Перейти к содержанию

Очень интересная ситуация!


Рекомендуемые сообщения

У меня следующая ситуация. :sos:

 

1. Грубо говоря 3,5 года скрываюсь (лично не получал не одной повестки). Что будет при явке в военкомат, какой штраф или иные санкции?

2. Мама в марте уходит на пенсию, отца нет т.к. мама с ним развелась, когда мне еще не было 1 года, есть брат 16 лет (болен хронической астмой), сестра 30 лет, но она уже давно живет отдельно и есть 2-е своих детей и к этому она живет с моей бабушкой. Положена ли мне отсрочка в данной ситуации?

3. Играет ли роль то, что у семьи сестры (она, бабушка, муж, 2-е детей) доход меньше прожиточного минимума и то, что у семьи мамы (я, мама, брат) в случае моего отсутствия доход будет тоже меньше прожиточного минимума?

4. Играет ли роль то, что моя мама по уходу на пенсию будет продолжать работать?

5. Может ли знать военкомат о составе моей семьи? Т.е. спрашивают ли они о составе семьи при прохождении мед.комиссии еще в школе или иным другим способом.

6. Если они этого не знают, то когда я им дам справку о составе семьи (т.е. кто прописан) в ней ведь не будет указана сестра т.к. она не прописана с нами? А в мамином паспорте при выдаче вообще не указали детей.

7. Скажите перечень документов, который необходим для получения отсрочки.

8. Каковы должны бить мои действия в данной ситуации?

9. Советы, рекомендации.

 

Заранее очень Вам благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня следующая ситуация. :sos:

 

1. Грубо говоря 3,5 года скрываюсь (лично не получал не одной повестки). Что будет при явке в военкомат, какой штраф или иные санкции?

2. Мама в марте уходит на пенсию, отца нет т.к. мама с ним развелась, когда мне еще не было 1 года, есть брат 16 лет (болен хронической астмой), сестра 30 лет, но она уже давно живет отдельно и есть 2-е своих детей и к этому она живет с моей бабушкой. Положена ли мне отсрочка в данной ситуации?

3. Играет ли роль то, что у семьи сестры (она, бабушка, муж, 2-е детей) доход меньше прожиточного минимума и то, что у семьи мамы (я, мама, брат) в случае моего отсутствия доход будет тоже меньше прожиточного минимума?

4. Играет ли роль то, что моя мама по уходу на пенсию будет продолжать работать?

5. Может ли знать военкомат о составе моей семьи? Т.е. спрашивают ли они о составе семьи при прохождении мед.комиссии еще в школе или иным другим способом.

6. Если они этого не знают, то когда я им дам справку о составе семьи (т.е. кто прописан) в ней ведь не будет указана сестра т.к. она не прописана с нами? А в мамином паспорте при выдаче вообще не указали детей.

7. Скажите перечень документов, который необходим для получения отсрочки.

8. Каковы должны бить мои действия в данной ситуации?

9. Советы, рекомендации.

 

Заранее очень Вам благодарен.

 

1. Штраф за неисполнение правил воинского учета - от 50 до 500 руб. или предупреждение.

2. Ваша сестра по семейному кодексу обязана содержать Вашу маму. Ее семейное и материальное положение не играет роли. Поэтому по закону Вам отсрочка не положена.

3. Не играет роли Ваш материальный достаток. Отсрочка Вам не положена.

4. Тоже не играет роли. Важен возраст мамы (старше 55 лет).

5. Если Вы состоите на учете в военкомате, то при постановке на учет при заполнении анкеты, Вы должны были указать всех близких родственников (отца, мать, братьев, сестер). Если Вы это сделали, то в военкомате эти сведения содержаться.

6. Можно попробовать, но если это выяснится, то ВЫ будете нести УГОЛОВНУЮ ответственность за попытку уклонения от призыва.

7. Документы на отсрочку по уходу за матерью:

- заявление на отсрочку;

- копия Вашего свидетельства о рождении;

- копия паспорта и пенсионного удостоверения матери;

- справка с места жительства о составе семьи.

8, 9. Попробуйте освободиться по медицинским показателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Что именно грозит за попытку уклонения от призыва!?

 

В справке с места жительства о составе семьи пишут только тех кто прописан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что если мама откажется от дочери?

Как это сделать и чем это плохо?

 

Я думаю, что это невозможно. В любом случае обязанность Вашей сестры содержать маму оснанется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Что именно грозит за попытку уклонения от призыва!?

 

В справке с места жительства о составе семьи пишут только тех кто прописан?

 

Извените но вы пропустили выше написанное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Что именно грозит за попытку уклонения от призыва!?

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

 

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы —

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, —

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

 

В справке с места жительства о составе семьи пишут только тех кто прописан?

 

Да, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно ли чтонить прокрутить с моей бабушкой!? Оформить уход за ней или еще чтонить!?

