Перейти к содержанию

Статья 61. Временные функциональные расстройства органов пищеварения...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Обратил внимание на ст.61 Расписания болезней.

На текущий момент в ходе самостоятельных обследований у меня обнаружены следующие отклонения в состоянии ЖКТ по результатам ФГДС, УЗИ ОБП и микробиологического исследования на дисбактериоз:

1. рефлюкс-эзофагит, кардия не смыкается.

2. привратник зияет (т.е. тоже не смыкается)

3. содержимое желчного пузыря анэхогенное. Насколько я понимаю, это может быть признаком дискинезии желчевыводящих путей, хотя в заключении по УЗИ написали, что патологий не выявлено. При этом в предыдущем обследовании УЗИ ОБП в прошлом году написали: "содержимое желчного пузыря неоднородное из-за сгустившейся желчи" и на этом основании сделали заключение "Признаки дискинезии желчевыводящих путей".

4. Застойная дуоденопатия. В предыдущих обследованиях были следующие заключения: "Поверхностный диффузный гастродуоденит" и "Поверхностный гастродуоденит".

5. Дисбактериоз:

+ бифидобактерии в норме

- лактобациллы не обнаружены

- гемолизирующая кишечная палочка - составляет 72% всех кишечных палочек

- обнаружены грибы рода Кандида

- обнаружены клостридии

 

Сами по себе гастродуоденит, дискинезия желчевыводящих путей и дисбактериоз (ничего подобного по дисбактериозу в расписании нет) ничего не дают. Но интерес представляют пункты 1-3. Насколько я понимаю, это функциональные расстройства органов пищеварения. А это уже похоже на статью 61. Только комментариев к этой статье в Расписании не приведено.

Временные функциональные расстройства органов пищеварения после острого заболевания, обострения хронического заболевания или хирургического лечения

 

Согласно последнему обследованию ФГДС,

(Желудок в норме. Никаких отклонений.)

Пищевод: в просвете значительное колчество слизи. Слизистая гиперемирована в н/3.

Кардия не смыкается.

Двенадцатипёрстная кишка: луковица деформирована. Слизистая её отёчна.

Просвет постбульбарных отделов сужен.

Заключение: застойная дуоденопатия, рефлюкс-эзофагит.

Касательно заключения врач сказал следующее:

Пощипывание в животе по утрам на голодный желудок - это следствие дуоденопатии. Привратник зияет - значит не смыкается. Т.е. происходит заброс из 12-п.к. в желудок, а из желудка в пищевод (рефлюкс-эзофагит).

Дуоденопатия - это состояние внешней слизистой 12-п.к. Это может быть и дуоденит.

О характере деформации луковицы, а также о состоянии постбульбарных отделов пока сказать сложно из-за отёчности слизистой. Необходимо вначале хорошо пролечиться (снять отёчность), затем пройти повторное

обследование для получения более точной картины.

 

Согласно предыдущему обследованию ФГДС (в другой больнице год назад),

Слизистая н/3 пищевода отёчна. Тонус кардии снижен, слизистая её гиперемирована. В желудке значительное количество секрета. Видимая слизистая желудка и 12-п.к. умеренно отёчна, со "стёртым" сосудистым рисунком. Привратник смыкается. Перистальтика активная.

Заключение. Катаральный дистальный эзофагит. Поверхностный диффузный гастродуоденит.

 

За последние несколько лет наблюдаются следующие тенденции:

Несмыкаемость или ослабленный тонус кардии наблюдается в течении последних 6-7 лет (рефлюкс-эзофагит). Проявления: редкая или очень редкая изжога.

Ослабленный тонус привратника был зафиксирован в 2002 году. После чего до 2008 года привратник был в норме. В сентябре 2008 года по результатам привратник не смыкается.

Проявления гастродуоденита (пощипывание в животе по утрам натощак) имеют место последний год-полтора.

 

Проявления на данный момент:

- через день побаливает/пощипывает живот по утрам натощак, иногда и в течение дня натощак

- постоянно пучит живот.

- время от времени - дискомфорт в животе через 2-3 часа после еды

- отрыжка + "заглатывание воздуха" (после еды)

 

Все эти отклонения очень хорошо связываются со стрессовым состоянием организма (интенсивная учёба, интенсивные тренировки, работа (всё это одновременно); невысыпание, стрессы) последние несколько лет. Учёбу сейчас закончил, тренировки и работа - в "полузамороженом" состоянии.

Проявления на данный момент типичные: усталость, раздражительность, потемнение под глазами, при работе за компьютером наблюдается быстрая утомляемость и постоянная напряжённость вплоть до состояния, близкого к закладыванию ушей.

С сердечно-сосудистой системой и давлением проблем нет, за исключением митральной регургитации 1 степени (но она физиологическая), миграции водителя ритма (было зафиксировано 2 года назад) и вертикального положения электрической оси сердца (2 года назад).

 

Прокомментируйте, пожалуйста, данную ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

По хроническому гастриту в Расписании болезней слишком жёсткие требования:

гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5-19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном стационарном лечении - достичь такого на практике не реально.

 

Освободиться от призыва по пролапсу митрального клапана довольно проблематично, так как он должен ещё сопровождаться стойким нарушением ритма и проводимости или сердечной недостаточностью 2 ФК.

К стойким нарушениям ритма сердца относятся аритмии длительностью более 7 суток, требующие антиаритмической терапии и возобновляющиеся после прекращения лечения. К стойким нарушениям проводимости относятся постоянные AV-блокады I и II степени, полные внутрижелудочковые блокады.

