Перейти к содержанию

Отсрочка и сотрясение головного мозга, черепно-мозговая травма. Помогите разобраться.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Собираюсь попытаться получить отсрочку на 6 месяцев по сотрясению головного мозга легкой степени. Хотелось бы уточнить пару моментов, потому что сам я разобраться не могу.

 

Как я понимаю, отсрочка в связи сотрясением мозга предоставляется по статье 28 расписания болезней. И мне подходят данные пункты:

 

При освидетельствовании военнослужащих, перенесших черепно-мозговую или позвоночно-спинальную травму, выносится заключение о необходимости предоставления освобождения или отпуска по болезни.

 

Граждане после острой черепно-мозговой или позвоночно-спинальной травмы при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) и при поступлении на военную службу по контракту или в военно-учебные заведения признаются временно не годными к военной службе на 6 или 12 месяцев в зависимости от тяжести травмы и выраженности нарушения функций.

 

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) - это и есть сотрясение головного мозга?

Или же наличие сотрясения головного мозга еще не говорит о наличии черепно-мозговой травмы?

У меня проблема с этими формулировками. В 28 статье написано четко черепно-мозговая травма.

Что в этой цитате означает слово "острая"? "Граждане после острой ЧМТ".

Для получение отсрочки достаточно просто документального подтверждения перенесенного сотрясения мозга из поликлиники/травмпункта/больницы или обязательно должны быть какие-то нарушения функций? И если должны быть нарушения функций, то какие, и как они могут быть объективно зафиксированы?

 

Где-то читал, что полное освобождение возможно при перенесенном сотрясении головного мозга только в том случае, если существуют какие-то осложнения, нарушения функций. Поэтому вопрос, требуется ли нарушение функций для простой отсрочки? На этот вопрос меня простимулировала данная фраза из цитаты выше: "признаются временно не годными к военной службе на 6 или 12 месяцев в зависимости от тяжести травмы и выраженности нарушения функций.". Что за нарушения функций такие...

 

Для меня картина по получению отсрочки на 6 месяцев выглядит примерно так:

При подозрении на сотрясение мозга, гражданин обращается в поликлинику/травмпункт и т.д., где на основании его жалоб, врачи могут поставить диагноз что-то вроде "Сотрясение головного мозга легкая степень" и дать определенный документы, подтверждающие диагноз (то есть какая-то выписка с печатью и так далее). Гражданин идет в ВК, где предоставляет этот документ врачу, и в этом случае ему обязаны дать отсрочку на 6 месяцев.

При этом ВК не имеют права направлять на дополнительное обследование или отменять этот диагноз, который поставили в поликлинике/травмпункте.

 

Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал внимательнее в интернете.

Сотрясение мозга - это разновидность легкой степени Закрытой Черепно-мозговой трамы.

При диагнозе сотрясение мозга должны ставить ЗЧМТ легкой степени. Это как раз и попадает под 28 ст. РБ.

 

Все еще не понятно, что значит "острая".

И должны ли быть нарушения функций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы далеко не во всем.

Итак, по порядку.

Выделяют три основных периода в течении сотрясения головного мозга: 1) острый, 2) промежуточный, 3) отдаленный.

Острый период - промежуток времени от момента повреждающего механического воздействия на головной мозг до момента стабилизации состояния.

Временная протяженность острого периода при сотрясении головного мозга в зрелом возрасте — до 1-2 нед,

Следовательно, если с момента сотрясения у вас прошло более 2 недель, то статья 28 Расписания болезней может быть и не применена. Применению подлежит иная статья - статья 25. Но это уже другая история.

Если же сотрясения головного мозга как такового у вас еще не было, но вы решили создать видимость наличия СГМ (а это очевидно, поскольку вы нормальный человек и вряд ли будете биться головой об асфальт или просить избить вас), то не факт, что при обращении к врачу на основании одного только вашего рассказа и ваших жалоб вам сразу поставят диагноз СГМ (если, конечно, вы не заплатите врачу, чего делать искренне не советую).

Но даже в том случае, если вы принесете выданный каким-либо врачом документ, подтверждающий СГМ, перенесенное вами непосредственно перед освидетельствованием, невролог военкомата направит вас для подтверждения данного диагноза и оформление медицинского заключения. Он просто обязан это сделать.

Мне кажется, что придуманный вами план с СГМ - это неудачная затея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

придуманный вами план с СГМ - это неудачная затея

 

Больше не на что расщитывать.