2. если можно то хотелось бы знать размер штрафа в руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно ли чтонить прокрутить с моей бабушкой!? Оформить уход за ней или еще чтонить!?

2. если можно то хотелось бы знать размер штрафа в руб.

 

1. Положение с бабушкой то же, что и с мамой. Ваша сестра обязана ее содержать по семейному кодексу.

2. Минимальный размер оплаты труда (для штрафа) сейчас 100 руб.

То есть уклонение от призыва - штраф от 20 тыс. до 50 тыс. руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим они посмотрели мою эту анкету и увидели что я написал сестру.

1. Писал ли я там имя и т.д., или просто указал, мама, брат, сестра...? т.е. каковы правила заполнения данной анкеты?

2. Что если я скажу типа был молод и глуп и не знал что пишу и типа написав там я имел ввиду двоюродную сестру которая на тот момент жила с нами...каковы шансы?...как они могут узнать о не правде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим они посмотрели мою эту анкету и увидели что я написал сестру.

1. Писал ли я там имя и т.д., или просто указал, мама, брат, сестра...? т.е. каковы правила заполнения данной анкеты?

2. Что если я скажу типа был молод и глуп и не знал что пишу и типа написав там я имел ввиду двоюродную сестру которая на тот момент жила с нами...каковы шансы?...как они могут узнать о не правде?

 

1. Я не знаю, какие правила заполнения анкеты, но я думаю, что Вы писали под диктовку и, наверное, написали там "сестра". Дело в том, что двоюродные братья, сестры, дяди и тети в такие анкеты не вносятся. Только самые близкие родные (мать, отец, родные братья и сестры).

2. Дело в том, что военкомат, имея сведения о Вашей сестре, может направить запрос в паспортный стол города. Тогда Ваш обман вскроется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Вам спасибо!

Будем тогда рисковать, кто не рескует тот не пьет шампанского!

Успеха Вам! Советую Вам все-таки обследовать свое здоровье и найти основание для освобождения от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла необходимость немного продолжить разговор т.к. я думаю, что все-таки есть какая-то лазейка в законе…

По сути получается так…меня забирают в армию…обязанность содержать ложится на сестру…но ведь она в силу обстоятельств просто не может выполнить это обязательство т.к. она содержит бабушку и двоих своих детей…разве нельзя законным путем через суд снять с сестры данные обязательства в связи с обстоятельствами…и соответственно мне получить отсрочку до тех пор пока брату не исполниться 18 лет либо сестра не изменит свое положение и станет возможным содержать мою маму…

Ведь получается что, несмотря на обязанность сестры содержать маму она просто не сможет из-за своего положения этого сделать и в итоге мама останеца одна на произвол судьбы и ее будет некому содержать…т.е. получается я один единственный кто это может сделать…но мне грозит АРМЕЙКА…

как быть!?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд должен выносить решение точно в соответствии с законом. По семейному кодексу взрослые дети (если они не инвалиды и дееспособны) обязаны содержать своих пожилых родителей или родителей - инвалидов. Семейное и материальное положение Вашей сестры в законе не оговорено и поэтому не имеет значения. Поэтому по закону о воинской обязанности и военной службе ФОРМАЛЬНО кроме Вас есть лицо (Ваша сестра), обязанное по закону содержать Вашу маму. Снять с нее эту обязанность суд не может, поскольку он этим нарушит закон.

Единственное, что я могу посоветовать - это обратиться в призывную комиссию с заявлением в призывную комиссию о предоставлении отсрочки в связи с тяжелым семейным положением. Но в этом случае все зависит от доброй воли членов призывной комиссии. И еще я советую Вам все-таки обследовать свое здоровье и попытаться получить отсрочку по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--------------------------------------------------------------------------------

 

Помогите пожалуйста советом, как быть в следующей ситуации?

Мой муж, гражданин РФ, приехал в Россию на учебу в ВУЗе из страны ближнего зарубежья, на время учебы был временно зарегистрирован в студ. общежитии. По окончании учебы из общежития выписался, и с учета в военкомате снялся. Т.к. жилья не было, не было и российской прописки (в паспорте РФ вообще не было штампа о прописке). Поэтому пришлось уехать на родину, а сыда приезжать, в качестве гостя. Через два года родился ребенок. Сейчас ему 10 месяцев. Муж вернулся в Россию, временно зарегистрировался у родственников. Сейчас прописался ко мне (постоянно), пошел становиться на учет в военкомат. Там ему сообщили, что он нарушил всевозможные правила и законы. И сказали, что эти 2 года (когда он не состоял на учете в военкомате) ему выльются всевозможными нехорошими вещами. А насчет отсрочки по рождению ребенка, сказали, что не раньше апреля, и не факт, что дадут. Типа, сменился министр, и возможно, что отсрочку нам никто не даст. Скажите пожалуйста, что может грозить мужу в данной ситуации? И как далеко могут простираться власть военкоматчиков? Т.е. что они могут сделать? И могут ли не дать отсрочку? Ее действительно нельзя оформлять раньше апреля? Или это просто так сказать, берут на понт? Кроме всего прочего, муж в детстве 2 раза переболел гипатитом. Разве в подобном случае не положено вообще освобождение от службы в армии? Заранее очень благодарна за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нарушение правил воинского учёта влечёт штраф от 50 до 500 р. или предупреждение.

