Перейти к содержанию

Непонятная ситуация с отсрочкой


Hunter1618164593

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В 2010 году в 18 лет поступил в университет и встал на учёт в ВК по месту временной регистрации (т.к. приехал на учёбу из другого города). После того как в 2010 году я встал на учёт, мне сказали, чтоб я через месяц пришёл в ВК для оформления отсрочки (устно сообщили, повестку не подписывал). Т.к. повестку я никакую не подписывал, то являться я не стал и забыл про военкомат почти на 4 года (и они походу про меня тоже). Однако, сегодня мне сообщили, чтоб я пришёл и забрал повестку из деканата своего университета. Причина и дата вызова в ВК мне пока неизвестна. Да, в этом году пишу диплом (бакалавр). В связи с этим возникает непонятная ситуация: по факту если я не являлся в ВК и, следовательно, не оформлял отсрочку, значит у меня нет отсрочки. С другой стороны слышал, что бывают случаи, что ВК заочно оформляет отсрочку (что незаконно). Ну и третий вариант, что они просто "забили" на меня в своё время и вспомнили только сейчас. В связи с этим возникает несколько вопросов:

 

1) Мне сейчас 22 года. Где-то слышал, что отсрочку по обучению можно получить до 20 лет, это правда?

2) В связи с вопросом №1, могу ли я сейчас оформить отсрочку, если ВК мне вынес отсрочку заочно?

3) Законны ли призывные мероприятия в этом случае (заочно вынесенная отсрочка)?

4) Уполномочен ли деканат вручать мне повестки? Если нет, то кто уполномочен это делать? В частности, меня интересует, кто в университете уполномочен этот делать?

 

P.S. Я писал, что мне неизвестна ни дата, ни причина явки, т.к. ещё не видел и не подписывал повестку. Но мои вопросы заданы для случая, если дата явки указана в период якобы отсрочки и причина явки: прохождение мед.комиссии.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

1) Мне сейчас 22 года. Где-то слышал, что отсрочку по обучению можно получить до 20 лет, это правда?

Да, правда, если Вы обучаетесь в колледже

 

2) В связи с вопросом №1, могу ли я сейчас оформить отсрочку, если ВК мне вынес отсрочку заочно?

Вам необходимо предоставить в овк справку с места учебы и проставить свою отсрочку в приписном. Предварительно уточните у военкомата письмом с заявлением какое имеется в отношении Вас решение

 

 

) Законны ли призывные мероприятия в этом случае (заочно вынесенная отсрочка)?

Если Вам не предоставлена отсрочка мероприятия по призыву законны

 

Уполномочен ли деканат вручать мне повестки? Если нет, то кто уполномочен это делать? В частности, меня интересует, кто в университете уполномочен этот делать?

уполномочены

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, правда, если Вы обучаетесь в колледже

То есть на ВУЗ это не распространяется?

 

Ещё вопрос: у меня есть непризывное заболевание, попадающее под категорию "В". Ввиду того, что у меня не была оформлена отсрочка, то я могу сейчас попытаться получить военный билет, и, в случае, если потерплю неудачу, как запасной вариант реализовать свою отсрочку?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В Вузе Вы можете обучаться до окончания сроков образовательной программы. Если отсрочка не оформлена - Вы подлежите призыву и обязаны пройти медицинскую комиссию и имеете право на освобождение по состоянию здоровья

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отсрочку сейчас могу оформить?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А отсрочку сейчас могу оформить?

Если Вы предоставите необходимые документы, то призывная комиссия вынесет соответствующее решение

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за разъяснения.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте! Я до сих пор не забрал повестку из деканата. Сегодня мой одногруппник, будучи в деканате, сообщил, что я должен забрать повестку до вторника (включительно), т.е. до 15.10.2014, в противном случае (цитирую одногруппника): "Они (деканат) напишут в ВК, что я не явился". Предполагаю, что где-то после 15.10.2014 стоит дата явки в повестки.

