Перейти к содержанию

Как быть с обследованием?


vlad_den
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня родовая травма зрения. Два раза оперировали нистагм в детстве на обоих глазах. В начале февраля следующего года мне будет 27 лет. На весеннем призыве в местном военкомате меня признали негодным к службе в армии по статье связанной с плохим зрением. На областной комиссии офтальмолог не подтвердила статью, сославшись на недостаточность информации для присвоения статьи, и выдала направление на дополнительное обследование. Я не успел пройти обследование, так как до конца призыва оставалось 2 дня.

На очередной призывной комиссии в местном военкомате мне сказали, что необходимо пройти дополнительное обследование (которое я не успел пройти на весеннем призыве) для того, чтобы определить годность или негодность к службе в армии. Выдали повестку с пометкой "ОБСЛЕДОВАНИЕ" на 12 ноября и сказали прийти за направлением. Направление я не забрал и обследование не прошел. На призывной комиссии двенадцатого числа я сослался на нехватку свободного времени. Никаких санкций в отношении меня не было, но военный комиссар предупредил, что в случае, если я не пройду обследование, ко мне будут применены другие меры. Мне выдали обычную повестку (без штампа и пометки "ОБСЛЕДОВАНИЕ") на 22 ноября и направление в областной сборный пункт, в котором неверно указан мой диагноз.

Интересуют следующие вопросы.

1. Какое значение имеет диагноз в этом направлении и должен ли военкомат по моему требованию исправить диагноз и указать верные данные в направлении?

2. Могут ли меня призвать без данных обследования?

3. Какие санкции и по каким статьям Закона могут быть ко мне применены в этот раз?

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. За отказ от прохождения обследования Вас могут привлечь к административной ответственности штраф в размере до 500 рублей. Не совсем понятно о каком направлении в областной сборный пункт идет речь? Направление Вам могли выдать в мед.учреждение, возможно речь идет о консультации городских врачей? уточните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня родовая травма зрения. Два раза оперировали нистагм в детстве на обоих глазах. В начале февраля следующего года мне будет 27 лет. На весеннем призыве в местном военкомате меня признали негодным к службе в армии по статье связанной с плохим зрением. На областной комиссии офтальмолог не подтвердила статью, сославшись на недостаточность информации для присвоения статьи, и выдала направление на дополнительное обследование. Я не успел пройти обследование, так как до конца призыва оставалось 2 дня.

На очередной призывной комиссии в местном военкомате мне сказали, что необходимо пройти дополнительное обследование (которое я не успел пройти на весеннем призыве) для того, чтобы определить годность или негодность к службе в армии. Выдали повестку с пометкой "ОБСЛЕДОВАНИЕ" на 12 ноября и сказали прийти за направлением. Направление я не забрал и обследование не прошел. На призывной комиссии двенадцатого числа я сослался на нехватку свободного времени. Никаких санкций в отношении меня не было, но военный комиссар предупредил, что в случае, если я не пройду обследование, ко мне будут применены другие меры. Мне выдали обычную повестку (без штампа и пометки "ОБСЛЕДОВАНИЕ") на 22 ноября и направление в областной сборный пункт, в котором неверно указан мой диагноз.

Интересуют следующие вопросы.

1. Какое значение имеет диагноз в этом направлении и должен ли военкомат по моему требованию исправить диагноз и указать верные данные в направлении?

2. Могут ли меня призвать без данных обследования?

3. Какие санкции и по каким статьям Закона могут быть ко мне применены в этот раз?

Большое спасибо!

 

Здравствуйте! В вашем личном деле должен быть указан ваш диагноз, так что можете попросить исправить диагноз в направлении на верный.

Вам вынесена категория В, так что призвать без обследования (без опровержения диагноза) вас не могут.

При неявке на обследование предусмотрена административная ответственность (ст.21.6 КоАП РФ).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, уважаемые!

На направлении написано, что мне необходимо явиться на областной сборный пункт. И в местном военкомате мне объяснили, что там должны выдать какой-то талончик, по которому я должен поехать в какое-то мед. учреждение для прохождения обследования. В военкомате какой-то беспредел!

1. На направлении должно быть точно указано мед. учреждение в которое я должен приехать для прохождения обследования?

