Перейти к содержанию

Будет ли это считаться уклонением?


Рекомендуемые сообщения

Мой сын не успел собрать все необходимые медицинские документы к сроку явки в военкомат. Если он придет не в четверг, а допустим, в понедельник, будет ли это считаться уклонением или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он обязан явиться в день указанный в повестке, прийти позднее можно только по уважительной причине:

"заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом." (ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

 

Вы можете получить направления на необходимые обследования в военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что он уже был на комиссии, ему дали направления на анализы и т. п., хотя уже, сразу, признали ГОДНЫМ! И вот с этими анализами он должен прийти завтра, а у него не все собрано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я бы хотел тоже ответить Вам. Ломал голову как ответить - в том стиле, как прозвучал ответ выше, или в бытовой окраске. Поскольку выше уже поступил официальный ответ, то отвечу в бытовой окраске.

Прошу Вас не заострять внимание на ответ выше, Ваша проблема не стоит таких нервов. Можно просто позвонить в военкомат и сообщить, что не успели собрать документы. Это первый вариант.

Второй вариант - если Вы уверены, что у Вашего сына нету проблем со здоровьем и он просто желает призваться в армию - можно и не собирать документы, поскольку лично я призывался вообще без результатов анализов. Да, это незаконно, но если проблема только в том - возбудят ли УД за уклонение - то не бойтесь, ничего страшного абсолютно не произошло. Лично мне в военкомате ответили на то, что я не собрал необходимые документы - "да и хрен с ними" (с).

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Warsteiner,

спасибо, дело как раз в том, что проблемы со здоровьем есть, а медкомиссия закрывает на них глаза. Сынуля мой, конечно, сам виноват, времени было достаточно, но он все тянул кота за хвост, вот и дотянул. Мне уже говорили, что можно просто позвонить, причем говорил человек компетентный, но сыну другой человек рассказал историю противоположную - что кто-то там вот так же даже и не позвонил, а пришел и попросил дать ему еще время, а ему не дали, сказали: "Не успел - сам виноват". Вот и думаю, что если не приезжать, а позвонить, то ведь не приедут же его забирать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение призывной комиссии незаконно. Дело в том, что без анализов (результатов) выносить решение о годности призывная комиссия не может. Вы просто спросили другое совсем в первый раз. Я Вам и ответил.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне показалось, мягко говоря, странным, сначала выносить решение о годности, а потом направлять на анализы. Ну что же, продолжим поход по врачам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это незаконно. Прокуратура нередко возбуждает дела против работников военкоматов, где выносят решение о годности без результатов анализов. Это достаточно серьёзное процессуальное нарушение, а также своего рода халатность со стороны врачей.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...