Перейти к содержанию

27 лет и угроза прокуратурой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Знаю, что подобных вопросов здесь уже наверное больше миллиарда, но тем сложнее найти нужную мне информацию. Поэтому заранее извиняюсь за повтор. У меня следующая ситуация: стоял на учете в одном городе, где проходил обучение в ВУЗе, ВУЗ закончил в 2007 году, перед получением диплома дали обходной лист, и в нем нужна была подпись из военкомата. И в военкомате мне под роспись была вручена повестка на 27 сентября 2007г., т.к. без подписи в повестке отказывались подписать обходной лист. По повестке я не явился, т.к. мне сказал кто-то, что вообще не обязан являться по повестке, которая выписана не на период призыва, да и в это время я был в соседнем городе на заработках. После этого я не получал не одной повестки, проживал в квартире, оформленной на мое имя, работал в нескольких организациях, везде официально. Считаю, что если бы военкомат хотел меня найти, то пара запросов - и вот он я. В октябре 2011 года решил вернуться в родной поселок, из которого я уехал после школы для обучения в ВУЗе (на тот момент мне было 26 лет). Нашел подходящую работу и в декабре уехал в поселок. В феврале исполнилось 27 лет, но в военкомат зашел только вчера. Заставили писать объяснение и заявление. И сказали, что запросят мое дело и по его приходу направят его копию в прокуратуру. Из описанной ситуации грозит ли мне что серьезное в прокуратуре или просто проверка? И сколько действительна подписанная повестка и действительна ли вообще моя повестка (которая на 27.09)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В прокуратуру могут направить дело, но степень вины будут устанавливать следственные органы. Если Вам повестки не вручались под личную роспись, соответственно в Вашем личном деле будут отсутствовать и корешки повесток с Ваше росписью.

Согласно п.1 ст. 31 ФЗ О воинской обязанности и военной службе Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Знаю, что подобных вопросов здесь уже наверное больше миллиарда, но тем сложнее найти нужную мне информацию. Поэтому заранее извиняюсь за повтор. У меня следующая ситуация: стоял на учете в одном городе, где проходил обучение в ВУЗе, ВУЗ закончил в 2007 году, перед получением диплома дали обходной лист, и в нем нужна была подпись из военкомата. И в военкомате мне под роспись была вручена повестка на 27 сентября 2007г., т.к. без подписи в повестке отказывались подписать обходной лист. По повестке я не явился, т.к. мне сказал кто-то, что вообще не обязан являться по повестке, которая выписана не на период призыва, да и в это время я был в соседнем городе на заработках. После этого я не получал не одной повестки, проживал в квартире, оформленной на мое имя, работал в нескольких организациях, везде официально. Считаю, что если бы военкомат хотел меня найти, то пара запросов - и вот он я. В октябре 2011 года решил вернуться в родной поселок, из которого я уехал после школы для обучения в ВУЗе (на тот момент мне было 26 лет). Нашел подходящую работу и в декабре уехал в поселок. В феврале исполнилось 27 лет, но в военкомат зашел только вчера. Заставили писать объяснение и заявление. И сказали, что запросят мое дело и по его приходу направят его копию в прокуратуру. Из описанной ситуации грозит ли мне что серьезное в прокуратуре или просто проверка? И сколько действительна подписанная повестка и действительна ли вообще моя повестка (которая на 27.09)?

 

Здравствуйте! Граждане обязаны являться по повесткам военкомата, врученным под личную роспись. Если вызовы военкомата неправомерны, действия должностных лиц ВК могли быть обжалованы в суде. За уклонение от призыва на ВС возможно привлечение к административной либо уголовной ответственности, в зависимости от установления умысла на уклонение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, Вы все не обратили внимание на одну маленькую деталь:

была вручена повестка на 27 сентября 2007г.

Не буду писать про то, что она незаконна, если в ней что-то связанное с призывными мероприятиями, а не "для уточнения сведений". Не буду писать, что обязанность явки можно было снять через суд.

Ситуация в целом такова, что повестка "для уточнения" не может по неявке повлечь уголовную ответственность.

Повестка на призывные мероприятия вне призывного периода тоже не может повлечь уголовную ответственность в части уклонения, поскольку проведение оных мероприятий вне призывного периода недопустимо. А вот угроза прокуратурой уже существенна - это ничто иное, как угроза незаконного уголовного преследование.

В любом раскладе правомерно только наложение административного взыскания (до 500 рублей).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там вроде бы была повестка на медкомиссию. Но точно уже не помню, давно было. Я для чего еще так подробно все описал: сможет ли во всем описанном прокуратура найти умысел уклонения? или это просто пугалки грозного военкома? и все ограничится обычной проверкой. По крайней мере я тут у некоторых людей поспрашивал, практически все говорят, что там будет просто проверка и не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомьтесь с тем,что Вам ответил ЛиаХим.

Возможность привлечения к уголовной ответственности будет зависеть имелись ли с Вашей стороны иные нарушения.

Если материалы будут переданы в прокуратуру,последует вызов.Необходимо явиться и предоставить разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...