Перейти к содержанию

Военный билет или снова в армию?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В начале мая 2011 года получил гражданство РФ. Основание для получения гражданства – участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Субъект переселения – Липецкая область.

До переезда в России проходил военную кафедру в Молдове. Имею военный билет, выдан в Молдове (младший сержант в запасе). На прошлой недели ставил себя на учет в Липецкой области, и, как примерный гражданин, явился в военкомат района, и о чудо!!!! )))….

Меня пригласили на прием, якобы пройти медкомиссию, и, как я понимаю, хотят забрать в армию.

Мне 23, скоро будет 24.

В Молдавии мне говорят, что они не имеют право меня забрать, что между странам СНГ есть некое соглашение, которое признает военные билет выдан одной из этих государств в другую. Я согласен, иначе, в этой ситуации не было бы логики. Получается, что при смене гражданства, каждый раз надо заново проходить армию или как?

Мне кажется, что должно быть еще какое-то преимущество для переселенцев, но не могу найти ссылку на правовой акт.

Помогите разобраться, какой правовой акт нужно изучать. В дополнение, хотел осенью поступить на магистратуру, думаю, уже не получится. (

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

По закону О воинской обязанности и военной службе, отслуживший в другой стране, не обязан снова служить.

Скорее всего вас хотят просто обследовать и не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если в Молдове данный вид службы приравнивается к военной службе и лица считаются прошедшими военную службу и у данных стран есть соглашение о порядке прохождения военной или заменяющей ее службы, то вы можете расчитывать на освобождение от призыва на военную службу.

Как правило данные обстоятельства приходиться доказывать в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону О воинской обязанности и военной службе, отслуживший в другой стране, не обязан снова служить.

Скорее всего вас хотят просто обследовать и не более.

 

Простите, за мою наглость, то, что у меня была лишь военная кафедра в Молдавии и у меня звания всего лишь «младший сержант в запасе» ничего не меняет?, то есть я не обязан служить в РФ?

В военкомат как-то подозрительно меня изучали и очень много вопросов задавали, что-то им не понравилось, что у меня звание лишь «младший сержант в запасе» и не проходил сборы для переквалификации, якобы в России военные кафедра дают звание «офицер в запасе».

Дали бумагу, чтобы я к ним явился для прохождения медкомиссии. Мне не понравился их тон. Спросил у более опытных военнослужащих, и они не отрицают факт, что в армию после медосмотра заберут. Вот я и переживаю, к чему мне быть готовым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Covalciuc, вряд ли это что-то изменит. Вас скорее всего зачислят в запас, а перед этим захотят чтобы вы прошли медкомиссию.

В военкомате всегда так грубо и надменно разговаривают. Не обращайте внимание. Это синдром вахтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Возможно ли в этой теме поинтересоваться по своему вопросу...

У меня похожая ситуация....

Только родом я не из Молдовы, а из Приднестровской Молдавской Республики (Приднестровья).

Проходил мед. комиссию и был признан ограниченно дееспособным, и мне вдали военник со статьей.

Теперь хочу обменять на военник РФ.

Хотелось бы поинтересоваться могут ли меня отправить служить, и как будет проходить процесс замены военника, буду ли я снова проходить мед. осмотр, и пойду ли я служить если российская медицина признает меня дееспособным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо заново проходить призывные мероприятия, если признают годным к военной службе, отправят служить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы поинтересоваться могут ли меня отправить служить, и как будет проходить процесс замены военника, буду ли я снова проходить мед. осмотр, и пойду ли я служить если российская медицина признает меня дееспособным.

 

Чтобы отслужить в России, необходимо иметь российское гражданство.