 

Временная протяженность острого периода при сотрясении головного мозга в зрелом возрасте — до 1-2 нед

 

А где написаны данные сроки? Просто я читал, что около 5-10 недель острый период.

Классификация понятна, а вот в цитате написано "после острой черепно-мозговой травмы", это разве ничего не значит?

Да и что делать, если сотрясение есть, а повестки нет? Какой-то бред получается, что в течении недели я должен обратиться в военкомат, если эту неделю я могу находиться на стационарном лечении. Идиотизм так же в том, что отсрочку дают на пол года, а обратиться ты можешь только в течении двух недель с момента травмы, как будто если не успеешь в этот срок, то такой травмы у тебя не было.

 

то не факт, что при обращении к врачу на основании одного только вашего рассказа и ваших жалоб вам сразу поставят диагноз СГМ (если, конечно, вы не заплатите врачу, чего делать искренне не советую).

 

Что не факт - это ясно. Я тоже скептически к этому отношусь. Так как лучше предполагать исход наихудшего варианта развития событий, чем изначально верить своим иллюзиям.

Но читал достаточно много на тему черепно-мозговых травм. В интернете на мед. сайтах, на форумах суд. мед. экспертов, многие пишут, что легкая черепно-мозговая травма может быть не зафиксирована объективно. Самую большую роль при таком обследовании играет сбор анамнеза. Да и сами врачи скорее поставят диагноз, чем не поставят. А если на рентгене есть повреждение, так это уже можно классифицировать не как сотрясение, а как ушиб легкой-средней степени. Или все вместе.

 

 

невролог военкомата направит вас для подтверждения данного диагноза и оформление медицинского заключения. Он просто обязан это сделать.

 

И каким же образом у меня собираются диагностировать ЧМТ (СГМ), если после травмы прошло уже достаточно времени? При сотрясении легкой степени объективная симптоматика может пройти уже через 5-7 дней, я уже молчу про субъективную. Даже при сотрясении средней степени эти симптомы могут пройти. И что же это означает? Если я действительно получаю сотрясение мозга, добрый врач в травмпункте выписывает мне заслуженный диагноз, скажем через неделю я прихожу в военкомат с данным диагнозом и меня направляют на дополнительное обследование, которое вероятно, может не выявить никаких симптомов (просто потому, что они уже прошли) и тогда мне отменят ранее поставленный диагноз другим неврологом в другом мед. учреждении и таким образом мое сотрясение мозга проходит само по себе, даже если оно действительно было. Думается мне что не имеют они права отменять ранее поставленный диагноз? Сотрясение мозга такая штука, неделю назад были симптомы, сегодня их нет. Но то что сегодня нет симптомов, еще не говорит о том, что травма не была перенесена, правда ведь?

 

Насколько я знаю, освобождают людей так же при трех эпилептических припадках, которые были в течении последних 5 лет (я могу ошибаться).

Так вот такой человек придет в военкомат, его направят на доп. обследование, где они ни разу не упадет в этот припадок и ему скажут, что никаких припадков у него нет? Они были, а сейчас их нет. Здоров или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но то что сегодня нет симптомов, еще не говорит о том, что травма не была перенесена, правда ведь?

 

Верно. Но ведь для предоставления отсрочки или освобождения от призыва недостаточно только одного лишь факта травмы. Нужны доказательства того, что в результате ранее полученной травмы нарушена функция центральной нервной системы, вследствие чего человек временно и постоянно не может выполнять обязанности военной службы. А нарушения функции и проявляются в виде симптомов. Причем в неврологии эти симптомы носят довольной стойкий характер, то есть выявляются постоянно. Отсюда вывод: симтомы отсутствуют, значит, хотя и была травма, но нервная система после нее оправилась, полностью восстановилась, последствий никаких нет.

Так вот такой человек придет в военкомат, его направят на доп. обследование, где они ни разу не упадет в этот припадок и ему скажут, что никаких припадков у него нет? Они были, а сейчас их нет. Здоров или нет?

К чему эти размышления ни о ком. Мы же обсуждаем ваши проблемы. А по поводу эпилепсии свои фишки и заморочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш отклик! Жаль больше никто в тему не включится.

