Перейти к содержанию

Пришла повестка, расписалась мама...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! (скорее всего что то подобное уже было на форуме, поэтому прощу прощения и благодарю за уделенное время)

Обращаюсь к Вам за помощью, дело обстоит следующим образом:

Я студент 5го курса, пишу диплом, отсрочка действует до 30 июня сего года.

Вчера (29.05.) домой пришел работник военкомата, дверь открыла мама и её попросили расписаться за повестку и передать её мне, мама, к сожалению, расписалась... В повестке написано, что я обязан прийти 4.06. для прохождения мед комиссии и тп...

1. Подскажите, могут ли завести на меня уголовное дело, если я не приду 4.06. в военкомат?

2. Вообще считается ли в этом случаи, что я подписал повестку?

3. Стоит ли мне идти на эту мед комиссию и что меня там ожидает? Как действовать?

Я здоров, поводов для отсрочки у меня нету... В ВС РФ идти желания никакого нету.

С нетерпением жду Ваших комментариев, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет. Даже если бы расписался ты, УД не завели бы. УД грозит либо при неявке по повестке на отправку ("с вещами"), либо при неоднократном игнорировании обычных повесток. Опять же, врученных под роспись.

2. Нет.

3. Пока действует отсрочка (т.е. до 30 июня либо до завершения обучения) вообще не имеют права проводить мед. освидетельствование. Потом, после завершения отсрочки, в случае если призовут, можно обжаловать действия ПК в суде, а там уже весенний призыв заканчивается.

"начальнику второго отделения прибыть в 314 кабинет в понедельник к 9.00"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, могут ли завести на меня уголовное дело, если я не приду 4.06. в военкомат?

Ситуация стара как мир. УД не заведут (если не дураки, конечно), иначе вскроется факт того, что военкомат нарушает федеральное законодательство, вручая повестки на призывные мероприятия на период действия отсрочки.

 

Добавлено через 1 минуту

Подскажите, могут ли завести на меня уголовное дело, если я не приду 4.06. в военкомат?

Ситуация стара как мир. УД не заведут (если не дураки, конечно), иначе вскроется факт того, что военкомат нарушает федеральное законодательство, вручая повестки на призывные мероприятия на период действия отсрочки. Уже не говоря о том, что повестка не была вручена лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!! (скорее всего что то подобное уже было на форуме, поэтому прощу прощения и благодарю за уделенное время)

Обращаюсь к Вам за помощью, дело обстоит следующим образом:

Я студент 5го курса, пишу диплом, отсрочка действует до 30 июня сего года.

Вчера (29.05.) домой пришел работник военкомата, дверь открыла мама и её попросили расписаться за повестку и передать её мне, мама, к сожалению, расписалась... В повестке написано, что я обязан прийти 4.06. для прохождения мед комиссии и тп...

1. Подскажите, могут ли завести на меня уголовное дело, если я не приду 4.06. в военкомат?

2. Вообще считается ли в этом случаи, что я подписал повестку?

3. Стоит ли мне идти на эту мед комиссию и что меня там ожидает? Как действовать?

Я здоров, поводов для отсрочки у меня нету... В ВС РФ идти желания никакого нету.

С нетерпением жду Ваших комментариев, заранее спасибо.

 

Здравствуйте! Проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в период действия отсрочки, незаконно. Явка в военкомат обязательна по повесткам, врученным под личную роспись. Соответственно, неявка по повестке, полученной не под расписку, наступление ответственности не влечет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подводим итог. Мама расписалась, но она призыву не подлежит.:yes2:

 

Vittek, а что по осени делать собираетесь? Может таки обследоваться на соответствие расписанию болезней?

В противном случае придётся посвятить 5 лет жизни борьбе. Сперва за право пойти на АГС, а потом с АГС.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, на данный момент главное сейчас не попасть в армию, во время весеннего призыва... А там ещё не решил, есть вариант уехать в НСК, какое то время там жить работать.

На счёт обследования, никогда ни на что не жаловался, врят ли что то обнаружиться... Единственная моя "болячка" это 3 грыжи Шморля, но как я прочитал на форуме с этим берут служить. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vittek, при прибытии в НСК тамошний ВК будет Вас ждать радостно. В течении 2 недель придётся встать на ВУ со всеми вытекающими

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня аналогичная ситуация, только в повестке на медкомиссию расписался отец(подпись-расшифровка).Мне понятно что повестка не подписанная лично не имеет юрид-ой силы, но все таки какие действия могут предпринять сотрудники ВК в отношении меня, могут ли прийти снова с повесткой на дом, когда обнаружат что прошлая повестка осталась "без ответа", читал на форуме что ответственность по 328 может наступить при неоднократном игнорировании повесток, повесток на медкомиссию в том числе?неоднократном это сколько? лично повесток не подписывал, до 27 7 месяцев. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неоднократном это сколько?

Однократное - это один раз. Неоднократное, очевидно - более одного раза. Но конечно же, повестки, за которые призывник не расписывался, не в счет.

"начальнику второго отделения прибыть в 314 кабинет в понедельник к 9.00"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответственность по 328 может наступить при неоднократном игнорировании повесток

Это означает только одно - неявка по лично подписанным повесткам.

Иное трактование недопустимо.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня аналогичная ситуация, только в повестке на медкомиссию расписался отец(подпись-расшифровка).Мне понятно что повестка не подписанная лично не имеет юрид-ой силы, но все таки какие действия могут предпринять сотрудники ВК в отношении меня, могут ли прийти снова с повесткой на дом, когда обнаружат что прошлая повестка осталась "без ответа", читал на форуме что ответственность по 328 может наступить при неоднократном игнорировании повесток, повесток на медкомиссию в том числе?неоднократном это сколько? лично повесток не подписывал, до 27 7 месяцев. Заранее спасибо.

 

с повесткой на дом они придут, это точно!

Пока что тебе никакой ответственности не грозит (на данный момент), пока сам где нибудь не распишешься.... так что просто игнорируй сотрудников отдела военного комиссариата и 7 мес. это немного, даже мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...