 

Если я так не явлюсь в деканат и не заберу повестку, могут ли у меня быть проблемы и попадают ли мои действия под статью? я вроде бы как не расписывался в повестке. Или я сам обязан являться в деканат за повесткой?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, в деканате запросто могут написать акт отказа Вас от подписания повестки!Это ничем не лучше, если бы Вы по ней просто не явились

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А законно ли это? Что будет, если я будут продолжать делать вид, что ничего не знаю о повестке?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А законно ли это? Что будет, если я будут продолжать делать вид, что ничего не знаю о повестке?

Я Вам уже указала выше, что будет. Деканат имеет право вручать Вам повестки

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мои действия всё же попадут под статью УК РФ, но я докажу своё непризывное заболевание, это освободит меня от уголовной ответственности?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если мои действия всё же попадут под статью УК РФ, но я докажу своё непризывное заболевание, это освободит меня от уголовной ответственности?

Если руководствоваться Постановлением Пленума ВС РФ №3, то да

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил повестку в деканате на 18.04.2014. Я хотел бы запросить копию решения призывной комиссии, чтобы узнать, было ли принято в отношении меня какое либо решение. Подскажите, как составить заявление по данному поводу или может быть есть образец данного заявление?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законно! При составлении акта об отказе получить повестку,она будет считаться врученной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=Hunter=, заявление пишется в свободной форме с соблюдением требований ст. 7 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл на сайте какой-то пример заявления, подойдёт?

 

--------------

Председателю призывной комиссии _______ района:

Юридический адрес ПК, обычно совпадает с почтовым адресом местной администрации.

 

Заместителю председателя призывной комиссии - военному комиссару _______ района:

Юридический адрес военкомата

 

от ФИО полностью (Иванова Ивана Ивановича, но не Иванова И.И.), адрес полностью (иначе это анонимка, рассмотрению не подлежит).

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

О предоставлении копии решения призывной комиссии.

 

(Тогда то) призывная комиссия (название) приняла решение в моем отношении.

 

На основании п. 6 ст. 28 Федерального Закона “О воинской обязанности и военной службе”

ПРОШУ

 

1. выдать мне копию принятого в моём отношении решения призывной комиссии _______ района.

2. Рассмотреть мое обращение в установленный законом срок, дать письменный ответ по существу изложенных в обращении вопросов.

--------------

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл на сайте какой-то пример заявления, подойдёт?

 

--------------

Председателю призывной комиссии _______ района:

Юридический адрес ПК, обычно совпадает с почтовым адресом местной администрации.

 

Заместителю председателя призывной комиссии - военному комиссару _______ района:

Юридический адрес военкомата

 

от ФИО полностью (Иванова Ивана Ивановича, но не Иванова И.И.), адрес полностью (иначе это анонимка, рассмотрению не подлежит).

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

О предоставлении копии решения призывной комиссии.

 

(Тогда то) призывная комиссия (название) приняла решение в моем отношении.

 

На основании п. 6 ст. 28 Федерального Закона “О воинской обязанности и военной службе”

ПРОШУ

 

1. выдать мне копию принятого в моём отношении решения призывной комиссии _______ района.

2. Рассмотреть мое обращение в установленный законом срок, дать письменный ответ по существу изложенных в обращении вопросов.

--------------

Добрый день.

Да, заявление составлено вполне корректно, можете отправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А юридический адрес ПК и юридический адрес военкомата - это одно и то же?

 

- - - Добавлено - - -

 

---------------------

 

Извините, сам уже разобрался... а на какой адрес мне отправлять запрос: на ПК или военкомат?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А юридический адрес ПК и юридический адрес военкомата - это одно и то же?

 

- - - Добавлено - - -

 

---------------------

 

Извините, сам уже разобрался... а на какой адрес мне отправлять запрос: на ПК или военкомат?