Сердечная недостаточность I-II ФК должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями, выявляемыми при эхокардиографии (снижение фракции выброса, увеличение систолического и диастолического размеров левого желудочка и предсердия, появление потоков регургитации над митральным и аортальным клапанами, снижение скорости циркулярного укорочения волокон миокарда), а также результатами велоэргометрии для оценки индивидуальной переносимости физической нагрузки в сочетании с анализом клинических проявлений заболевания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ССС и гастродуодениту ничего не светит, я это понимаю.

Но как насчёт 61-й статьи в отношении функциональных расстройств

- несмыкаемость кардии (рефлюкс-эзофагит),

- несмыкаемость привратника,

- дискинезия желчевыводящих путей

в контексте функциональных расстройств ?

 

Согласно статье 61,

временные функциональные расстройства органов пищеварения после острого заболевания, обострения хронического заболевания или хирургического лечения

Мой случай похож на стрессовое обострение хронических заболеваний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шансов практически нет. Доказать Вам будет это очень сложно. рекомендую искать другие направления.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шансов практически нет. Доказать Вам будет это очень сложно. рекомендую искать другие направления.

У меня больше ничего и нет. А планы личного характера - наполеоновские, армия здесь как собаке...

 

Всё-таки. Что это за статья такая - 61-я. Никаких комментариев к ней нет. Что она подразумевает ? Кто может попасть под эту статью ?

 

Доказать Вам будет это очень сложно

Что именно доказать ? Ведь все анализы на руках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, статья странная. Хр.гастрит к ней явно не относится. Ориентируйтесь вон на это: гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5-19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном стационарном лечении При соблюдении этих требования Вам обязаны предоставить отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хр.гастрит к ней явно не относится. Ориентируйтесь вон на это: гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5-19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном стационарном лечении При соблюдении этих требования Вам обязаны предоставить отсрочку.

До госпитализаций далеко, посему не пойдёт.

Но вот 61-я статья мне приглянулась:

временные функциональные расстройства органов пищеварения после стрессового обострения хронических заболеваний...

По крайней мере, никто пока не привёл доводов против...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где ты такую статью нашел????

 

Статья 61 расписания болезней гласит:

Временные функциональные расстройства органов пищеварения после острого заболевания, обострения хронического заболевания или хирургического лечения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она, самая последняя: http://gvka.ru/zakon/rasp/rasp11/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по Вашей ссылке

статья 61

 

Временные функциональные расстройства органов пищеварения после острого заболевания, обострения хронического заболевания или хирургического лечения

 

А у него

временные функциональные расстройства органов пищеварения после стрессового обострения хронических заболеваний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, это!!! Простим ошибку новичку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп. Это не ошибка.

Формулировка

временные функциональные расстройства органов пищеварения после стрессового обострения хронических заболеваний...

является частным случаем следующей формулировки:

Временные функциональные расстройства органов пищеварения после острого заболевания, обострения хронического заболевания или хирургического лечения

и посему полностью укладывается в статью 61.

 

Собственно, это мой случай. Хотелось бы услышать доводы против, если такие существуют, пока я не засветился и не пошёл с ними драться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы это прочитали?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате над этим вдоволь посмеются....

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате над этим вдоволь посмеются....

А я посмеюсь вместе с ними. :lol:

 

Но это же статья ! Я серьёзно.

Это же у меня обострение заболеваний ЖКТ, функциональные расстройства.

Объясните, в чём я ошибаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во ошибаетесь в номере статьи. Ваша статья 59: http://gvka.ru/zakon/rasp/rasp11/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во ошибаетесь в номере статьи. Ваша статья 59:

Это что касается гастродуоденита и дискинезии желчевыводящих путей (последнее и то, если рассматривать её как самостоятельное заболевание).

 

Но у меня имеются несколько функциональных расстройств:

- несмыкаемость кардии (рефлюкс-эзофагит)

- несмыкаемость привратника (дуоденогастральный рефлюкс)

- дискинезия желчевыводящих путей функционального характера

Учитывая, что это всё - следствие стрессового состояния организма, можно говорить об обострениях и о статье 61...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх....Я Вам все рассказал. Делайте так, как считаете нужным. Желаю Вам удачи!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освидетельствуются по 61 статье после операции (из статьи 57), при впервые выявленной язве (ст. 58), после хирургического лечения (ст. 60).

Могут предоставить отсрочку при наличии записи в заключении врача ОБОСТРЕНИЕ.........., но если до конца призыва остается достаточно времени для лечения обострения, то отсрочку не предоставляют, а назначается новая дата мед. освидетельствования.

Ни один из перечисленных диагнозов права на отсрочку по статье 61 РБ не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но если до конца призыва остается достаточно времени для лечения обострения, то отсрочку не предоставляют, а назначается новая дата мед. освидетельствования.

А новую дату мед. освидетельствования назначат на сколько дней/недель вперёд ? Если на месяц-два, уже отлично...

 

Могут предоставить отсрочку при наличии записи в заключении врача ОБОСТРЕНИЕ..........

А независимая ВВЭ в Москве, о которой говорил Валерий Савин, какое заключение могла бы вынести в моей ситуации, если принимать во внимание только те отклонения, о которых я упомянул ?

 

Ни один из перечисленных диагнозов права на отсрочку по статье 61 РБ не дает.

А какие диагнозы, касающиеся обострения хронических заболеваний, дают право на отсрочку по ст.61 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Что прочитал ?

К обострениям ведь относятся все виды обострений, включая стрессового характера...

Стрессовый характер придётся доказывать психиатру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...