 

Верно. Но ведь для предоставления отсрочки или освобождения от призыва недостаточно только одного лишь факта травмы. Нужны доказательства того, что в результате ранее полученной травмы нарушена функция центральной нервной системы

 

Вот, как раз про это я и спрашивал в своем первом посте. Но сколько раз я искал в интернете про то, что такое "нарушение функций центрально нервной системы после сотрясения мозга", каждый раз безуспешно. Поэтому и написал на форум, сам разобраться не могу. Находил лишь всяческие посттравматические нарушения, которые подходят уже для другой статьи в РБ. Также, отмечается, что такие последствия проявляются через месяцы и годы после травмы, а не через две недели, когда я должен обратиться в ВК. Остальные синдромы - частые головные боли без причины, головокружение, усталость/слабость, раздражительность, возможное ослабление умственных способностей и друге. Эти перечисленные симптомы ведь по неврологической части? И говорят о нарушении функций? Это и есть та симптоматика, которая является "нарушением функций ЦНС"?

 

А нарушения функции и проявляются в виде симптомов. Причем в неврологии эти симптомы носят довольной стойкий характер, то есть выявляются постоянно.

 

Так что же это за симптомы такие? Расписание болезней не дает ответ по этому поводу. Интернет тоже. Уверен, что если взять специфическую медицинскую литературу, посвященную сотрясениям и ЧМТ, то там ответа тоже не будет. Единственные симптомы, которые я я нашел - серьезные посттравматические нарушения, которые проявляются через год после травмы и подходят под другую статью РБ (кат. В или Д), или те симптомы, которые я перечислил выше.

 

Отсюда вывод: симтомы отсутствуют, значит, хотя и была травма, но нервная система после нее оправилась, полностью восстановилась, последствий никаких нет.

 

Чего-то я совсем не понимаю... Отсрочку же дают как раз для того, что бы нервная система восстановилась? Ведь сам факт наличия справки о сотрясения мозга говорит о том, что были на то основания (если конечно они не отменят диагноз другого врача, что делать, насколько я знаю, нельзя). Я имею в виду, что наличие ЧМТ и говорит о том, что есть нарушения функций. Существует же какой-то срок, пока действует ЧМТ или справка о ЧМТ или какой-то период восстановления? Та же самая классификая по времени (острый, промежуточный, отдаленный периоды). В расписании болезни трактуется так:

 

Граждане после острой черепно-мозговой или позвоночно-спинальной травмы при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) и при поступлении на военную службу по контракту или в военно-учебные заведения признаются временно не годными к военной службе на 6 или 12 месяцев в зависимости от тяжести травмы и выраженности нарушения функций.

 

Здесь написано, что отсрочка после острой ЧМТ предоставляется всем гражданам, перенесшим ее, А ВОТ на пол года или год зависит от тяжести травмы (1 ст. 2 ст. СГМ, Ушиб, сдавливание и тд) и выраженности нарушения функций.

Это разве не говорит о том, что нарушения функций после ЧМТ подразумеваются автоматически, точно также, как и тяжесть травмы? И их выраженность влияет не на предоставление отсрочки как таковой, а на срок ее предоставления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь сам факт наличия справки о сотрясения мозга говорит о том, что были на то основания

 

А, понял! Это вы так шутите! Ну разве можно всерьез воспринимать ваши слова о том, что военкомат будет направо и налево раздавать отсрочки на основании одной лишь только справки, стоимость которой порой не превышает стоимости коробки недорогих конфет и бутылки газированного вина?!

 

Граждане после острой черепно-мозговой или позвоночно-спинальной травмы при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) и при поступлении на военную службу по контракту или в военно-учебные заведения признаются временно не годными к военной службе на 6 или 12 месяцев в зависимости от тяжести травмы и выраженности нарушения функций.

 

Верно, после травмы. Это следует понимать как непосредственно после травмы, то есть если медосвидетельствование проводится как раз в первые 1-2 недели после получения травмы. Логика проста - была травма, сейчас состояние неопределенное, во что выльется эта травма - непонятно, зачем человека гонять? Даем отсрочку, пусть долечивается, придет через полгодика, тогда и посмотрим. Ключевые слова тут по моему мнению - "состояние неопределенное". Если же после травмы прошло достаточное время, то есть острый период завершился, то можно уже с большей, чем ранее, определенностью говорить о последствиях травмы и оценивать состояние здоровья. И тогда уже применяется иная статья, с помощью которой оценивают последствия травматических повреждений головного мозга. Эта статья отсрочек не предусматривает.

Если же после получения

Уверен, что если взять специфическую медицинскую литературу, посвященную сотрясениям и ЧМТ, то там ответа тоже не будет.

