Перейти к содержанию

Вопросы – служба с двойным гражданством, образование во время службы, православие и служба


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, товарищи!

 

Есть несколько нестандартных вопросов, с которыми я бы хотел к вам обратиться, поэтому создал отдельную тему, если вопросы уже задавались, тогда приношу свои извинения и тему можно принести в соответствующую рубрику (тему).

 

Вопросы:

1) Прежде всего меня волнует возможность службы в армии после возращения из-за границы в РФ. В следующем году мне требуется весной во время призыва (с 1 апреля по 15 июля) приехать в Россию и поступить на службу. На данный момент у меня не имеется ПМЖ в России, следовательно я никогда не получал повесток. В конце этого года стукнет 27 лет, то есть вдобавок немного поджимает время. Здоровье в норме. Также небольшим нюансом является тот факт, что у меня имеется двойное гражданство. Отсюда вопросы:

 

Какие сроки потребуется для поступления на службу?

Успею ли поступить, если приеду в начале июля?

Возьмут ли меня без повестки, сколько времени уйдет на медосмотр и т.д.?

Не может ли повлиять на решение комиссии двойное гражданство (подозрение в шпионаже, как абсурдно бы это не звучало, но чем чёрт не шутит)?

 

Эти вопросы особы важны, так как требуется запланировать своё возвращение, в случае нехватки времени для принятия на службу, придётся искать заработок 4 месяца до осеннего призыва (октября), что крайне нежелательно.

 

Несколько вопросов на счёт самой службы, на которые я не нашел ответы:

2) Что касается образования во время службы, учат ли в армии чему-то кроме устава и строевому шагу? Или "сверх" обучение касается только специального рода войск (стройбат и т.д.)?

Имеется высшее техническое образование, но насколько я понял, в "умные войска" просто так не попадают, во всяком случае, не по наличию вышки. Но всё же интересно, чему же учат тех, кому так сказать повезло.

 

3) Последний вопрос касается вероисповедания и службы. В соответствии с тем, что мне удалось найти в интернете, в некоторых частях отпускают солдатов, например в воскресенье, на литургию в храме, если таковой имеется неподалёку воинской части.

Соответствует ли это действительности или же это является неким "надстандартом"? Имеет ли у кого такой опыт, как часто такой "надстандарт" встречается в частях?

 

Заранее благодарю всех за дельную информацию и любую помощь в данных вопросах

 

 

ВАЖНО! Прошу не уходить от темы и не обсуждать вопросы, которые не имеют отношения к теме. Причины моего возврата и желания служить в армии не обсуждаются. Могут только сказать, что причиной службы не является уклонение от уголовной ответственности заграницей или какие-либо другие противоправные действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

) Последний вопрос касается вероисповедания и службы. В соответствии с тем, что мне удалось найти в интернете, в некоторых частях отпускают солдатов, например в воскресенье, на литургию в храме, если таковой имеется неподалёку воинской части.

Соответствует ли это действительности или же это является неким "надстандартом"? Имеет ли у кого такой опыт, как часто такой "надстандарт" встречается в частях?

 

У нас прямо в части храм есть. Бывало, отпускали. На пасху, на крещение, на рождество. Такое у нас в части практиковалось. Частенько, перед прыжками или учениями, отец Герман(полковой свещенник) приходил в расположение, благословлял. Огромное уважение и спасибо этому человеку. Он даже в полевой лагерь к нам приезжал за 150 км от ППД.

 

- - - Добавлено - - -

 

учат ли в армии чему-то кроме устава и строевому шагу?

 

Учат. Фильм "ДМБ" смотрел? Так вот там верно военком сказал - в ВДВ и сраться научат ахаха.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирянин, ну раз в этом году будет 27 лет, а приезжать планируешь только в следующем, то о срочной службе(по призыву) забудь. А на контракт возьмут в любое время, для этого по приезду нужно будет обратиться в военкомат по месту жительства. Двойное гражданство может повлиять на доступные воинские должности, а также может вызвать повышенное внимание особого отдела уже по ходу службы. Это же касается и "умных войск", т.к. везде в таких войсках дают допуск к секретке, а человеку, который жил за границей овер-много лет и потенциально был неизвестно кем завербован допуск просто не дадут, от греха подальше, как говорится.

Вероисповедание контрактников всем по барабану до тех пор, пока оно не мешает службе.

Научить - научат, тому что будет положено по воинской должности и званию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирянин, ну раз в этом году будет 27 лет, а приезжать планируешь только в следующем, то о срочной службе(по призыву) забудь.

 

Благодарю за ответ,

 

на счёт возраста понятно, я почему-то был уверен, что призывной возраст берется включительно 27 лет, т.е. если стукнуло 27, то еще год могут забрать в армию. На некоторых интернет ресурсах до сих пор можно найти информацию о том, что не берут только после 28. Если кто разбирается в вопросе, в соответствующем законе, прокомментируйте этот вопрос, пожалуйста.

 

И всё-таки, допустим, если соберусь этой осенью (еще не будет 27 лет) в армию, то какие сроки понадобятся для поступления на службу без повестки? можно ли успеть, если приехать в конце призыва?

