследование к эндокринологу в связи с лишним весом. На днях получил акт, в котором указывается, что 2-ая степень ожирения.

Но согласно таблице:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp19/

У меня 3-я степень.

 

Судите сами:

вес 113 кг, рост 178 см, возраст 25 лет.

 

Спросил у врача - почему 2-ая степень? В ответ, у нас используется свой индекс (ВОЗ или что-то в этом роде)...

 

Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mager, Добрый день! Если данные

вес 113 кг, рост 178 см, возраст 25 лет.
не отражены в Акте исследования состояния здоровья - добейтесь этого! Поскольку словам никто не поверит. Приведенные Вами показатели соответствуют
Ожирение III степени (ИМТ 35,0 - 39,9)

Спросил у врача
Это врач к которому направили от РВК? Направляйтесь с заполненным Актом к главному врачу ЛПУ (иметь с собой распечатку таблицы ИМТ из постановления Правительства http://base.garant.ru/12130085/) и спокойно ему объясните: просто для пациентов ЛПУ они могут определять избыток веса хоть по таблицам Личутина - Левицкого, хоть по таблицам Егорова - Левитского, хоть с применением индекса Кетле.

НО! Вы являетесь призывником и в вашем отношении действуют Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации. Которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 N123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

О проведении дополнительного медицинского обследования с применением именно этого документа врачей ЛПУ, включенных в Реестр для направления в них призывников, предварительно инструктируют!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, спасибо за ответ!

Если данные не отражены в Акте исследования состояния здоровья - добейтесь этого!

Эти данные отражены в акте и еще дополнительно в двух документах.

Это врач к которому направили от РВК?

Именно так.

Направляйтесь с заполненным Актом к главному врачу ЛПУ

Вопрос такой, в какое именно ЛПУ я должен направиться? В том, где проходил данное обследование? Или в то, где я стою на учете (поликлинника)?

Врач, который мне заполнял акт, является заведующим эндоринологическим отделением. Мне опять к нему же идти?

Но тут момент, акты выданные в военкомате же уже исписаны..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mager,

В том, где проходил данное обследование?
Да!
Врач, который мне заполнял акт,
А я указал - к главному врачу ЛПУ. Он руководит работой всего учреждения и ему подчинены заведующие отделениями. Вначале - объяснение спокойное.
акты выданные в военкомате же уже исписаны..
В свободное поле просить врачей вписать: на основании какого документа установлен диагноз! А рядом пусть укажут диагноз в соответствии с постановлением Правительства №123.

В обязательном порядке с заполненного Акта сделать простые копии. Полагаю, что просто так разговорами дело может не закончится и предстоит отстаивать свои права в суде. Но особо бояться не стоит: дело у Вас не сложное и суд сможет разобраться во-всем самостоятельно. Есть показатели роста и веса призывника с подписями врачей и печатью ЛПУ; есть нормирующие показатели в таблице, утвержденные Правительством в постановлении №123. Осталось только войти в таблицу и в названии колонки прочитать диагноз!

Задача для первоклассника.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mager, Посмотрите Постановление Губернатора Саратовской области от 18.09.2012 N300 "О призыве в октябре - декабре 2012 года граждан Российской Федерации на военную службу" приложение №5 http://konsultant.saratov.gov.ru/page.aspx?24240

Включено ли ЛПУ, куда были направлены, в перечень?

Главному врачу наименование или номер ЛПУ

Адрес:_____________________

 

от Иванова Ивана Ивановича

Адрес:___________________

 

"___"________ 2012

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, Иванов И.И., в рамках проведения призывных мероприятий отделом военного комиссариата Волжского района г.Саратова был направлен в ЛПУ _________ для дополнительного медицинского обследования и заполнения Акта исследования состояния здоровья. Дополнительное обследование организовано в эндокринологическом отделении.

При основных зафиксированных показателях роста (175см) и веса (113кг) заведующим отделением выставлен диагноз "Ожирение II степени".

Вместе с тем.

Для категории граждан, подлежащих призыву на военную службу, постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003г. N123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" установлены отдельные (отличные от гражданского населения) требования к состоянию их здоровья. Требования и критерии оценки состояния здоровья, указанные в данном Постановлении, обязательны для исполнения учреждениями здравоохранения.

Данные табл.1 указанного документа с соотношением роста (175см) и веса (113кг) относятся к диагнозу "Ожирение III степени" (ИМТ - 35,0 - 39,9).

На основании изложенного, ПРОШУ:

1. Проверить соответствие выставленного заведующим отделением диагноза требованиям постановления Правительства от 25 февраля 2003г. N123.

2. В случае, если заключение заведующего отделением не соответствует требованиям к состоянию здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу, которые определены указанным выше постановлением Правительства - внести в Акт исследования состояния здоровья необходимые дополнения (изменения).

 

_______________Иванов И.И.

 

Где-то так........

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включено ли ЛПУ, куда были направлены, в перечень?

Да, включено...

 

Я решил всё таки позвонить врачу, который мне ставил диагноз... Он сказал, что по международной системе писал и только по этой системе ставит.

Но если надо, то напишет еще и как по закону надо, рядом с тем диагнозом.

 

Значит всё нормально? Можно прямо к нему идти и пусть пишет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mager, Доброе утро!

Значит всё нормально? Можно прямо к нему идти и пусть пишет?

Пусть укажет в Акте исследования, какому диагнозу соответствуют результаты обследования:

- по системе (хотя для призывников эти документы не применяются);

- по постановлению Правительства №123.