Чтобы поменять ВБ - Вам нужно встать на воинский учёт по месту жительства и написать заявление на смену ВБ. Вам могут предложить пройти медицинское освидетельствование, поскольку ПК принимает своё решение на основании медицинских заключений. В России понятие "недееспособный " применяется в других сферах жизни, но не в военной. У нас используется термин "ограниченно годен" либо "не годен" к военной службе. Если Вы не служили в Приднестровье, а по состоянию здоровья проходите, Вас могут призвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если у меня был бы красный военный билет, я так понимаю, мне бы его поменяли без проблем*?

И службу я бы не проходил*?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я сюда же. История следующая:

 

Получил российское гражданство (было белорусское). В паспорте регистрации по месту жительства нет (и в ближайшее время не будет). Оформил регистрацию по месту пребывания сроком на 6 месяцев. Зашел в военкомат, чтобы заменить белорусский военный билет на российский. Поменять билет отказались, сославшись на отсутствие РПМЖ. Временно поставили на учет, до окончания действия регистрации по месту пребывания.

 

Сейчас меняю работу, но работодатель отказывает заключить трудовой договор по причине отсутствия надлежащего военного билета. Который я не смогу получить из-за отсутствия РПМЖ. Билет, выданный на основании регистрации по месту пребывания, тоже не устраивает работодателя, т. к. постановка на учет в нем временная. 30 лет, в армию не надо, но не могу устроиться туда, куда хочу. Посоветуете, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят если Вы меняете гражданство и становитесть г-ном РФ. у Вас точно такое права и обязаности как и у других жителей РФ. По первому случаю ВБ вам должны поменять без проблем, если будет повестка с вещами на сборный пункт - сразу дело оформляйте в суд.

По второму на каких основаниях дали билет ограничено дееспособный? Я так понял это какое то заболевание. Его можно посмотреть в расписании болезней. Когда будете проходить в ВК мед комиссию то лучше всего до этого пройти врачей по месту жительства что бы они поставили диагноз. Далее МК доп обследование и постановка категории годности.

По третьему тут уже более детально с юристом вопрос прорабатывать надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня пригласили на прием, якобы пройти медкомиссию, и, как я понимаю, хотят забрать в армию.

Рано паникуете. Всё, что было в Молдове - забудьте. Там свои нормы и законы и на РФ они не распространяются. Вам при зачислении в запас РФ надо присвоить соответствующую категорию на основе местных инструкций и законодательных актов. Для этого медкомиссию пройти придётся в любом случае.

Но с учётом имеющего места беспредела полностью расслабляться нельзя.

 

Добавлено через 8 минут

Посоветуете, что делать?

 

ВК отказывает неправомерно. Обратитесь с жалобой на бездействие в прокуратуру. Только предварительно напишите заявление на имя нач. ВК по месту временной регистрации на выдачу ВБ, сдайте его в канцелярию ВК с отметкой о принятии на Вашей копии. Заявление нужно для соблюдения формальностей. Третью копию можете показать начальнику ВК со словами, что он не оставил выбора и Вы направляетесь в прокуратуру:biggrin:.

Ответ письменный можете не ждать, если начнут финтить - прямиком в прокуратуру, там поторопят.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и переживаю, к чему мне быть готовым?

Интересно мне, чем же кончилась ваша эпопея с военкоматом? Или может быть вы уже в армии? По закону ведь именно так и должно быть.

 

Добавлено через 17 минут

При решении подобных вопросов всем нужно четко уяснить, что после принятия гражданства РФ новый гражданин обязан пройти процедуру первоначальной постановки на воинский учет как ее проходят наши граждане в году исполнения им 17 лет. Все что было раньше в других государствах нужно практически забыть и помнить только о пройденной там военной службе. Второй раз в этом случае естественно служить не придется. Все военные кафедры законченные там тоже нужно забыть. Вы можете быть у себя на родине хоть генералом, а в РФ вы будете поставлены на воинский учет как призывник, если еще из призывного возраста не вышли, ну или просто рядовой запаса, если 27 лет и более. Соглашения о взаимном признании воинских званий есть с 4 бывшими республиками СССР, это Туркмения, Узбекистан, Казахстан и Беларусь. Да и то это соглашение о сохранении тех званий, которые были присвоены во время военной службы. Все звания по запасу для граждан призывного возраста игнорируются. И если в результате ППВУ они будут признаны годными к прохождению военной службы, то при отсутствии причин для отсрочки согласно нормативных актов РФ, они будут призваны на военную службу по призыву.