2. Мед. учреждение находится в областном центре. Должен ли местный военкомат предоставить какой-либо транспорт?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в направлении четко пишется мед.учреждение в которое Вас направляют. По Закону дополнительное обследование призывников проводится за счет бюджета, если призывнику добраться до мед.учреждения затруднительно, то, да, или транспорт или возмещение расходов на дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас был в военкомате. Мне отказались переделывать направление из-за неверного диагноза, сославшись на то, что это направление к врачу офтальмологу в областном сборном пункте и направление в определенное мед. учреждение выпишет уже она после осмотра меня. Попросил выдать мне копии оригиналов актов из моего дела (чтобы при обследовании показать их врачу в мед. учреждении), которые были выписаны местными врачами и в которых написан мой настоящий диагноз и сказано, что я негоден к службе в армии. Мне отказали, пояснив тем, что это внутренний документ военкомата, а к офтальмологу в областном сборном пункте вы можете ехать с вашей амбулаторной картой (но в карте то нет записей о том, что меня тут признали негодным!). Подскажите, что мне сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас был в военкомате. Мне отказались переделывать направление из-за неверного диагноза, сославшись на то, что это направление к врачу офтальмологу в областном сборном пункте и направление в определенное мед. учреждение выпишет уже она после осмотра меня. Попросил выдать мне копии оригиналов актов из моего дела (чтобы при обследовании показать их врачу в мед. учреждении), которые были выписаны местными врачами и в которых написан мой настоящий диагноз и сказано, что я негоден к службе в армии. Мне отказали, пояснив тем, что это внутренний документ военкомата, а к офтальмологу в областном сборном пункте вы можете ехать с вашей амбулаторной картой (но в карте то нет записей о том, что меня тут признали негодным!). Подскажите, что мне сделать?

 

Личное дело при направлении на КМО (на подтверждение диагноза на областной комиссии) пересылается в областной ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что они мое дело будут постоянно пересылать то в областной ВК, то обратно в местный? Даже в том случае, если я не приезжаю на сборный пункт по выданному мне направлению?

Объясните, должен ли военкомат переделать направление в моем случае? И обязаны ли они предоставить мне копии оригинальных справок/выписок/актов из моего личного дела?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что они мое дело будут постоянно пересылать то в областной ВК, то обратно в местный? Даже в том случае, если я не приезжаю на сборный пункт по выданному мне направлению?

Объясните, должен ли военкомат переделать направление в моем случае? И обязаны ли они предоставить мне копии оригинальных справок/выписок/актов из моего личного дела?

Спасибо!

 

Личное дело могло остаться в областном ВК ещё с прошлого призыва. Но я не могу знать, что произошло в вашем случае. Копии справок, актов выдавать не обязаны. Обязанности переделать направление так же нигде не установлено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые!

Интересует еще один момент. Я должен был пройти обследование по направлению и явиться с его результатами на призывную комиссию 22 ноября. Сегодня я получил больничный по физической травме на неделю.

1. Обязан ли я явиться 22 ноября в военкомат чтобы сообщить о своем больничном? Или достаточно позвонить?

2. Является ли больничный от 18 ноября оправдательным документом чтобы избежать штрафа по ст. 21.6 КоАП РФ?

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

1. Обязан ли я явиться 22 ноября в военкомат чтобы сообщить о своем больничном? Или достаточно позвонить?

Явиться обязаны, однако Вы можете уведомить телеграммой военный комиссариат о данном факте.

 

2. Является ли больничный от 18 ноября оправдательным документом чтобы избежать штрафа по ст. 21.6 КоАП РФ?

Является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В случае, если я не пройду обследование до конца осеннего призыва, то какие действия будут предприняты со стороны военкомата? Выдадут ли мне военный билет по достижении 27 лет (день рождения в начале февраля)? И с указанием какого диагноза (признают годным или негодным к службе в армии)? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдадут ли мне военный билет по достижении 27 лет

Эта обязанность военкомата, а не право.

 

И с указанием какого диагноза (признают годным или негодным к службе в армии)? Спасибо!

Диагноз в военном билете не указывается.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По достижении 27 лет перед выдачей военного билета я все равно должен буду пройти мед. комиссию в областном (или местном) военкомате? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По достижении 27 лет перед выдачей военного билета я все равно должен буду пройти мед. комиссию в областном (или местном) военкомате? Спасибо!

 

Да, вы должны будете пройти медкомиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

С 19.11 по 02.12 (включительно) я был на больничном и, соответственно, обследование не прошел. Вчера (06.12) в местном военкомате мне заявили, что если я в срок до десятого декабря к 8-00 утра не привезу результаты обследования (то есть, я за 3 дня должен съездить в областную больницу и пройти обследование), то меня призовут на службу в армию. Правомерно ли такое заявление работников военкомата? И на каком основании меня могут призвать в армию без результатов обследования?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

С 19.11 по 02.12 (включительно) я был на больничном и, соответственно, обследование не прошел. Вчера (06.12) в местном военкомате мне заявили, что если я в срок до десятого декабря к 8-00 утра не привезу результаты обследования (то есть, я за 3 дня должен съездить в областную больницу и пройти обследование), то меня призовут на службу в армию. Правомерно ли такое заявление работников военкомата? И на каком основании меня могут призвать в армию без результатов обследования?

