Перейти к содержанию

Забирают из университета


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация у меня такая: учился, имел(?) отсрочку, и вот на 5 курсе стали приходить повестки, раздаваться звонки из военкомата. Специальность у меня не аккредитована, вуз государственный. Отметка в приписном об отсрочке до 30 июня 2011 года стоит. Получена она в октябре 2008 года. Тут с датами дело тонкое, как я понимаю, поэтому, всё описываю подробно.

 

Что делать в этой ситуации? Закон-то вроде обратной силы не имеет, никто отсрочку отобрать не может. Но тогда как мне её дали в октябре 2008 года?

 

Повесток я пока никаких не подписывал, да и вообще ещё неделю на больничном, но что делать, если всё же заставят подписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ситуация у меня такая: учился, имел(?) отсрочку, и вот на 5 курсе стали приходить повестки, раздаваться звонки из военкомата. Специальность у меня не аккредитована, вуз государственный. Отметка в приписном об отсрочке до 30 июня 2011 года стоит. Получена она в октябре 2008 года. Тут с датами дело тонкое, как я понимаю, поэтому, всё описываю подробно.

 

Что делать в этой ситуации? Закон-то вроде обратной силы не имеет, никто отсрочку отобрать не может. Но тогда как мне её дали в октябре 2008 года?

 

Повесток я пока никаких не подписывал, да и вообще ещё неделю на больничном, но что делать, если всё же заставят подписать?

если специальность не аккредитована то отсрочки у вас не может быть. военкоматчики каждый год проверяют акредитацию и списки отчисленных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать в этой ситуации? Закон-то вроде обратной силы не имеет, никто отсрочку отобрать не может. Но тогда как мне её дали в октябре 2008 года?

Закон действительно обратной силы не имеет, но новая редакция вступила в действие с 1-го января 2008 года, а Вам предоставили отсрочку уже после этой даты, чего не должно было быть впринципе, т.к. одним из необходимым условием получения отсрочки является аккредитация той специальности, на которой Вы учитесь. Вот они и считают, что отсрочки у Вас всё-таки нет, несмотря даже на то, что она была когда-то предоставлена. Непонятно, почему Вы оформили отсрочку только на 3-м курсе? После ответа на этот вопрос и можно уже будет что-нибудь посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что поступил в 16 лет, а отсрочку оформить раньше наступления призывного возраста, если я правильно понимаю,было нельзя. Хотя, честно говоря, в то время просто не задумывался об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесток я пока никаких не подписывал, да и вообще ещё неделю на больничном, но что делать, если всё же заставят подписать?

Если заставят подписать, то нужно попытаться объяснить ситуацию в военкомате, а если же они не пойдут на встречу, то быть готовым к судебному процессу. Дело в том, что есть серьезный шанс отстоять своё право на продолжение учебы. Так как Вы поступали в ВУЗ, когда такого требования не было, и не мог ли знать, что при достижении призывного возраста ситуация измениться не в Вашу пользу. Плюс к этому то, что Вам призывная комиссия предоставила всё же отсрочку, согласно приписному.

Кстати, благодаря суду можно будет продержать до конца этого призыва. Но лучше выяснять отношения уже в следующем призыве, если, конечно, подпишите повестку на следующий призыв. Таким образом дотяните до конца учебы и без положительного исхода для Вас в суде в случае самого неблагоприятного развития событий, если, конечно, Вы на спициалитете, а нормативный срок учебы 5-ть лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

такой вопрос! поступил в универ 2005 в Москве(РУДН). Стою на учете у себя в городе( Краснодарский край).на даннйы момент учусь в магистратуре 2ой курс(последний).Домой пришло письмо с угрозой , чтоб явился для прохождения комисси и дальнейшей службы! У меня есть отсрочка!им было отправлено по факсу справка по фоме и с деканата о том что я учусь!

на сколько правомерны их действия! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, у меня такая ситуация я поступил в университет в 17 лет, учился потом перевелся из одного города в другой на тот момент мне уже было 18 дали отсрочку по учебе, потом через какой то период я перевелся с одной специальности на другую, учился на специалисте теперь учусь на бакалавриате, на прошлой мед комиссии мне заявили что забирают отсрочку я возмутился они сказали иди гуляй придешь на мед комиссию мы решим что с тобой делать, не так давно пришел забирать повестку, женщина которая ее выдавала очень долго лазила по делу чего то искал спрашивала где я учусь какой курс и так далее. потом сказала что в моем деле не отмечено что мне давали отсрочку по учебе, что мне делать?справку увы пока не могу предоставить так как имею задолженность по учебе...

 

Добавлено через 6 минут

но вообще справку приносил в прошлом году на сколько помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера87, действия военкомата вполне правомерны, так как скорее всего отсрочка оформлена не была(просто прислать справку по факсу явно не достаточно).

Кроме того не очень понятно, почему ты не стоишь на учете в московском военкомате, наверняка же есть регистрация в общаге временная, а значит на учете должен состоять здесь и вопрос с отсрочкой тоже должен быть решен здесь.

 

Добавлено через 3 минуты

renga, почему это не можешь предоставить справку? ты разве отчислен? задолженность никак не влияет(пока по крайней мере) на твой статус студента.

какая прошлая МК? в период действия отсрочки ты не должен проходить мероприятий связанных с призывом. пиши подробнее - когда чего оформлял, присутствовал ли при этом лично, какие еще были после этого контакты с ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну контакты с военкоматом у меня каждый призыв...повестки регулярно рассылают...ну первый раз мне сказали про отсрочку по учебе года полтора назад, я пришел на комиссию у меня тогда был диагноз глаумонифрит, но сейчас его сняли на ковре перед комиссией у меня спросили учусь ли я, я сказал что да, они сказали значит дадим тебе отсрочку по учебе, мало ли вдруг пройдет болячка...хотя я ни каких справок не предоставлял, на следующий призыв меня так же пригласили на прохождение мед комиссии я им тогда как раз принес справку с места учебы, ну тогда я очень долго проходил обследование после комиссии и не успел до конца призыва...и вот пришел на прошлый призыв они поставили Б-3 сказали раз я переводился то лешат меня отсрочки, я возмутился они отправили дали новую повестку на 23 марта, я пришел мне выписали новую на 21 апреля, женщина долго искала чего тов бумагах потом спросила учусь ли я,я сказал что да на 3 курсе, она сказала странно отсрочка не отмечена в деле...я сказал дак давайте раз не давали у меня же есть на нее право, она отправила сказала что на комиссии со мной все решат...такие дела

 

Добавлено через 2 минуты

как бы не очень хочется придти на комиссию а мне дадут сапоги и отправят...если уж берут то хотя бы дали бы окончить полтора года...а потом бы забирали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...