 

Признаю, что иногда "особо грамотные" военкомы новым гражданам РФ прибывшим из стран бывших республик СССР оставляют присвоенные там звания, но это естественно незаконно. Мы разные теперь государства, из этого и нужно исходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с последним постом не согласен. в законе четко прописано что не призываются граждане проходившие службу в других странах. Этим иногда пользуются люди, покупают себе Военники бругих стран

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с последним постом не согласен. в законе четко прописано что не призываются граждане проходившие службу в других странах. Этим иногда пользуются люди, покупают себе Военники бругих стран

Вы видимо вообще не читали то, что я написал, а если и читали, то не поняли смысла написанного мной. А если бы вы все таки внимательно читали, а главное правильно осмысливали прочитанное, то наверное увидели бы такие мои слова: - Все что было раньше в других государствах нужно практически забыть и помнить только о пройденной там военной службе. Второй раз в этом случае естественно служить не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помнить только о пройденной там военной службе.

Именно так. И это отражено в законе - граждане, прошедшие военную службу в другом государстве.

В случае АГС или списания по негодности закон молчит. Кто в суде будет убедительнее, тот и прав. Я ставлю на медицину.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае АГС или списания по негодности закон молчит.

Почему это он молчит? Ни в коем случае! Процедуру ППВУ согласно ст.ст. 9-10 Закона проходят все без исключения новые граждане РФ, в которую входит и медицинское освидетельствование, а служат только те, кто ранее не проходил военную службу, годен к призыву и не имеет права на отсрочку.

 

Кто в суде будет убедительнее, тот и прав.

Вот и плохо то! Я всегда был уверен, что должен главенствовать его величество Закон, а не то количество лапши на ушах у судьи, которую сумеет навешать ему адвокат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это он молчит? Ни в коем случае!

 

Я про то писал, что явно указано прохождение именно воинской службы в ином государстве, как основание непрохождения службы в РФ, к которой АГС не относится. Иными словами, право на безусловное зачисление в запас РФ отсутствует у прошедших АГС где-то там далеко или там же признанных негодными.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте я проходил воинскую службу на территории Киргизской Республики, дембелизовался со званием старшего сержанта. Получил гражданство РФ, произвел замену ВБ, но в ВБ российского образца не указали где я проходил воинскую службу и моё полученное звание, в ВБ указали что я годен, но не служил. Должен ли был военкомат перенести все данные с ВБ Киргизского образца в ВБ России? И могу ли я пойти на контрактную службу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен ли был военкомат перенести все данные с ВБ Киргизского образца в ВБ России?

Нет, не должен. Вы служили в иностранной армии, а не в российской.

 

И могу ли я пойти на контрактную службу?

Конечно можете. Вы же теперь гражданин РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в ВБ российского образца не указали что я проходил воинскую службу, они должны были это сделать?

 

Добавлено через 25 минут

Почему в ВБ российского образца не указали что я проходил воинскую службу, они должны были это указать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в ВБ российского образца не указали что я проходил воинскую службу, они должны были это сделать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военном билете должны были указать ссылку на статью ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на основании которой вы не проходили военную службу в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В случае, если в Молдове данный вид службы приравнивается к военной службе и лица считаются прошедшими военную службу и у данных стран есть соглашение о порядке прохождения военной или заменяющей ее службы, то вы можете расчитывать на освобождение от призыва на военную службу.

Как правило данные обстоятельства приходиться доказывать в судебном порядке.

 

в какой статье Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" можно найти это? на что опираться как действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

ст.23 п.1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...