Иметь с собой таблицу!!! или ноутбук, чтобы врач ознакомился с http://base.garant.ru/12130085/

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое дополнение. Возможно, что врач пользуется Малая энциклопедия врача-эндокринолога / Ефимов А. С. — 1-е изд. — Киев: Медкнига, ДСГ Лтд, Киев, 2007. — С. 255-260. — 360 с. — («Библиотечка практикующего врача») Такой подход в отношении призывников не верен!

В свое время, правда по методам определения плоскостопия и сколиоза, был дан ответ Центральной военно-врачебной комиссии (ЦВВК), суть которого в следующем: учебно-методические пособия и др.издания не являются нормативно-правовыми документами при определении годности, а все необходимые разъяснения указаны в расписании болезней. [ATTACH]33955[/ATTACH]

 

Потому, что Расписание болезней разработано с учетом МКБ-10 (Международная классификация болезней 10го пересмотра) и именно этим документом руководствуются врачи для единства понимания диагноза.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте еще раз...

В общем, был в больнице... Написал заявление. Меня вызвал к себе глав врач. Еще он вызвал ихнего юриста. Все вместе прошли к врачу, который поставил диагноз (зав отделением эндокринологии).

И они все вместе мне сказали, что это гражданский объект и у них есть правила и законы, которым они подчиняются. То, что описано в постановлении 123 их не касается, это касается военкомата. Их дело поставить диагноз в том виде, как положено.

В общем, они сказали, чтобы я шел в военкомат и там уже должны пересмотреть диагноз...

 

как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mager,

как быть?
Расслабиться; закончить прохождение медицинского освидетельствования в отделе ВК (указать при этом на запись в Акте о соотношении роста и веса); пройти заседание призывной комиссии (для самого заседания подготовить заявление с требованием выдать копию принятого решения); обжаловать решение ПК отдела ВК в вышестоящую призывную комиссию, а если потребуется - то и в суд.

Вот при составлении своего заявления для суда в качестве одного из ответчиков укажите врача-заведующего эндокринологическим отделением.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Сегодня сделал следующее: написал снова заявление, распечатал таблицу, распечатал постановление губернатора, в котором указывается наименование данной больницы, распечатал данный пример:

http://www.prizyvnik.info/forum/attachment.php?attachmentid=33955&d=1350291703

С этим всем вновь направился к глав врачу с просьбой предоставить письменное объяснение о причине отказа. После этого все таки в АКТЕ написали 3-ю степень (согласно пост. 123).

 

Итак, что я имею в АКТе:

Диагноз: Гипотоламический нейроэндокринный синдром пубертатно-юношеского периода с нарушением жирового обмена 2 степени, нарушением регуляции сосудистого тонуса, двусторонней гинекомастией, стриарным синдромом.

Дополнительно к этому в самом низу АКТа:

III-я степень ожирения (согласно постановлению № 123 от такого-то числа)

II-ая степень ожирения (согласно классификации ВОЗ)

 

В итоге, что у меня? и как с этим идти в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mager, Добрый день!

и как с этим идти в военкомат?
Опять же - спокойно идти! И не забыть:

- сделать для себя ксерокопию акта;

- указать (напомнить) врачу-специалисту отдела ВК, что категория годности призывника к военной службе устанавливается на основании постановления Правительства №123;

- если следовать WHO: Global Database on Body Mass Index (рекомендации ВОЗ по интерпретации показателей ИМТ), то индексу ИМТ 35—40 соответствует "Ожирение второй степени". А "Ожирению третьей степени" соответствует ИМТ 40 и более. НО!

а) это лишь рекомендации, в противовес которым действует Постановление;

б) при таком подходе классификация значений ИМТ будет едина как для мужчин, так и для женщин любого возраста (старше 20 лет). Но такой расчет может оказаться неверным; например, для профессиональных спортсменов, беременных и кормящих женщин и пожилых людей, поскольку при расчёте индекса массы тела не учитываются такие характеристики тела человека как тип телосложения и процент мышечной массы.

- в случае, если врач попытается направить вторично в ЛПУ для переписывания Акта, укажите ему:

а) в направлении необходимо отразить, что диагноз должен быть записан с применением положений Постановления №123. Иначе Ваши хождения будут бесконечными;

б) врач имеет возможность самостоятельно позвонить своим "коллегам" и объяснить, что ему требуется.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Написали таки сегодня в военкомате, что отсрочка на 6 месяцев...

В понедельник в областной военкомат за подтверждением.

 

Спасибо большое! Ваши советы и указания мне очень помогли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mager, Доброе утро! В том случае, если у Вас имеется несколько более ранних документов, свидетельствующих о том, что избыток веса (ожирение) присутствует (и зафиксировано) длительное время - можете обжаловать категорию временной негодности по заболеванию и добиваться сразу освобождения от военной службы.

В конечном счете ничего не потеряете: если суд удовлетворит заявленные требования и признает решение ПК необоснованным - получите освобождение от службы. Если суд не удовлетворит заявленные требования - останется в силе принятое ПК решение об отсрочке по заболеванию на 6 месяцев.

 

Что необходимо предпринимать в это время (во время отсрочки) для того, чтобы не снизился вес поищите в разделах медицинского форума. Или задайте дополнительный вопрос в раздел "Отвечают врачи"

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

в 14 лет у меня было плоскостопие 1 степени с артрозом 1 степени,

сейчас сделали снимики мне 22.. уже 2 степерь плоскостопия но артроза нет.

Вопрос возможно ли, что артроз исчез и возможно ли что диагноз неверен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы можете пройти обследование обратившись к независимым специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...