2. Если Ваш муж закончил военную кафедру и является офицером запаса, данная отсрочка ему не положена.

Если он не является офицером запаса, ему положена отсрочка до достижения ребёнком 3 лет. Оформить её можно в период призыва - со апреля по 30 июня. Желательно сделать это в апреле. Сотрудники военкомата обязаны предоставить отсрочку. Если они откажутся это делать, немедленно обращайтесь в суд.

С 1 января 2008 г. данная отсрочка отменяется, но те, кто получил её ранее этого срока, смогут продолжать ею пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--------------------------------------------------------------------------------

 

А насчет отсрочки по рождению ребенка, сказали, что не раньше апреля, и не факт, что дадут. Типа, сменился министр, и возможно, что отсрочку нам никто не даст.

 

Никакой министр и даже президент не может нарушить закон, который Вам предоставляет отсрочку по ребенку. За нарушение закона должностное лицо (в частности, военкоматчики) подвергаются УГОЛОВНОМУ наказанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой министр и даже президент не может нарушить закон, который Вам предоставляет отсрочку по ребенку. За нарушение закона должностное лицо (в частности, военкоматчики) подвергаются УГОЛОВНОМУ наказанию.

Гранит, Вы же прекрасно понимаете, что военкоматчики пойдут на всё, чтобы выполнить план по призыву. Они настолько обнаглели от безнаказанности (один из участников форума - тому подтверждение), что считают нормальным грубо нарушать действующие законы и призывать в армию тех, у кого есть законная (подчёркиваю - законная) отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня пугаете! Так что же может грозить моему мужу в данной ситуации? Неужели его могут призвать, несмотря ни на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня пугаете! Так что же может грозить моему мужу в данной ситуации? Неужели его могут призвать, несмотря ни на что?

Не имеют права. Меньше всего проблем, если Вы будете оформлять отсрочку в апреле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит, Вы же прекрасно понимаете, что военкоматчики пойдут на всё, чтобы выполнить план по призыву. Они настолько обнаглели от безнаказанности (один из участников форума - тому подтверждение), что считают нормальным грубо нарушать действующие законы и призывать в армию тех, у кого есть законная (подчёркиваю - законная) отсрочка.

 

Ну правильно! Поскольку призывники не знают своих прав и не отстаивают их в суде. Первое же упоминание в военкомате о подаче заявления в суд прекращает беспредел. Там же не такие дураки сидят и законы они прекрасно знают. Просто пользуются правовой безграмотностью призывников и тех, кто не сопротивляется, отправляют в армию. Если потом возникают у военкоматчиков проблемы, они всегда могут сказать: но нам же не сообщали о праве на отсрочку. А тем, кто подает документы на отсрочку и знает закон, они без звука отсрочку оформляют. Приведите мне пример призывника, который знал о своем законном праве на отсрочку и отстаивал его и тем не менее пошел служить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо...

Тогда получается что если сестра не будет выполнять в свои обязательства то на нее можно подать в суд...каково может быть развитие этой стороны!? Разве суд не может ее признать как человека который в силу обстоятельств не может выполнить свои обязательства...следовательно необходимо мое участие для разрешения этой ситуации!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо...

Тогда получается что если сестра не будет выполнять в свои обязательства то на нее можно подать в суд...каково может быть развитие этой стороны!? Разве суд не может ее признать как человека который в силу обстоятельств не может выполнить свои обязательства...следовательно необходимо мое участие для разрешения этой ситуации!?

 

Чтобы снять с Вашей сестры обязательства по уходу за матерью, суд должен признать ее недееспособной. Это возможно только при наличии у нее определенных заболеваний. Снять с нее обязательства в силу обстоятельств - такого в семейном кодексе нет. Таким образом, решение суда предсказуемо - оно будет не в Вашу пользу. Единственно, что может помочь - затяжка времени, поскольку если Вы оспорили решение о призыве, оно приостанавливается до решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Уважаемый tornado, присоединяюсь к словам Гранита, Вы не имеете права на отсрочку, так как у Вас есть родная сестра. Она дееспособна и совершеннолетняя, и , следовательно, несмотря на свое тяжелое материальное положение, обязана содержать своих нетрудоспособных родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...