Спасибо!

 

Здравствуйте! Вынесение категории годности без обследования и установления диагнозов неправомерно. В случае, если ПК вынесет решение не в вашу пользу, вы сможете оспорить решение в суд по месту жительства. При этом исполнение решения будет приостановлено. Пишите заявление с приложением необходимых документов и регистрируете его в канцелярии суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я прошел обследование в областной больнице. После обследования мне выдали справку с треугольной печатью больницы. В справке указано, какие обследования были проведены, их результаты, а так же поставленный диагноз и подпись врача. У меня нет акта исследования состояния здоровья, так как я проходил обследование сам (без направления от военкомата).

1. Примет ли военкомат такую справку? По идее, в случае недоверия, военкомат может сделать запрос в больницу, ведь в амбулаторной карте тоже есть результаты моего обследования.

2. Должен ли военкомат возместить мне затраты на проезд (поезд, междугородний автобус) и на обследование?

3. В день, когда я должен был принести результаты обследования в военкомат я был на обследовании, и, следовательно, не явился по повестке. Какие могут быть ко мне санкции?

Спасибо за консультацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Примет ли военкомат такую справку? По идее, в случае недоверия, военкомат может сделать запрос в больницу, ведь в амбулаторной карте тоже есть результаты моего обследования.

Указанная справка военкомату не нужна в данном случае.

2. Должен ли военкомат возместить мне затраты на проезд (поезд, междугородний автобус) и на обследование?

Нет, т.к. Вас военкомат не направлял на обследование.

3. В день, когда я должен был принести результаты обследования в военкомат я был на обследовании, и, следовательно, не явился по повестке. Какие могут быть ко мне санкции?

Штраф от 100 до 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Военкомат меня направлял. Но не напрямую в больницу, а к окулисту на областной сборный пункт (мол, там окулист меня осмотрит и сам выдаст направление). И сейчас всё дело в том, чтобы я принес результаты обследования, чтобы ПК вынесла мне решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направить в вышестоящую ПК на освидетельствование иеют право только по Вашей жалобе о несогласии, либо для утверждения "не призывной" категории годности к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На весеннем призыве в местном военкомате меня признали негодным к службе в армии по статье связанной с плохим зрением. На областной комиссии офтальмолог не подтвердила статью, сославшись на недостаточность информации для присвоения статьи (хотя, у меня при себе были копии выписок с больницы, в которой я состоял на учете с пяти лет и в которой оперировался), и выдала направление на дополнительное обследование. Я не успел пройти обследование, так как до конца призыва оставалось 2 дня.

На очередной призывной комиссии осенью в местном военкомате мне сказали, что необходимо пройти дополнительное обследование (которое я не успел пройти на весеннем призыве) для того, чтобы определить годность или негодность к службе в армии. Выдали направление, но не в больницу, а почему-то в областной сборный пункт, сославшись на то, что там окулист меня посмотрит и выдаст другое направление. Я съездил в больницу и сам прошел обследование (благо, в прошлый раз областной окулист написал мне необходимые обследования на листочек), после чего и получил справку, о которой написал выше.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На весеннем призыве в местном военкомате меня признали негодным к службе в армии по статье связанной с плохим зрением. На областной комиссии офтальмолог не подтвердила статью, сославшись на недостаточность информации для присвоения статьи (хотя, у меня при себе были копии выписок с больницы, в которой я состоял на учете с пяти лет и в которой оперировался), и выдала направление на дополнительное обследование. Я не успел пройти обследование, так как до конца призыва оставалось 2 дня.

На очередной призывной комиссии осенью в местном военкомате мне сказали, что необходимо пройти дополнительное обследование (которое я не успел пройти на весеннем призыве) для того, чтобы определить годность или негодность к службе в армии. Выдали направление, но не в больницу, а почему-то в областной сборный пункт, сославшись на то, что там окулист меня посмотрит и выдаст другое направление. Я съездил в больницу и сам прошел обследование (благо, в прошлый раз областной окулист написал мне необходимые обследования на листочек), после чего и получил справку, о которой написал выше.

Спасибо!

 

Здравствуйте! Врач ВК может не принять такую справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...