Перейти к содержанию

Ответ военкомата на запрос


Гость Сергей М.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: Мне больше 27 лет. Работаю и живу в Москве. Был прописан далеко в области у родителей. На военный учет вставал у себя в районе, приписное свид. получал там же. Потом была отсрочка связи с учебой. Во время учебы наш районный военкомат объединили с соседним районом и наши дела передали туда. (Прежний ВК нашего района теперь с призывниками не работает и когда ездил к ним, сказали что все дела передали). После учебы повесток не получал.

 

Сейчас решил получить ВБ. Т.к. нет возможности долго оставаться в районе и бегать за ВБ, снялся с прописки и сделал временную в Москве.

Из московского ВК отправили запрос в объединенный ВК двух районов. На что получили ответ, что гражданин такой-то не состоял у них на учете.

Чему я и в ВК очень удивились, т.к. приписное у меня есть - на учет вставал .

(Следовательно, ВК не дает справку о том, что я начал оформлять ВК - необходимо для смены работы).

 

У меня два предположения:

1. Потеряли мое дело при передаче.

2. Тянут время (т.к. не стал у них получать ВК).

 

Что можно сделать в такой ситуации? У меня есть и приписное свид. и ответ (что не состоял на учете) районного ВК.

Как обращатся в областной ВК или обл. прокуратуру? Как можно сформулировать обращение?

Главное, получить от них ответ, при котором в московском ВК выдадут ВБ.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они могут начать оформлять ВБ и без ответа из старого ВК.

Видимо надо писать жалобу в прокуратуру что не ставят на учет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. А где написано что они должны/могут оформлять ВБ без ответа предыдущего ВК? Т.е. неправомно отказывают в постановке на учет, объясняя тем, что нет ответа от райвоенкомата?

 

Мне сказали что, для оформления ВБ у нас (в Москве), регистрация должна быть в Москве (с районного необходимо снятся) и должен прийти ответ (состоял на учете) на запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При достижении 27 лет Вы подлежите зачислению в запас. Документов воинского учета для Вас является военный билет.

Заявите указанные требования подав заявление на имя начальника ОВК.

рассмотреть заявление обязаны в течении 30 дней. Вам должен быть дан ответ в письменной форме.

На действия(бездействие) сотрудников ВК Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где написано что они должны/могут оформлять ВБ без ответа предыдущего ВК?

А где написано что немогут?

Т.е. неправомно отказывают в постановке на учет, объясняя тем, что нет ответа от райвоенкомата?

Да

Мне сказали что, для оформления ВБ у нас (в Москве), регистрация должна быть в Москве (с районного необходимо снятся) и должен прийти ответ (состоял на учете) на запрос.

Достаточно просто наличия реги в Москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Нигде не написано о том, что должен быть получен ответ из предыдущего ОВК. Тем более, он не требуется в Вашей ситуации, т.к. Вы в любом случае подлежите зачислению в запас. Относительно снятия с в.у. интересно, как это возможно, если гражданин имеет постоянную регистрацию в другом регионе? Если он все же находит время и приезжает в ОВК по месту постоянной регистрации, он находится на его территории и ничто не мешает ему оформить в.б. там, поскольку основным критерием для постановки на в.у. является именно место жительства гражданина (в силу ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Вам следует написать заявление о зачислении в запас и выдаче военного билета, а также о постановке на воинский учет, после чего обжаловать бездействие либо отказ в судебном порядке, а также в прокуратуре и ВК субъекта федерации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документов воинского учета для Вас является военный билет.

Военного билета у меня нет. Только приписное удостоверение.

Если он все же находит время и приезжает в ОВК по месту постоянной регистрации,

Не получается. И уже как говорил, снялся с прописки/места постоянной регистрации, сейчас только московская временная.

Уточну ситуацию:

ВК (1), где получал приписное объединили с другим и перестал работать с призывниками.

ВК (2), куда передали дело, отвечает, что не состоял на учете.

ВК в Москве, требует ответа от районного ВК (2) ответ о том, что состоял на учете.

 

 

После всех ответов сильнее запутался (впервые сталкиваюсь с гос. учреждениями - а там такой бардак, и ничего не понятно...).

Напишу что понял, прошу вас подтвердить.

1. За отказ начинать оформлять военный билет (сначала выдать справку), мотивируя тем что нет ответа от районного военкомата - могу обратиться с жалобой в вышестоящий ВК и прокуратуру в Москве.

2. Т.к. уже прошел медосмотр пишу заявление о зачислении в запас и выдаче военного билета. Если в течение 30 дней не отвечают - жалоба в вышестоящий ВК и прокуратуру в Москве.

 

Думаю, что лучший вариант, написать заявление о зачислении в запас и выдаче ВБ и сказать что собираюсь подать жалобу.

 

И еще, подскажите, какой формулировкой можно подать жалобу в обл. прокуратуру на ВК(2)? Потеряли дело? Как я могу не состоят у них в учете, если все дела передали?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. В том то и дело, что Вы не можете не состоять на в.у. Тем более, у Вас имеется приписное удостоверение с отметкой о постановке на в.у. в расформированном отделе ВК (насколько я понимаю). Однако, прежде, чем писать жалобу, пускай ОВК в Москве официально откажет Вам в зачислении в запас, оформлении и выдаче в.б., мотивировав его отсутствием личного дела из предыдущего ОВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военного билета у меня нет. Только приписное удостоверение.

Все верно,вот Вам как гражданину достигшему возраста 27 лет,не подлежащему призыву необходимо получить документ воинского учета- военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...