Перейти к содержанию

иностранная аспирантура и снятие с учета


Гость Осип

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты,

я прочел все посты про иностранную аспирантуру, отъезд за границу и т.п., но не нашел исчерпывающего объяснения, поэтому завожу новую тему.

Ситуация:

Я заканчиваю магистратуру в июне этого года. Летом собираюсь уехать в иностранную аспирантуру (Израиль). Предварительно, в

апреле, я должен приехать в принимающий ВУЗ, сдать экзамены и т.п. После этого буду принят условно, то есть, как только окончу

магистратуру, буду принят.

На военной кафедре не обучался. Загран. паспорт есть, действителен до августа следующего (2007) года.

 

Я хотел бы:

1)Не быть призванным в последнюю неделю июня, когда я закончу обучение и получу диплом магистра.

2)Беспрепятственно выехать из России.

3)Иметь возможность приезжать в Россию на каникулы, не опасаясь быть призванным.

 

В связи с этим у меня возникли следующие вопросы.

0. Какие бывают повестки? Правильно ли я понимаю, что первая повестка, которая вручается призывнику - вызов на мед. освидетельствование?

1.Когда мне имеют право вручить повестку на медкомиссию? Только во время призывной кампании и после окончания вуза, или во

время призывной кампании, но возможно до окончания вуза, или хоть сегодня? На какое время может быть повестка?

2. Какие препятствия могут создать сотрудники военкомата для моего выезда за границу?

3. Правильно ли я понимаю, что:

иностранная аспирантура не дает права на отсрочку,

но, с другой стороны, постоянно проживающий вне РФ гражданин обязан сняться с воинского учета и, таким образом, не подлежит призыву?

4. Какой документ может удостоверять мое постоянное проживание вне РФ?

5. Как происходит снятие с учета? Должен ли я явиться в военкомат лично, и написать там соответствующее заявление, или могу

отправить его по почте? Должен ли я сдать приписное свидетельство? Какой документ будет удостоверять, что я снят с учета и не

подлежу призыву?

6. Если я явлюсь в военомат с целью написания этого заявления, имеют ли права сотрудники военкомата немедленно вручить мне

повестку на прохождение медкомиссии (здесь и сейчас)?

7. Имеет ли смысл сниматься с учета на основании постоянного проживания за границей? Или на этом пути есть какие-то сложности, и

лучше найти другой способ строить отношения с военкоматом?

Я был бы очень признателен за ответы на эти вопросы или любые другие разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0. О явке на мероприятия связанные с призывом (медицинское освидетельствование – это одно из мероприятий связанных с призывом, элемент призыва) извещают повесткой по форме 22, а о явке на отправку к месту службы извещают повесткой по форме 24.

1. Присылать и вручать повестки имеют право когда угодно и где угодно. Вы не обязаны являться по повестке, в получении которой не расписались (нельзя доказать что Вы извещены). Вы можете оценить, насколько законно проводить в отношении Вас мероприятие, о явке на которое извещает повестка. Например, мероприятия направленные на призыв можно проводить только в период призыва (и только в отношении граждан, не пользующихся отсрочкой от призыва или не освобожденных от призыва), и если явка для проведения таких мероприятий назначена на межпризывье (или на время пользования отсрочкой от призыва), то Вы можете со спокойной совестью не являться. Повестка должна вручаться не позднее, чем за три дня до дня явки, но в расписке нужно указать дату подписания, чтобы потом можно было доказать, что она вручена позднее. Расписка в получении повестки данная иным лицом не является доказательством того, что гражданин извещен о явке.

2. Не выдавать справку по форме 32 необходимую для оформления загранпаспорта.

3. Учебное заведение должно иметь российскую государственную аккредитацию (одно из условий предоставления отсрочки в связи с получением послевузовского образования). Сняться с воинского учета Вы обязаны при выезде за рубеж на срок свыше 6 месяцев. Гражданином, подлежащим призыву, Вы быть не перестанете, но призывные мероприятия в отношении Вас проводить будет проблематично (далеко Вы будете).

4. На Ваше усмотрение.

5. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета и офицеры запаса обязаны лично являться в военные комиссариаты. Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места временного пребывания. Вы не должны сдавать документ воинского учета, поскольку Вы не убываете на ПМЖ за границу, «приписное» останется у Вас на руках, в нем должны поставить штамп о снятии с воинского учета (удостоверения граждан, подлежащих призыву на военную службу, только при убытии граждан на постоянное место жительства за границу должны быть возвращены ими в военные комиссариаты).

6. Имеют право (смотри выше).

7. Очень может быть, что Вас не захотят снимать с воинского учета, а вручат повестку на призыв. Не вижу особого практического смысла в таком снятии с воинского учета. Не имея отсрочки от призыва, Вы сможете избегать домогательств РВК приезжая в Россию в межпризывье. Сходите сейчас в РВК, получите справку по форме 32 и займитесь оформлением нового загранпаспорта взамен «утраченного».

 

Готовьте медицину, обследуйтесь. Возможно Вы сможете доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и освобождению от призыва.

Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

http://www.prizyvnik.info/forum/viewforum.php?f=3

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Анатолий, спасибо за ответ.

У меня остались следующие неясности.

 

Вы пишете:

"Сняться с воинского учета Вы обязаны при выезде за рубеж на срок свыше 6 месяцев. Гражданином, подлежащим призыву, Вы быть не перестанете, но призывные мероприятия в отношении Вас проводить будет проблематично (далеко Вы будете). "

 

Однако в законе(ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), если не ошибаюсь, написано

"Призыву подлежат только граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте."

Таким образом, казалось бы, раз я обязан сняться с учета, то и призыву не подлежу? М.б., эта фраза в законе не выполняется на практике, или я неверно интерпретирую?

 

 

Вы пишете:

"Сходите сейчас в РВК, получите справку по форме 32 и займитесь оформлением нового загранпаспорта взамен «утраченного». "

 

Зачем? Ведь у меня есть загранпаспорт, он будет действителен еще год, а потом я продлю его через консульство.

 

Далее. Вы оставляете на мое усмотрение вопрос о том, какой документ может убедить ВК, что я постоянно живу за границей, и пишете:

"Очень может быть, что Вас не захотят снимать с воинского учета, а вручат повестку на призыв."

Вот, меня и интересует, как мне доказать им, что я обязан сняться с учета, и они, соответственно, обязаны меня снять с учета.

Не могли бы Вы высказать предположение, примет ли ВК в качестве такого документа рабочую въездную визу, или заверенный перевод справки о моем обучении в аспирантуре, или что-нибудь еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воинский учет граждан РФ пребывающих за рубежом должны вести консульские учреждения. Тогда Вам точно понадобится сниматься с в\у в РВК.

 

Если Вам продлят в консульстве загранпаспорт, то прекрасно (о работе консульских учреждений я не располагаю полной информацией). Советую Вам уточнить где-нибудь, что требуется для продления загранпаспорта в консульстве. Я же Вам назвал самый простой способ заполучить загранпаспорт действительный 5 лет.

 

Израильский ВУЗ выдаст Вам справку о том, что Вы проходите обучение в течение определенного срока. Вы подготовите нотариально заверенный перевод этой справки (если она не на русском языке) и представите справку и перевод в РВК. Сходите в РВК и узнайте, какие еще документы они захотят видеть (сотрудники РВК часто подходят к таким вопросам творчески и предугадать их требования непросто).

 

Если Вас не захотят снимать с воинского учета, то Вы можете обязать их это сделать, обратившись с жалобой в суд.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...