Перейти к содержанию

Постановка на учет в военкомате при смене места жительства


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые! Учился в ВУЗе в Петербурге, сам с Урала, зимой перебрался в Москву на ПМЖ. Выезжая из Петербурга точно не знал, где обоснуюсь, поэтому в документах при выписке будущий адрес указал уральский, где прописан. Но судьба распорядилась так, что сейчас в Москве и менять место жительства не собираюсь. Ни в один из московских военкоматов на учет не встал, регистрации нет, снимаю квартиру. Сейчас идет призыв, в военкоматы соваться не хочется, да и надо ли? Вопросы: нарушаю ли я какие-либо законы, необходимо ли мне зарегистрироваться в каком-либо военкомате, какое наказание предусмотрено, если нарушаю. И, наконец, если все-таки приписываться, то сперва зарегистрироваться по месту жительства или встать на учет в ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, что-то нарушаете. наказание - административный штраф:)

 

необходимо встать на учет в военкомате по месту жительства.

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не встав вовремя на учёт, вы нарушили правила воинского учёта и за это подлежите «суровому» наказанию в виде штрафа в размере 5 МРОТ = 500 руб.

Сперва надо зарегистрироваться, а уже потом на учёт вставать.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы.

Из вышенаписанного я сделал такой вывод: если я не встаю на учет, то в принципе, даже если меня остановят сотрудники милиции и ВК, повестку мне не вручат, ни в каких списках я не буду. Раз уж я уже нарушил и виноват, что делать, приду как исполнится 27 в ВК встану на учет, заплачу штраф, и получу ВБ. Правильно ли я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы.

Из вышенаписанного я сделал такой вывод: если я не встаю на учет, то в принципе, даже если меня остановят сотрудники милиции и ВК, повестку мне не вручат, ни в каких списках я не буду. Раз уж я уже нарушил и виноват, что делать, приду как исполнится 27 в ВК встану на учет, заплачу штраф, и получу ВБ. Правильно ли я понимаю?

Понимаете правильно, но только вот с получением ВБ в этом случае у вас скорее всего возникнут проблемы.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании того, что РВК Вас публично проклянёт за то, что Вы откосили от призыва.

ВБ Вы получите, но не сразу и с грязной руганью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливо.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте! У меня такой вопрос: на руках имеется военник, проставлена категория В, получал его в Кировской Области. Сейчас учусь в Казани и собираюсь окончательно перебраться туда. Узнавал, что при смене прописки нужно вставать на учет. Чем мне грозит военкомат в таком случае. Имею в виду, не заставят ли меня заново проходить мед-комиссию, доказывать диагноз и прочие "радости" ее(медкомиссии). По прошлому опыту знаю, что растянется на месяц, ато и больше, плюс денег на поездки уйдет очень не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего такого не будет. Место воинского учёта меняйте в том случае, если хотите париться с этой фигнёй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serv5msk, То есть: приписываться в Казанский оенкомат мне при этом не нужно? Достаточно проинформировать свой? И если в пасспортном столе на этот предмет выскажутся иначе, что мне следует им ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по закону, то Вам нужно будет сняться в одном военкомате и поставиться на учёт в другом. Если так не сделать, то возможен штраф от 100 до 500 рублей, если им будет до Вас дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение заключается в том, что при наличии ВБ на руках на вопросы воинского учёта должно быть наплевать. Ни на что не претендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по закону можно и встать. Повторно НИЧЕГО НЕ ЗАСТАВЯТ. Просто печать шлёпнут. Ибо категория В и военкомату призывник не интересен.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо категория В и военкомату призывник не интересен.

Военкомату почти любой призывник интересен. А при категории В человек — не призывник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(с) Терминолигию... Мы не будем оспаривать.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Подниму тему обсуждения, т.к. остались вопросы после прочтения. Любой может попасть под УК, так как:

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" гласит: Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

ч. 1 ст. 328 УК РФ: Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

Мне сейчас 27, год назад переехал в другой город и сменил прописку. В ВК по новому месту на учет не вставал.

Таким образом получается, что если я сейчас явлюсь в военкомат и попрошу поставить меня на учет, то на меня могут завести уголовное дело, расценив мои действия, как попытку уклонения от службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мне сейчас 27, год назад переехал в другой город и сменил прописку. В ВК по новому месту на учет не вставал.

Таким образом получается, что если я сейчас явлюсь в военкомат и попрошу поставить меня на учет, то на меня могут завести уголовное дело, расценив мои действия, как попытку уклонения от службы?

как я Вам уже ответила в другой ветке, - да, могут

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я Вам уже ответила в другой ветке, - да, могут

 

Спасибо за Ваши ответы.

 

Есть законные способы этого избежать не дожидаясь 29 лет?

Или все сводится к тому, что это игра в рулетку, где "как повезет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без квалифицированной помощи - только рулетка.

 

То есть есть? Учитывая мою ситуацию (http://www.prizyvnik.info/threads/150528-27_let_kak_poluchit_spravku_i_ne_popast_pod_statyu_est_nyuansyi),

можете обозначить рамки моих затрат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер!

У моего сына отсрочка по учебе заканчиваться в июне, но он собирается поступать в магистратуру. Мы меняем квартиру и у сына меняется прописка.

Подскажите как правильно сделать. Сначала прописаться по новому адресу, затем придти в военкомат по старой прописку сняться с учета, затем в военкомат по новой прописку. Существуют ли сроки в течение которых надо это сделать? И еще в новом военкомате будут заводить снова личное дело или его передадут из старого военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала прописаться по новому адресу, затем придти в военкомат по старой прописку сняться с учета, затем в военкомат по новой прописку.

Да, именно так. Но также можно просто придти в "новый" военкомат и встать на учёт - тогда "новый" военкомат запросит из "старого" личное дело.

 

Существуют ли сроки в течение которых надо это сделать?

В течении 2-х недель с момента получения регистрации по новому м/ж.

 

И еще в новом военкомате будут заводить снова личное дело или его передадут из старого военкомата?

Должно придти из "старого" военкомата.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...