Перейти к содержанию

Вопрос по призыву


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Внесите пожалуйста ясность по нескольким вопросам:

1. Я прописан в одном городе но сейчас на учёбе нахожусь в другом, мои документы находятся в ВК в городе в котором я учусь, после учёбы, документы автоматически вернутся в город в котором я прописан?

2. Если я не буду получать повестку, буду ли я попадать под уголовную либо административную ответственность?

3. Родители вправе не получать за меня повестку?

4. Если я получу повестку, есть ли время у меня посетить больницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TOXAA, Доброе утро!

1. Не автоматически, а после того, как встанете вновь на воинский учет в городе, где были первоначально прописаны.

2. Если Вам не будет вручена повестка с вызовом на призывные мероприятия ПОД ЛИЧНУЮ РОСПИСЬ, т.е. у сотрудников РВК не будет никаких доказательств о надлежащем оповещении - не подпадаете.

3. Родители получать повестку не обязаны; этот документ адресован не им, а их вполне самостоятельному сыну. Родители также вправе отказаться от постановки своей личной подписи в любом документе.

4. Не факт! Заниматься подготовкой медицинских документов о наличии не призывного заболевания желательно заранее.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не автоматически, а после того, как встанете вновь на воинский учет в городе, где были первоначально прописаны.

 

Спасибо за ответы, но вот ещё вопрос, что будет если я не встану вновь на учёт в город в котором я прописан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TOXAA, Наступит ответственность за нарушение гражданином обязанностей по воинскому учету.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

.................

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет.....................

Федеральный закон от 28 марта 1998 N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

 

54. Граждане и должностные лица, виновные в неисполнении обязанностей по воинскому учету, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 16.04.2008 №277 "Положение о воинском учете"

 

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

КоАП РФ

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, Спасибо за ответы, но я не много не пойму ситуации. У меня нет отсрочки от армии, но я поставлен на учёт в ВК в городе в котором учусь университетом. правильно ли я понимаю, что университет отправляет справки в ВК о том, что я нахожусь на обучение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вы встаете на учет самостоятельно, т.е. после получения регистрации по месту учебы призывник должен написать заявление о постановке на воинский учет, предоставить справку установленной формы в ОВК и пройти мед. освидетельствование после чего ему предоставляется отсрочка. В дальнейшем справка может направляться в ОВК ВУЗом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TOXAA, ВУЗ подает определенные сведения (именно для этого в нем существует военно-учетный стол). Но отсрочка от призыва по обучению НИ ВУЗом, НИ военным комиссариатом (подразумеваю - автоматически, только на основании сведений из учебного учреждения) не предоставляется. Такое право предоставлено только призывной комиссии. Что касается Вашего утверждения

У меня нет отсрочки от армии, но я поставлен на учёт в ВК в городе в котором учусь университетом
Допускаю, что такое возможно; просто о Вашем существовании забыли! Но и возможно, что не взирая на все законы, в одно прекрасное время призывная комиссия оформила протокол заседания о предоставлении отсрочки по обучению гражданам, среди которых была включена и Ваша фамилия.

 

Куканов ИгорьИз первого сообщения

1. Я прописан в одном городе но сейчас на учёбе нахожусь в другом, мои документы находятся в ВК в городе в котором я учусь, после учёбы, документы автоматически вернутся в город в котором я прописан?
можно понять, что гражданин состоял на воинском учете и, при поступлении в ВУЗ в другом городе также встал на учет. Иначе, каким образом были отправлены его документы (личное дело призывника) из одного РВК в другой?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, А как можно узнать, что

призывная комиссия оформила протокол заседания о предоставлении отсрочки по обучению
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TOXAA, Чтобы самому при этом "не засветиться" - никак.

Решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки по обучению вносится не только в протокол заседания, но и в Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Полагаю, что у Вас страницы 4-5 Удостоверения девственно чисты?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, А как можно узнать, что

если хотите узнать что-то конкретное, то сделать это можно только письменным заявлением, на которое Вам будет дан ответ (в соответствии со ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вам обязаны выдать копию решения призывной комиссии). Но если Вы сами на этой комиссии не были и даже не встали на учет, то вероятность вынесения такого решения равно, приблизительно, "0"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, Да эти страницы чисты, может мне стоит обратиться в военно-учётный стол в моём ВУЗе? что бы узнать предоставлял ли ВУЗ в ВК справки о том, что я учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, Да эти страницы чисты, может мне стоит обратиться в военно-учётный стол в моём ВУЗе? что бы узнать предоставлял ли ВУЗ в ВК справки о том, что я учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, Да эти страницы чисты, может мне стоит обратиться в военно-учётный стол в моём ВУЗе? что бы узнать предоставлял ли ВУЗ в ВК справки о том, что я учусь

 

Добрый вечер! Вы можете обратиться и в военно-учетный стол ВУЗа и в военкомат с заявлением. Вам обязаны предоставить необходимую информацию и все разъяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только Вы начнете свои телодвижения, сотрудники РВК "вспомнят" о Вас. И далеко не факт, что сразу не будут предприняты их активные действия.

Спокойно заканчивайте учебу.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, спасибо, всё понятно... только не как не пойму один момент. Когда я заканчиваю учёбу, я пойду сниматься с учёта в военкомат в городе в котором обучаюсь, что бы встать на учёт в ВК в городе в котором прописан, так? и следовательно если я этого не сделаю, наступит "ответственность за нарушение гражданином обязанностей по воинскому учету", так? можно ли в таком случае не сниматься с учёта в городе ВУЗа, и тем самым дотянуть до 27 лет? или же по окончанию ВУЗ сообщает ВК, что я окончил обучение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TOXAA, Доброе утро!

я пойду сниматься с учёта в военкомат в городе в котором обучаюсь
При действующем несоответствии в обязанностях по воинскому учету в требованиях Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

...............................

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

и постановления Правительства РФ от 16.04.2008 №277 "ПОЛОЖЕНИЕ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ"
IX. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ

..................

- д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию; (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 № 277)

применению подлежит требование Закона. Т.е. обязаны встать на воинский учет, известив сотрудников РВК по месту постоянного жительства.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...