Перейти к содержанию

Очень сложная ситуация..


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток. Есть некоторые вопросы, на которые я буду очень благодарен получить ответы..а то ситуация сложилась сложная.

 

1. Я заканчиваю 4-й курс медицинского университета (лечебный факультет), при нашем вузе есть военная кафедра и военный факультет, готовят военных врачей. В конце 2-го курса нас собирали на этой кафедре и мы заполняли какие то анкеты, бумаги, проходили какие то тесты, но вся проблема как раз в том, что тогда особого значения этому почти никто не придал, вроде как надо, ну значит надо. Но вроде как мы тогда заключали контракт об обучении на кафедре, и чтобы по окончании учёбы нам присвоили звание офицера запаса. Сейчас временно довольно сложно попасть туда и найти эти личные дела..вопрос: они могут заключить со студентом не военного, а гражданского, лечебного факультета ( как у меня) контракт только об обучении на кафедре и присвоении в конце учёбы звания офицера запаса? Могли ли они с таким студентом (2курса) заключить контракт о том, что он по окончании своей учёбы (лечебного факультета) пойдёт служить по контракту, как военный? а то хоть убей не помню, чё мы там заполняли..

 

2. Далее - ещё сложнее. Тогда же, обучаясь на втором курсе, я получил военный билет (не годен в мирное время как рядовой, по зрению, категория В). Но вот угораздило тогда же, этой же весной, потащиться на эту кафедру и это всё заполнять, заключать.. (хотя это вроде как заставляли делать всех)..в итоге сейчас очень высокая вероятность что я, имея военный билет, имею и заключённый контракт и получу звание офицера запаса (а то и на службу по контракту придётся идти). Но вместе с тем у меня зрение стало последнее время ещё хуже, ближе к -8, как я посмотрел в расписании болезней после минус 8 офицеры запаса и контрактники уже тоже не годны. Вопрос: так ли это? и что значит в расписании болезней "Б,В -ИНД"? Может ли у человека быть два военных билета? (один как не годен рядовым, другой как офицером и контрактником). Если у меня через 2 года, на момент окончания учёбы в универе будет зрение минус 8,5 или минус 9, меня могут призвать? Возможно ли как нибудь вообще разорвать этот заключённый контракт, есть ли такие возможности?

 

3. И ещё такой вопрос: если я сейчас отчислюсь из университета (просто заберу документы и прекращу учёбу в универе, по нежеланию больше учиться), контракт этот разорвётся? и я буду идти как по призыву? (по которому я не годен). Ситуация конечно бредовая, понимаю..но буду очень рад любым ответам. Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты называешь ОЧЕНЬ СЛОЖНОЙ СИТУАЦИЕЙ? :lol:

Мне бы твои проблемы вместо своих!

 

Если у тебя на руках действительно именно военный билет, а не удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, то беспокоиться тебе вообще не о чем - армия тебе ни при каких раскладах не светит (за исключением мобилизации во время войны).

 

С кафедрой ситуация у тебя, очевидно, такая: контракт на обучение ты заключил, но на занятия не явился, и, скорее всего, через несколько месяцев был отчислен с военной кафедры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D!m@n, спасибо за быстрый ответ. Нет, с кафедры я отчислен не был, на занятия ходил..да, на руках именно военный билет, с категорией B. Вообще беспокоиться не о чем? даже если я заключил контракт с кафедрой и мне присвоят звание офицер запаса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D!m@n, спасибо за быстрый ответ. Нет, с кафедры я отчислен не был, на занятия ходил..да, на руках именно военный билет, с категорией B. Вообще беспокоиться не о чем? даже если я заключил контракт с кафедрой и мне присвоят звание офицер запаса?
Во-первых, могу тебя успокоить, призыву ты в любом случае не подлежишь. Но есть моменты, которые надо прояснить.

 

Вопрос номер раз, риторический: нафига, имея военный билет с кат. "В", ты вообще ходил на военную кафедру?

 

Вопрос номер два: На каком сейчас курсе? Какой год обучения на военной кафедре? Проходил ли военные сборы? Был ли аттестован на офицера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на вопрос номер раз: у нас в универе на занятия по военке ходят все, так как военка входит в программу обучения для всех. И эти анкеты, бумаги тоже заполняли все..тогда казалось, что всё это обязательно для всех, да я и сейчас просто вспомнить точно не могу, может реально это для всех было обязательно..

 

Сейчас заканчиваю 4-й курс, на военной кафедре обучаться начали во втором семестре второго курса ( два с половиной года получается). сборы не проходил, а что значит аттестован на офицера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо пройти военные сборы, принять там присягу и сдать экзамены на звание. Вот тогда тебе выдадут новый военник офзапа.

В бессильной злобе красные коммисары подсылают нам своих наймитов - чтобы мутить народ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на вопрос номер раз: у нас в универе на занятия по военке ходят все, так как военка входит в программу обучения для всех. И эти анкеты, бумаги тоже заполняли все..тогда казалось, что всё это обязательно для всех, да я и сейчас просто вспомнить точно не могу, может реально это для всех было обязательно..

Хм... я знаю, в советское время действительно обучение на военке было обязательным... но сейчас такого уже нет. Никто же не может тебя заставить заключить контракт.

Сейчас заканчиваю 4-й курс, на военной кафедре обучаться начали во втором семестре второго курса ( два с половиной года получается). сборы не проходил, а что значит аттестован на офицера?

