Перейти к содержанию

"Зеленые" проснулись!


Гость Nik81

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У меня есть пара вопросов, точнее хотел бы уточнить, правильно ли я понимаю ситуацию.

 

Сейчас мне 24, в феврале будет 25. В 2003 закончил ВУЗ, где проходил военку по "РХБЗ". Прошел медкомиссию, съездил на сборы, получил лейтинанта, но военника не получал. Осенью того же года вызвали в военкомат дали приказ на 24 месяца в ВС. Пришлось подписать. Но я в ноябре поступал в аспирантуру, поэтому в 3 отделе огорчились, сказали, чтобы принес справку. Я принес справку, мне сказали, что отправят запрос на отмену приказа. И от меня отстали.

 

В мае 2004 отчислился из аспирантуры. Но меня не трогали. Где-то с начала 2005 "зеленые" товарищи "проснулись" и стали периодически присылать повестки по почте. Разумеется я их не видел и не получал.

А в декабре 2005 вдруг приходит наверное участковый (меня дома не было, общалась с ним мать) и говорит, что меня объявили в розыск как уклониста, сказал, что, вот, не учусь - значит пора послужить. И ушел. Я прочитал на здешнем форуме, что в розыск объявить не могли, т.к. ни за одну повестку не расписывался и лично их не приносили.

Затем под Новый год прислали письмо:

"Предупреждение. Т.к. не выполняете закона о воинской обязанности и не я вляетесь - отправим дело в прокуратуру..." и т.д. и т.п. в виде перечисления три раза статьи какой-то. Еще там повестка была вложена - явиться 10.01.2006. Разумеется, я опять не пошел.

 

От сюда вопросы:

1. Раз был приказ, может его не отменили, а дали отсрочку? И я не являюсь - значит нарушаю чего-нибудь?

2. Или они занова пытаются призвать, но пока только на комиссию со всеми вытекающими последствиями?

3. Все это "запугивают", чтобы явился пред ясны очи военкома? И никуда не ходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. в случае, если вы не являетесь в военный комиссариат для сообщения сведений об изменениях вашего социального статуса, вы не исполняете обязанности по воинскому учету. в этом случае военный комиссар может передать в орган внутренних дел по месту вашего жительства сообщение о вашем розыске и доставке в военный комиссариат.

2. конечно, вы являетесь призывником и военный комиссариат пытается заставить вас реализовать эту обязанность.

3. рекомендую решать сложившуюся проблему законными методами. в настоящее время у вас есть достаточный выбор способов решения проблемы. за разъяснениями вам лучше обратиться к специалисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"1. в случае, если вы не являетесь в военный комиссариат для сообщения сведений об изменениях вашего социального статуса..."

 

То есть о том, что я не аспирант больше? Они знают, т.к. участковый сказал, что "учился в аспирантуре и отчислился."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

об этом вы обязаны сообщить лично в военный комиссариат. после того, как вас доставят в военкомат приводом, и попытаются выдать предписание, вам будет очень сложно впоследствии доказать в суде, что вы исполняли закон и применять в отношении вас меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях не было законных оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

об этом вы обязаны сообщить лично в военный комиссариат. после того, как вас доставят в военкомат приводом, и попытаются выдать предписание, вам будет очень сложно впоследствии доказать в суде, что вы исполняли закон и применять в отношении вас меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях не было законных оснований.

 

Я думаю, они могут вручить нечто подобное и вслучае, если я приду сообщить о моем статусе лично.

Еще вопрос, я не закончил первую аспирантуру и если поступлю во вторую, будет ли иметь силу отсрочка? Насколько я помню по форуму, "зеленых" не должно волновать, почему я ушел из первой аспирантуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...