Перейти к содержанию

Антипризывная кампания по гипертонии


Рекомендуемые сообщения

1. Хочу услышать полезные советы по моим возможным следующим действиям.

2. Буду рад ответам врачей по поводу моего диагноза (прикладываю сканы обследований).

Повестка на начало октября.

Наблюдаюсь в поликлинике с февраля. Получил диагноз: ГБ 2 ст. 2 риск. Скан диагноза

Делал РЭГ - всё более менее в порядке. Ходил к окулисту - знаю только про миопию. Насчёт ангиопатии сетчатки не знаю (ничего не понятно в карте).

 

Сделал СМАД + Холтер: среднее дневное АД 139/88 (не дотягиваю :rolleyes:), среднее ночное больше нормы 125/74. Фото 1, Фото 2, Фото 3 (значения АД)

 

Затем прошёл платно кардиолога и все связные обследования. узи сердца, узи брюшной полости и почек.

В итоге получил диагноз ГБ 1 ст., риск 1: первичный осмотр, повторный осмотр.

 

Ещё хочу узнать здесь на счёт органов-мишеней. Кроме ангиопатии.

Если есть органы-мишени, это в пользу моей гипертонии или наоборот гипертония должна быть независима от этого?

 

СМАД не дотягивает до заветных 140/90. Поэтому стоит ли дальше с этими бумагами ходить в поликлинику к кардиологу и терапевту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдаюсь в поликлинике с февраля. Получил диагноз: ГБ 2 ст. 2 риск. Скан диагноза

 

ГБ 2 выглядит очень сомнительно. Хотя бы потому, что на приеме у врача вы сообщаете ему о том, что не принимете гипотензивные препараты, но при этом у вас практически нормальное АД. Так не бывает. Гипертоническая болезнь выражается в стабильном повышенном давлении. Не рекомендую просить врачей поставить более высокую стадию ГБ, это всегда вызывает сомнение у специалистов и желание перепроверить. Вам достаточно и ГБ - 1. Ваши жалобы врачам нужно дополнить жалобами на шум в ушах, при повышении АД - мелькание "мушек" в глазах. Заключение кардиолога на клочке бумаги с несколькими дежурными фразами - неубедительное.

Перед каждым посением врачей (терапевта, кардиолога, невролога) поднимайте АД, просите измерить и зафиксировать в амб.карте. Если повышенное - сетуйте, что лечение не помогвет, если норм.АД - говорите, что лечение дает результат.

Ходить везде стоит и везде фиксировать АД.

По поводу грыжи межпозвонкового диска - нужно МРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГБ 2 выглядит очень сомнительно. Хотя бы потому, что на приеме у врача вы сообщаете ему о том, что не принимете гипотензивные препараты, но при этом у вас практически нормальное АД. Так не бывает. Гипертоническая болезнь выражается в стабильном повышенном давлении. Не рекомендую просить врачей поставить более высокую стадию ГБ, это всегда вызывает сомнение у специалистов и желание перепроверить. Заключение кардиолога на клочке бумаги с несколькими дежурными фразами - неубедительное.

Перед каждым посением врачей (терапевта, кардиолога, невролога) поднимайте АД, просите измерить и зафиксировать в амб.карте. Если повышенное - сетуйте, что лечение не помогвет, если норм.АД - говорите, что лечение дает результат.

 

Насчёт "сомнительной ГБ 2" согласен. Видно и по цифрам АД. Просто кардиолог дал это итоговое заключение после моих нескольких приходов к нему. СМАДа тогда ещё не было. Он ориентировался на то, что сам измерял и на мой дневник АД.

Он прописывал гипотензивные препараты. На следующий раз я приходил и говорил что вроде как получше, но совсем чуть-чуть, и АД не изменилось практически.

 

А вот когда я пошёл платно к кардиологу, там уже сказал, что не принимаю никаких препаратов. В данном случае ГБ 1. Что более объективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть вопросов остаётся открытой.

1. Если есть органы-мишени, это в пользу моей гипертонии или наоборот гипертония должна быть независима от этого?

2. СМАД не дотягивает до заветных 140/90 (на деле 139/88). Поэтому стоит ли дальше с этими бумагами ходить в поликлинику к кардиологу и терапевту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть органы-мишени, это в пользу моей гипертонии или наоборот гипертония должна быть независима от этого?

 

Не нужно заморачиваться на органах-мишенях (сердце, почки, головной мозг), поскольку на для первой стадии изменения в них столь малозначительны, что практически не выявляются, однако на диагноз ГБ-1 это влияет мало. А вот изменения сосудов сетчатки желательно отобразить в амбулаторной карте.

А давление на приеме у врачей можно и "приподнять". Можно и СМАД сделать платно. И если цифры будут хорошими, передать врачу для приобщения к амбулаторной карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому стоит ли дальше с этими бумагами ходить в поликлинику к кардиологу и терапевту?

 

Однозначно стОит, цифры вашего давления не так стабильны как вы полагаете и могут иметь тенденцию к росту. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...