Перейти к содержанию

Нужен совет: Пансинусит и спондилоартроз


Rusmage
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Решил подлечить все свои болячки и, если повезет, получить категорию "В" на комиссии. Сразу приношу извинения за "много текста".

 

Для себя выбрал следующий путь:

 

1. Без направлений прохожу МРТ известных мне болячек.

2. Если в заключении врача при МРТ будут "тревожные" признаки, то со снимками и заключениями обращусь в ПОЛИКЛИНИКУ.

3. Ложусь в больницу по направлению врача из поликлиники и прощу произвести только ОБСЛЕДОВАНИЕ с установлением диагноза.

4. Если "все плохо", то иду в военкомат и прохожу комиссию.

ВОПРОС № 1: Правильный ли путь я выбрал?

 

Теперь, что касается "болячек".

 

Сделал МРТ придаточных пазух носа и поясничного отдела позвоночника. Привожу результаты обоих исследований:

 

Область исследования: поясничный отдел позвоночника

 

На серии полученных томограмм поясничный лордоз усилен. Во фронтальной плоскости на уровне пояснично-крестцового перехода минимальная левосторонняя сколиотическая установка. Ретролистез L2 позвонка на 2мм.

Форма, размеры тел позвонков сохранены.

Межпозвонковые диски с признаками начальной дегидратации, уплощен L4/5 диск.

В корне правой дуги L3 позвонка мелкая гемангиома, размером 8x9 мм.

Дорзальных грыж и протрузия дисков не выявлено. Минимально выбухает задний контур L2-L5 дисков.

Дугоотросчатые суставы на уровне L3-S1 с признаками остеоартроза, более выраженных на уровне L4-S1.

Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру.

 

Заключение: МР-картина дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника (хондроз, спондилоартроз).

 

История болезни: лет 10 назад сильно ударился спиной. На протяжении месяца сильно болела грудь. Врач в поликлинике зафиксировал смещение L4 позвонка на 9мм.

 

На текущий момент сильно болит поясница при даже не продолжительном сидении/стоянии и при физических нагрузках. Именно поэтому я и стал делать обследование поясничного отдела, однако никакого смещения зафиксировано не было, чему я сильно удивился и врач сказал, что такого не может быть.

 

ВОПРОС № 2: правильно ли я понимаю, что в заключении ничего СЕРЬЕЗНОГО не выявлено...а с учетом того, что я в поликлиники за помощью с момента травмы ни разу не обращался, то на текущий момент с такой "болячкой" мне ничего не светит?

 

 

Область исследования: придаточные пазухи носа

 

Сразу оговорюсь, что МРТ делал после применения сосудосуживающих препаратов.

 

На серии полученных томограмм придаточные пазухи развиты правильно, МР-доступных костно=деструктивных изменений стенок пазух не определяется.

Фронтальная пазуха представлена двумя камерами небольших размеров, слизистая оболочка правой камеры нерезко неравномерно утолщена за счет воспалительных изменений, в просвете камеры отмечается наличие высокобелкового экссудата. Отек слизистой оболочки левой камеры фронтальной пазухи минимальный, без значимого снижения ее пневматизации.

Слизистая оболочка основной пазухи равномерно незначительно утолщена за счет отека, в просвете пазухи экссудата не выявлено.

Субтотально снижена пневматизация клеток решетчатой кости за счет инфильтративно-воспалительных изменений, нельзя исключить скопление минимального количества экссудата в отдельных ячейках. В средних правых ячейках решетчатой кости признаки наличия мелких пристеночных кист с высокобелковым содержимым (9х6 мм и 6х4 мм).

Верхнечелюстные пазухи: правая субтотально апневматизированна за счет подушкообразного отека слизистой оболочки со смыканием стенок на большем протяжении; воспалительные изменения слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи выражены в меньшей степени и преимущественно в базальных отделах. В обеих верхнечелюстных пазухах признаки наличия небольшого количества экссудата.

Носовая перегородка с S-образной девиацией, носовые раковины симметричны, расположена обычно.

 

Заключение: МР-картина пансинусита с преимущественным вовлечением решетчатой, лобной и правой верхнечелюстной пазух.

 

История болезни: говорю "в нос" сколько себя знаю...с ранних лет каждую зиму ходил с соплями.....однако уже 3 года 12 месяцев в году без каких либо улучшений, у меня 100% заложенность носа (могу дышать только через рот, если не принимать сосудосуживающие препараты), частые головные боли, очень сильная усталость (даже если хорошо выспаться, то через 4 часа работы я уже полностью разбит), плохой сон, обоняние присутствует на 30-40% или отсутсвует вообще. Зимой 2013 года было обострение: температура 39С, припух и стал нагнаиваться правый глаз. После курса уколов антибиотиками, самочувствие восстановилось (но заложенность носа так и осталась, хотя и было улучшение). В течении недели были зловонные выделения из носа. После болезни, при курении, на протяжении месяца я вместо никотина чувствовал приторно сладкий, отвратительный химический вкус (все другие запахи сохранились, даже усилились). Через месяц все вернулось на круги своя. Каждое утро я трачу, как минимум, 1 час, чтобы "выбить" нос и начать дышать им хоть чуть-чуть. Нафтизин и прочие препараты помогают на 2-3 часа.

 

ВОПРОС №3: Неужели с такой болезнью берут в армию?

 

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ И ОТВЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пансинусит определен,как гнойный(подтверждается бактериоскопией секрета) с частыми обострениями(3 и более в год) со стойким нарушением носового дыхания(не по жалобам,а объективно),то есть шанс на категорию "В" по сьаьбе 49.Остальное не интересно.Стратегию и тактику освобождения от призыва определяйте пожалуйста сами.Вы не наш доверитель.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...