Перейти к содержанию

Штраф за несвоевременное уведомление


Гость Антон Мигаль

Рекомендуемые сообщения

Гость Антон Мигаль

В военкомате мне выписали штраф 500 рублей, за несвоевременное уведомление военкомата о смене адреса фактического проживания. Хотя ранее все повестки я получал по месту регистрации, но представитель военкомата всех соседей допросил и они подтвердили, что я там не живу. И вот штраф! Пожалуйста, сообщите насколько правомочен этот штраф и на чем он основан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п.1 статьи 10 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе"

 

"1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

...

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете"

 

Таким образом, если Вы признаете, что фактически проживали в другом месте, то обязаны оплатить штраф. Однако если Вы этого не признаете, то военкомат не имеет права наложить штраф на основании показаний соседей (это может сделать только суд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте, я забыл в 2-х недельный срок сообщить в военкомат о смене образования. есть ли еще время чтоб сделать это без штрафа? заранее спасибо

 

Добавлено через 26 минут

Здравствуйте еще раз, извините что пишу не в той теме.имею ли я право сам прийти в военкомат а не отправлять данные через университеть.если да то какие документы требуются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Всё зависит от конкретного военкомата и людей, в нём работающих. Хотя по закону (ст.21.5 КоАП РФ) предусмотрена выплата штрафа. Вы можете придти в военкомат лично (запрета в законодательстве нет). Возьмите с собой справку с нового места учёбы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...