 

Может, кто бегает от военкомата, знает, могут ли забрать на службу, если явиться к концу призыва, успеют ли с медосмотром и т.д.?

Хотя у меня задача кардинально противоположная, тем не менее я пытаюсь понять, сколько примерно времени занимает процесс поступления на службу? И насколько проблематичным может быть отсутствие повестки?

 

С двойным гражданством конечно напряг, даже если от него отказаться, всё равно, это оставит отпечаток подозрения. Служба с двойным гражданством по контракту звучит как абсурд, скорее всего рассчитана на контингент из стран-союзников, что я там забыл?

27 еще нет, закон есть закон, и всё же таится надежда, что он будет выполняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирянин, нет, в законе прописано с 18 до 27 лет, там не слово "включительно". После 27 сейчас точно никто не призовет в армию. Может быть раньше и были единичные случаи, но это было нарушением закона и делалось разве что с целью выполнения плана по призыву при недостатке призывников, а сейчас каждый призыв очередь желающих, еще и не всех отправляют в итоге, нет смысла связываться с 27-летними.

Этой осенью тоже без вариантов, ИМХО. Можно конечно попробовать, для этого нужно приехать в конце сентября, зарегистрироваться по месту жительства, встать на учет в военкомате(получить приписное) и убеждать сотрудников военкомата, что очень хочешь служить. Но тут два момента - во-первых, военкоматчики посмотрят на твое личное дело, увидять что тебе через пару месяцев 27 и просто скажут "иди домой, жди повестку", ты пойдешь и будешь ждать, а она не придет, и второй момент - даже если тебя оформят, припишут к какой-нибудь команде, то не исключено, что офицер из той команды откажется тебя брать(опять же, возраст, двойное гражданство, оно ему надо?), посидишь недельку на сборном, кушая сечку с таком, да мясо белого медведя, и пойдешь домой...

 

Короче, реальный вариант только один - искать заранее выходы на офицеров, которые осенью планируют приезжать за пополнением именно туда, откуда ты будешь призываться, и объяснять им зачем тебе все это, может и получится что, нынешние командиры рот как раз твои ровестники :D. Отсутствие повестки вообще не преграда, если все пойдет гладко, то к началу ноября уже реально пройти все необходимые мероприятия и уехать в войска.

 

Ну или все-таки по контракту, здесь вопросов никаких, стрелком всегда возьмут, независимо от двойного гражданства.

 

Зачем тебе вообще армия, если по контракту не хочешь? Сиди себе спокойно за границей до 27, на воинском учете ты сейчас не состоишь(на законных основаниях), уклонистом тебя считать никто не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие сроки понадобятся для поступления на службу без повестки? можно ли успеть, если приехать в конце призыва?

Без повестки ты никак на срочную не попадешь. У меня этот процесс выглядел так - постановка на учет в 16 лет--->комиссия на 1 курсе универа и отсрочка-->комиссия на 5 курсе за три месяца до окончания универа, сбор анализов и справок-->контрольная явка в военкомат где мне и выдали повестку на конкретный день, в который я убыл к месту прохождения службы. Процесс, от комиссии до повестки у меня занял примерно полтора месяца +-.

 

 

С двойным гражданством конечно напряг

Абсолютно никакого. Со мной парень служил с двойным гражданством. Второе гражданство так вообще страны - потенциального противника, и ничего. Ну если только будут какие то личные душевные скребы по этому поводу. Ну единственное, что группу допуска могут не дать. Да она в принципе на срочке никакой роли не играет.

 

 

27 еще нет

 

Главное чтобы на момент призыва их не было. Ты ж вроде только на следующий год приезжаешь, поэтому 27 будет. Вряд ли заберут. Выше верно сказали, что сейчас во время призыва очереди призывников, и планы перевыполняют в разы. Да и тебе самому будет неловко служить в одной упряжке с теми, с кем у тебя разница 6-8 лет. У тебя командир взвода будет твой ровестник или даже младше тебя. У меня вот взводник был ровестником.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, реальный вариант только один - искать заранее выходы на офицеров, которые осенью планируют приезжать за пополнением именно туда, откуда ты будешь призываться

 

Это скорей из области фантастики. Я думаю сами офицеры заранее не знают, куда их направят.

 

 

сейчас во время призыва очереди призывников, и планы перевыполняют в разы

 

Да, времена немного изменились. Контракт пока не вариант, на то и дана срочная служба, что бы подготовить бойца в максимально короткие сроки. Качество такой подготовки остается под вопросом, но это скорей от конкретной части зависит.

 

Единственное, что еще приходит в голову, так это прописаться в каком-нибудь Благовещенске, в общем в регионе, где стабильный недобор, если еще такие существуют. Но это слишком инсайдерская информация, просто так никто не предоставит, разве что косвенно (по новостным сводкам) нарыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю сами офицеры заранее не знают, куда их направят

 

Знают. У меня командир взвода ездил за молодежью зимой. Примерно за месяц знал куда поедет и когда

.

