Перейти к содержанию

повестка с ИЗУЧЕНИЕМ: глупо попался


Рекомендуемые сообщения

Расскажу о своей ситуации, возможно мой опыт будет интересен кому-то...

студент 5 курса, имею отсрочку до 30 июня, потом, возможно - аспирантура.

в детстве и до 15 лет у меня - пилонефрит, потом просто прекратил обследоваться (надоело)

 

в МАРТЕ пришла повестка - явится по вопросу изучения моего личного дела (я не расписывался, дома не было). по телефону сказали - мы щас проверяем ваши дела, изучаем на наличие документов.

ну я и пошел... 27 марта...

а там дали повестку на медкомиссию 3 апреля, за которую я расписался.

вот такие хитрецы :cry:

так что будте внимательнее!

 

Записался на обследование к врачу, но к 3 апреля никаких результатов еще не будет готово...

сижу и думаю, что делать:

-не пойти на комиссию - подадут на меня заявление военкому

-прислать справку что болел, договориться в поликлинике (вариант)

-пойти на медкомиссию пока без результатов анализа (но тогда точно признают годным)

-подать в суд на незаконное назначение медкомиссии (ведь еще действует отсрочка)

 

подскажите пожалуйста, как лучше поступить?

кликайте по банерам внизу - помогайте этому замечательному сайту!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, имел ввиду:

-не пойти на комиссию - подадут на меня заявление прокурору (а не военкому) :?

 

так какой же вариант выбрать, посоветуйте пожалуйста!

кликайте по банерам внизу - помогайте этому замечательному сайту!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ходите в РВК, пока не будет готова медицина.

Никакая прокуратура Вам не грозит – мероприятия связанные с призывом в отношении Вас проводить нельзя.

 

«Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 

Для того чтобы призывника признали ограниченно годным (категория годности «В»), его заболевание должно подтвердиться в результате обследования пройденного по направлению РВК. Чтобы РВК Вас направил на это обследование, у призывника на руках должны быть медицинские документы (с соответствующим диагнозом), полученные по результатам серьезных обследований, пройденных заранее по своей инициативе.

 

Озадачьте какого-нибудь платного терапевта изучением Ваших медицинских документов и Вас на предмет заболеваний описанных в Расписании болезней (Приложении к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123). Пройдите тестовые обследования на хозрасчетной основе по перспективным направлениям.

 

Расписание болезней купите в книжном, а пока Вы найдете его здесь.

http://www.prizyv.net/rasp/

 

Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

http://www.prizyvnik.info/forum/viewforum.php?f=3

 

Если при наличии заболевания соответствующего категории годности «В» гражданина все-таки призовут, то нужно будет обжаловать заключение о годности к военной службе, данное по результатам медицинского освидетельствования, и решение призывной комиссии о призыве (нарушающие его право на освобождение от призыва) в суд и в призывную комиссию субъекта РФ. Подачей жалоб призывник приостановит выполнение решения ПК (а вообще-то обжаловать решение ПК можно по любым формальным основаниям, для приостановления выполнения решения ПК нужен только факт обжалования).

О технике обжалования читайте раздел «Советы юриста» на нашем сайте.

http://www.prizyv.net/advice

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нет ли тут незначительного несоответствия?

мероприятия связанные с призывом в отношении Вас проводить нельзя

и

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу

 

в законе ничего не говорится о мероприятиях, связанных с призывом. закон говорит, что меня нельзя непосредственно призывать, но мероприятия подготовительного характера проводить не запрещает!

 

то что вы говорите - юридический прецедент?

кликайте по банерам внизу - помогайте этому замечательному сайту!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Мероприятия подготовительного характера» - это Ваше личное изобретение.

Вы путаете понятия.

Призыв на военную службу состоит из комплекса мероприятий (медицинское освидетельствование, принятие призывной комиссией решения, реализация решения ПК).

 

«Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.

2. Призыв на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, включает:

явку на медицинское освидетельствование и к военному комиссару для принятия решения о призыве на военную службу;

явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы.

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют военные комиссары.

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

4. Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как на самом деле...

спасибо!

кликайте по банерам внизу - помогайте этому замечательному сайту!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на медкомиссию в военкомат я не пошел.

в этот же день приходит человек из военкомата с новой повесткой.

меня дома не было.

уговаривал подписать родственников, те сказали, что это незаконно и не стали ничего брать и подписывать.

пригрозил милицией, написал на повестке "Отказ"

 

насколько я понимаю из Советов юриста, милиция не имеет права забирать меня без моего согласия на то...

 

звонят домой, грозят РОВД и прокуратурой, утверждают, что все законно, и что это не призыв, а просто "изучение призывника" - мы же не можем его призвать без комиссии, а у него от конца отсрочки до конца призыва несколько дней...

кликайте по банерам внизу - помогайте этому замечательному сайту!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь с жалобами на организацию незаконного призыва гражданина пользующегося отсрочкой от призыва военным комиссаром района (к Генеральному прокурору, прокурору субъекта РФ, прокурору района, военному комиссару субъекта РФ). Просите обеспечить законность. Отправляйте заказными письмами с уведомлением о вручении.

Хм. «Изучение». С пристрастием. Чего только не придумают.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...