Раз сборы не проходил, значит и на офицера аттестован не был.

Обучение на военке, как я понял, у вас еще будет идти полгода + потом сборы следующим летом (рекомендую уточнить).

Сейчас тебе нужно решить, хочешь ли ты стать офицером запаса или не хочешь.

Если не хочешь - пиши на имя командира роты заявление об отчислении по собственному желанию.

Если хочешь иметь две зведочки (не беспокойся, служить тебя с ними все равно не отправят, ты просто пройдешь сборы сроком 1 месяц, после чего будешь лейтенантом запаса, а не рядовым запаса) - значит, продолжай учиться как учился. Правда с твоим военником тебя до сборов теоретически могут и не допустить...

 

Я бы на твоем месте ушел с военки, если только ты не собираешься работать в органах государственного управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D!m@n, как я понял он в меде учится, а там военная подготовка входит в курс, как обязаловка.

RUSЛАН, а я бы потусовал на сборах, ничего плохого там нет, летний лагерь да и только, правда жрачка голимая, но есть чипок, да и будет что вспомнить.

В бессильной злобе красные коммисары подсылают нам своих наймитов - чтобы мутить народ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D!m@n, ну вот в нашем универе всё вот так, по дурацки. На занятия по военке ходят все, и экзамен даже потом сдают все, потому как, как нам сказали, это входит в общую программу нашего, лечебного факультета. Но те, кто выпускается сейчас, кто закончил 6-й курс, говорят, что контракт они заключали не все. Да, следующим летом, после 5 курса будут эти сборы. Вообще, мне не нужно абсолютно это звание офицера запаса..У нас нет там командира роты, а есть начальник факультета..значит заявление по собственному желанию можно писать? а если до сборов с моим военником не допустят, это плохо? И ещё - последнее время вообще возникает желание прекратить учёбу в этом универе, отчислиться из него.если так, то контракт этот автоматически сам разрывается?

 

добавлено через 3 минуты

Garrett, да, учусь в меде. А это точно, что после прохождения сборов, принятия присяги и сдачи экзаменов на звание мне выдадут военник оффзапа? служить не отправят им? я просто в расписании болезней смотрел, что для оффзапов отдельная же графа там, 3-я..да, на сборах говорят весело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D!m@n, ну вот в нашем универе всё вот так, по дурацки. На занятия по военке ходят все, и экзамен даже потом сдают все, потому как, как нам сказали, это входит в общую программу нашего, лечебного факультета.
Девушки тоже учатся?

У нас нет там командира роты, а есть начальник факультета..
Странная у вас военка...

значит заявление по собственному желанию можно писать?
Можно. Решай. Это зависит от тебя. Уйти можно. И 99% вероятности, что ты об этом никогда не пожалеешь.

 

Но есть еще 1%... Например, если тебя решают призвать на обычные сборы (не учебные) - на них приятнее быть офицером. Впрочем, еще проще на них не ходить :biggrin:

Или если ты захочешь пойти работать в серьезную гос. контору (к примеру, в аппарат какого-нибудь министерства) - лучше быть офзапом.

а если до сборов с моим военником не допустят, это плохо?
Не пройдешь учебные сборы по окончании военной кафедры - не получишь звание офицера.

И ещё - последнее время вообще возникает желание прекратить учёбу в этом универе, отчислиться из него.если так, то контракт этот автоматически сам разрывается?
Да, так и есть.

 

служить не отправят им?
Не отправят, т.к. с 2008 г. призыв офицеров запаса отменен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diman, да, девушки тоже учатся. А хотя может и есть командир роты, хз..) я вообще раньше чё то не особо парился над этим, кто там есть кто, а щас вот призадумался...и ещё один, последний вопрос, который в самом начале ещё задавал - они могли со мной, студентом лечебного факультета 2-го курса, заключить тогда контракт о том, что по окончании учёбы я по контракту иду служить? или это только для тех, кто в учебно-военных центрах учится? я просто не помню блин даже, чё мы там заполняли тогда, 2 года назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diman, да, девушки тоже учатся.
Хм... Значит, реально для всех обязательно. В таком случае, если ты хочешь уйти с военки, надо объяснить свою ситуацию в деканате и спросить, возможно ли вообще такое.

и ещё один, последний вопрос, который в самом начале ещё задавал - они могли со мной, студентом лечебного факультета 2-го курса, заключить тогда контракт о том, что по окончании учёбы я по контракту иду служить?
Нет, такого быть не может.

Там сказано, что ты по окончании обязуешься пройти военную службу по призыву в соответствии с Законом. А Законом с 2008 г. призыв офицеров запаса отменен.

Поэтому еще раз повторяю - успокойся, служить тебя никто не заставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

добавлено через 3 минуты

Garrett, да, учусь в меде. А это точно, что после прохождения сборов, принятия присяги и сдачи экзаменов на звание мне выдадут военник оффзапа? служить не отправят им? я просто в расписании болезней смотрел, что для оффзапов отдельная же графа там, 3-я..да, на сборах говорят весело

 

 

про сейчас незнаю, особенно после последних изменений, но в 2005 всё именно так и было, правда у нас веселуха была в том, что из пятисотен нас, человек 60-80 получили пагоны в последний день (в армейку призвали). Правда, но военник тебе не в части выдадут, а уже после этого в военкомате.

Да. Расписание болезней для офзапов другое.

В бессильной злобе красные коммисары подсылают нам своих наймитов - чтобы мутить народ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...