 

Вы мне не поверите, но именно для того, что уметь искать и находить ответы о состоянии здоровья человека люди и получают высшее медицинское образование, причем по западным меркам до допуска к самостоятельной работе оно, это образование, продолжается до 10 лет. В этой связи я не совсем понял сути ваших постов - вы хотите получить помощь в конкретной ситуации или познать неврологию как отрасль медицины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, понял! Это вы так шутите! Ну разве можно всерьез воспринимать ваши слова о том, что военкомат будет направо и налево раздавать отсрочки на основании одной лишь только справки, стоимость которой порой не превышает стоимости коробки недорогих конфет и бутылки газированного вина?!

 

Я не так выразился. Я имел в виду, что справка говорит о том, что есть сотрясение, а сотрясение не ставят, если нет тех самых "нарушений функций", которые нужны для подтверждения диагноза в ВК. Конечно же я не рассматриваю варианты подкупа врачей и покупок справок, хотя стоимость последних действительно небольшая. Согласен, что никто не будт раздавать отсрочки направо и налево.

Но помимо проведения МО, наверняка можно позвонить в мед. учреждение, откуда справка и спросить, действительно ли этот человек получил справку тут. Но это уже другая тема.

 

Это следует понимать как непосредственно после травмы, то есть если медосвидетельствование проводится как раз в первые 1-2 недели после получения травмы.

 

Даже если у меня нет повестки, я могу придти, показать справку и попросить отсрочку, и они обязаны направить меня на доп. обследование.

Я прихожу со справкой, соблюдая сроки острой травмы, меня направляют на доп. обсл. Я разговариваю с врачем, показываю справку, рассказываю о том, как все было (как получил травму, как себя чувствовал на тот момент), повторяю все то, что говорил врачу, который выдал справку, рассказываю о текущем состоянии (перечисляю симптомы, которые писал выше), он направит меня на рентген, КТ, МРТ, ЭЭГ, еще куда-то. После всех обследований станет ясно, что ни рентген, ни КТ, ни МРТ не показывают каких либо отклонений, а симптомы, по которым ставится диагноз СГМ, все же есть. И что врач будет делать? Конечно понимаю что вопрос глупый! Мне почему то думается, что он подтвердит диагноз. Не может же он просто сказать "У вас нет сотрясения (и не было), только потому что результаты МРТ так показали" (теоретически, конечно, может, но что-то мне подсказывает, что такое оспаривается в суде.). Не будет же этот врач брать на себя ответственность и отменять диагноз своего коллеги? Правомерно ли такое вообще? Один врач поставил диагноз СГМ, а другой сказал что его нет.

 

Логика проста - была травма, сейчас состояние неопределенное, во что выльется эта травма - непонятно, зачем человека гонять? Даем отсрочку, пусть долечивается, придет через полгодика, тогда и посмотрим. Ключевые слова тут по моему мнению - "состояние неопределенное". Если же после травмы прошло достаточное время, то есть острый период завершился, то можно уже с большей, чем ранее, определенностью говорить о последствиях травмы и оценивать состояние здоровья.

 

Я придерживаюсь ровно такой же логики. Вы хотите сказать, что самым главным фактором тут является соблюдение сроков при обращении в ВК? Я обратился в ВК вовремя, автоматически мое состояние расценивается как неопределенное, соответственно, по логике выше, лучше дать отсроку чтобы я долечился. Естественно меня могут направить на доп. обследование. Но так как вы писали выше, что они именно обязаны это делать, то наверное это просто формальность?

 

В этой связи я не совсем понял сути ваших постов - вы хотите получить помощь в конкретной ситуации или познать неврологию как отрасль медицины?

 

Конечно же я хочу получить помощь в конкретной ситуации. А для того чтобы ее получить, мне нужно разобраться в тех моментах, которые мне не ясны. А не ясны мне те моменты, вопросы о которых я спрашивал выше. И эти вопросы касаются медицинской части, в которой я, естественно, не разбираюсь.

 

Я лишь хотел понять, что же подразумевается под "нарушения функций". Это те самый симптомы, которые я перечислял выше? (головные боли, тревожность, депрессия, раздражительность, нарушение сна, усталость). Потому что это симптомы сотрясения мозга или его последствий. Или опять "трактуем как хотим"? Наверное, если ВК может трактовать как хочет, то призывник тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же я хочу получить помощь в конкретной ситуации.

 

За мной скопилась очередь. Человек 10-15 сотрудников форума. Желающих вам помочь. Безвозмездно. То есть даром. Ну вы меня удивили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...