Лучше отправлять заявление всё же на имя начальника отдела Вашего военного комиссариата - то есть по адресу ОВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А военкомат амбулаторные карты принимает с отметками в них о состоянии здоровья и всех обследований? и обязан ли это делать?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А военкомат амбулаторные карты принимает с отметками в них о состоянии здоровья и всех обследований? и обязан ли это делать?

Добрый день.

Разумеется, принимает. Более того, согласно закону, военные комиссариаты перед началом призыва самостоятельно истребуют амбулаторные карты из поликлиник, к которым приписаны призывники. Если же амбулаторная карта оказалась у Вас на руках, рекомендую не отдавать её оригинал, а сделать копии тех страниц карты, на которых есть записи об имеющемся заболевании и уже их отдать врачу медицинской комиссии в военном комиссариате. Ещё лучше оформить в поликлинике Выписку из амбулаторной карты с указанием диагнозов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амбулаторная карта у меня на руках (вернее, скоро будет) и её ксерокопия (никем не заверенная). Можно ли сдать ксерокопию и будет ли это достаточным основанием для направления меня на доп. обследование? Просто приписан я к поликлинике по месту постоянной регистрации (амбулаторная карта оттуда же), и у меня нет возможности оформить выписку из амбулаторной карты (точнее это займёт много времени, которого у меня сейчас нет).

 

P.S. Сейчас проживаю по месту временной регистрации и на учёте в ВК состою там же.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амбулаторная карта у меня на руках (вернее, скоро будет) и её ксерокопия (никем не заверенная). Можно ли сдать ксерокопию и будет ли это достаточным основанием для направления меня на доп. обследование? Просто приписан я к поликлинике по месту постоянной регистрации (амбулаторная карта оттуда же), и у меня нет возможности оформить выписку из амбулаторной карты (точнее это займёт много времени, которого у меня сейчас нет).

 

P.S. Сейчас проживаю по месту временной регистрации и на учёте в ВК состою там же.

Да, копий будет вполне достаточно. Для повышения Ваших шансов на дополнительное обследование рекомендую подать заявление в отдел военного комиссариата о направлении на обследование и приложить копии амбулаторной карты к нему. Это заявление можно сдать в делопроизводство военкомата или же направить в военкомат почтой ценным письмом с уведомлением.

 

Если для Вас будет затруднительно составить такое заявление самостоятельно, приходите к нам в офис на консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте! Сегодня в ВК проходил мед.освидетельствование. Ситуация следующая:

 

1) Врач нагло проигнорировал мои мед.документы с непризывными заболеваниями и поставил "нужную" ему категорию Б-4. Решение о призыве ещё не вынесено, т.к. я 29.04 дожен принести анализы. Я так понимаю, что я имею право сам пройти обследование и предоставить соотвествующие справки в ВК, обязан ли врач всё-таки направить меня на доп.обследование?

2) Я узнал, что в ноябре 2010 года меня освидетельствовали без моего участия и предоставили отсрочку. Подскажите, если дело дойдёт до суда, то как мне доказать, что освидетельствование проводилось заочно и соответственно таким образом и предоставлена отсрочка (соответствующей записи в приписном нет).

3) В 2010 году, когда я вставал на учёт по месту временной регистрации (там же сегодня и прошёл мед.освидетельствование), я принёс справку из университета, что срок обучаюсь до 1.07.2014. Вчера в военно-учётном столе университета снова взял эту справку и отнёс её сегодня в ВК, но там окончание обучения значится 31.08.2014. В военкомате утверждают, что отсрочка предоставлена до 1.07.2014. Отсюда вопрос: могу ли я продлить отсрочку до 31.08.2014 или т.к. она предоставляется 1 раз, то и дата окончания отсрочки будет значится 1.07.2014 и я ничего не смогу сделать?

4) Я обучаюсь на бакалавриате. Предусмотрена ли законом отсрочка для поступления в магистратуру? А то у военкомата на меня другие планы.

 

P.S. Подробности в моём первом посте.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...