. Качество такой подготовки остается под вопросом, но это скорей от конкретной части зависит.

У нас срочники, отслужившие 3-5 месяцев знали и понимали больше, чем контрактники, которые пришли с гражданки. О тех, которые пришли на контракт вместо срочки, на 2 года, я вообще молчу. Это отдельная история.

Единственное, что еще приходит в голову, так это прописаться в каком-нибудь Благовещенске,

Прописаться можно хоть в Мухосранске. Дело в том, что при должном подходе к сотрудникам военкомата можно решить практически любой вопрос.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приходит в голову

Может быть я ошибаюсь, но после прочтения твоих постов, мне приходит в голову, что ты воспринимаешь службу как некое паломничество, путешествие в неизведанные земли или приключение в стиле себя показать, других посмотреть, ну еще, как вариант, доказать кому-либо, что ты способен на самостоятельные поступки. Это не тот настрой, с которым следует надевать форму и вставать в строй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бить будут. Не смотря на почти 27 лет. "Заграничников" в армии не любят, глубоко верующих считают "не от мира сего". Так что скорее уважаемый Мирянин будет всю службу по кумполу получать чем обучаться. Мнение это моё личное, но на мнении ныне служащих офицеров основанное.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"не от мира сего"

Не от мира сего там не то, что верующих, а даже обычных, образованных, грамотных людей считают. Высшее образование и пошел служить - значит слишком умный. Материшься мало - значит интеллигент. А вот 18 летняя школота там в самом почете.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую, начинаем от темы уходить куда-то в сторону.

 

ты воспринимаешь службу как некое паломничество, путешествие в неизведанные земли или приключение в стиле себя показать, других посмотреть, ну еще, как вариант, доказать кому-либо, что ты способен на самостоятельные поступки. Это не тот настрой, с которым следует надевать форму и вставать в строй

Да какие там неизведанные миры, всё давно уже известно, если и ждать сюрпризы, то скорей неприятные. Доказывают другим только те, кто не уверен в себе, с таким настроем и вправду в строй вставать не стоит. Однако может случиться, что придется всем встать в строй, вне зависимости от настроя, и к такому надо быть тоже готовым. И именно по этой причине армия, при всех её изъянах и невзгодах, у нас всё же работает, и вроде как не так уж и плохо работает. Армия, это опыт, скромный, но опыт, это физ. подготовка, ну и просто долг.

 

Бить будут. Не смотря на почти 27 лет. "Заграничников" в армии не любят, глубоко верующих считают "не от мира сего". Так что скорее уважаемый Мирянин будет всю службу по кумполу получать чем обучаться. Мнение это моё личное, но на мнении ныне служащих офицеров основанное.

Не от мира сего там не то, что верующих, а даже обычных, образованных, грамотных людей считают. Высшее образование и пошел служить - значит слишком умный. Материшься мало - значит интеллигент. А вот 18 летняя школота там в самом почете.

Бьют тех, кто этого просит, кто позволят, а главное тех, кто боится. Опыт показывает, что общий язык можно найти с кем угодно, даже с самым безмозглым отморозком. А что касается каких-то личных качеств, так за язык никто же не тянет, если сам наговорил, наумничал, мораль читал, то и пеняй потом на себя.

Безусловно может попасться весьма неадекватный офицерский состав, но если не хватает мозгов понять, кто перед тобой стоит, если ведешь себя как жертва, то тут не в армии дело. Больше шансов умереть на наших дорогах, чем в какой-то армии, так чего бояться, может теперь пешком все время ходить? Разговор вообще не об этом был.

 

Хочется понять, к кому обращаться, кроме как к офицерам, что бы за нос не водили, мол, жди повестку и по докторам не гоняли. Если можно договориться, то с кем?

И всё таки мне кажется, что в других регионах шансов больше, чем в столице, там точно планы перевыполняются и всё в бизнес превращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и по докторам не гоняли.

 

я тебя вообще не понимаю. Ты мало того что хочешь без повестки уйти, так еще и без медкомиссии???

Если можно договориться, то с кем?

 

на ум приходит только один ответ....написать письмо Сергею Кужугетовичу....

И всё таки мне кажется, что в других регионах шансов больше, чем в столице

 

тебе так кажется. даже у простых смертных, которые живут за МКАДом, с призывом "вовремя" возникают проблемы.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тебя вообще не понимаю. Ты мало того что хочешь без повестки уйти, так еще и без медкомиссии???

Без медкомиссии никак, само собой разумеется, но если не захотят брать, то сдавать анализы раз за разом потребуют и никакого времени не хватит. Хотя по логике вещей, если не захотят брать, то и с медкомиссией или без, то всё равно не возьмут.

 

тебе так кажется. даже у простых смертных, которые живут за МКАДом, с призывом "вовремя" возникают проблемы.

Возможно, но вряд ли по всей стране всё так сложно с призывом и поступлением на службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По всем дальнейшим вопросам, пишите в теме:

http://www.prizyvnik.info/threads/127182-sovetyi_prizyivniku/page485

Тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...